Белорусские спортсмены на Олимпиаде в Рио

Белорусские баскетболистки проиграли Франции во втором матче Олимпийских игр

Баскетболистки сборной Беларуси потерпели второе поражение на Олимпийских играх в Рио. В матче второго тура предварительной группы А белоруски уступили француженкам со счетом 72:73 (22:14, 20:20, 11:18, 19:21). После стартового поражения от японок (73:77) подопечные Анатолия Буяльского были настроены только на победу в игре с вице-чемпионками лондонских Игр-2012. Однако добиться желаемого не удалось, хотя победа была очень близка. В первой четверти белоруски сыграли очень уверенно, выиграв с перевесом в 8 очков. Вторая десятиминутка прошла в более упорной борьбе, но к большому перерыву разрыв в счете сохранился прежним - 42:34. В третьей десятиминутке француженки действовали лучше и сумели вплотную приблизиться к белорускам - 52:53. Все решилось в самой концовке последней четверти этого напряженного поединка. За 11 секунд до финальной сирены белоруски вышли вперед - 72:71, но соперницы в последней атаке сумели поразить кольцо буквально за мгновенье до окончания игры, вырвав победу с минимальным перевесом - 73:72. Самой результативной в составе проигравших стала Татьяна Лихтарович, набравшая 16 очков.

000028_AC156AE5EFE588D04325800900140BC5_125800

Теперь, чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал белорусским баскетболисткам нужно побеждать в трех оставшихся играх - с Бразилией (9 августа), Турцией (11 августа) и Австралией (13 августа). Еще в одном поединке 2-го тура в группе А сборная Австралии победила турецких баскетболисток со счетом 61:56. Заключительный матч второго тура, в котором встретятся сборные Бразилии и Японии, состоится поздно вечером 8 августа. Положение команд: Австралия - 4 очка (2 матча), Франция - 4 (2), Япония - 2 (1), Беларусь - 2 (2), Турция - 2 (2), Бразилия - 1 (1).

Два матча состоялись в группе В. Действующие олимпийские чемпионки баскетболистки США разгромили соперниц из Сенегала - 121:56, а испанки победили сербок - 65:59. Ранее сборная Канады без проблем переиграла китайскую дружину со счетом 90:68. В четвертьфинальную стадию выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы.

Белорусский гимнаст Андрей Лиховицкий вышел в финал многоборья на Олимпиаде

000028_441200_big

Белорус Андрей Лиховицкий пробился в финальный этап многоборья по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Рио. Единственный представитель Беларуси в мужских состязаниях гимнастов набрал в сумме квалификационных выступлений 86,765 балла и с 16-м результатом попал в число 24 финалистов. Лучший результат в квалификации показал украинский спортсмен Олег Верняев, у которого 91,964 балла. Олимпийские награды гимнасты разыграют 10 августа. Сегодня пройдут квалификационные соревнования у женщин. Беларусь представит натурализованная американская гимнастка Кайли Диксон, для которой эта Олимпиада первая в спортивной карьере.