Победа Витебских «медведей» в третьем туре хоккейного Кубка Салея

В среду 12 августа ХК «Витебск» принимал ХК «Брест» в третьем туре хоккейного Кубка Салея (Кубка Беларуси). Наша команда одержала первую победу в турнире.

P1010614 P1010629

В стартовом периоде игра проходила с большим преимуществом «медведей». Земляки утюжили зону обороны брестчан частыми позиционными атаками, но результата это не приносило. Дважды подряд «Витебск» играл в большинстве, однако забросить не смог. А вот гости, получив право на розыгрыш лишнего, свой шанс не упустили. На двенадцатой минуте Лоскутов открыл счет (после его броска шайба срикошетила от одного из игроков, что дезориентировало голкипера хозяев). Вскоре «Брест» вновь играл в большинстве, и снова – забил. На этот раз отличился Смолин.

P1010610 P1010612

Во втором и третьем периодах игра пошла на встречных курсах, с обилием удалений у обеих команд. И «медведи» и их соперники неоднократно играли в двойном большинстве, но забросить не могли. При этом витебляне, действуя в меньшинстве, не только умело оборонялись, но и при первой возможности остро контратаковали. В частности, дважды в подобных ситуациях блеснул Грищенко.

P1010619 P1010615

Ближе к концу матча «Витебск» усилил атакующий натиск. Хоккеисты «медведей» в отдельных игровых эпизодах демонстрировали высокое индивидуальное мастерство, но гола всё не было, вратарь соперника действовал безошибочно. Наконец, на пятьдесят седьмой минуте землякам удалась быстрая атака, в завершение которой Легун после паса из-за ворот с пятачка поразил «девятку» ворот. В заключительные минуты основного времени игры, пытаясь сравнять счет, «Витебск» поменял голкипера на шестого полевого игрока, затем у «Бреста» случилось очередное удаление. И за секунду (!) до конца третьего периода хозяева восстановили равновесие, точнее, шайба после броска Каракулько влетела в ворота одновременно с сиреной. Чтобы определить правомерность гола, арбитры просматривали видеозапись момента, к радости болельщиков, собравшихся в Ледовом дворце, они указали на центр площадки.

P1010607 P1010637

В овертайме голов не было, а в серии послематчевых буллитов всё решило мастерство двух игроков «медведей»: Когалева, который забросил дважды, и надежность голкипера Рубана. В итоге «Витебск» выиграл со счетом 3:2. Следующий матч в турнире земляки проведут 15 августа в гостях с «Могилевом».