ООО Юридическая фирма МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Опубликовано 22-10-2013

Внесены изменения в Декрет Президента № 6 от 07.05.2013 г.

С 1 июля 2012 года до 11 сентября 2013 года действовал устоявшийся порядок  ввоза в Республику Беларусь без уплаты ввозных таможенных пошлин и ввозного НДС транспортных средств в качестве вклада в уставной фонд субъектов хозяйствования, зарегистрированных  на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

11 сентября 2013 г. Главой государства подписан Декрет № 5 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6». Данный нормативный правовой акт подготовлен с учетом практики применения Декрета № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» и направлен на оптимизацию, а также уточнение порядка и условий применения таможенных и налоговых льгот, предоставляемых субъектам хозяйствования, ведущим бизнес вне пределов крупных городов.

Так, в частности, Декретом № 5 уточнено, что:

  • для коммерческих организаций, возникших в результате реорганизации юридического лица в форме преобразования, семилетний период, в течение которого применяются налоговые преференции, исчисляется со дня государственной регистрации юридического лица, в результате реорганизации которого возникла соответствующая коммерческая организация;
  • в отношении деятельности обособленных подразделений коммерческих организаций налоговые льготы предоставляются только в случае создания таких подразделений на территории средних, малых городских поселений, сельской местности вне населенного пункта, территория которого является либо являлась местом нахождения такой коммерческой организации;
  • при предоставлении льгот по налогу на прибыль для коммерческих организаций и подоходному налогу для индивидуальных предпринимателей в выручку (доход) от реализации работ (услуг) собственного производства не включается стоимость имущества (в том числе материалов, запасных частей), использованного для выполнения этих работ, а в затраты (расходы) по их производству и реализации - затраты (расходы), относящиеся к такому имуществу;
  • освобождение от налога на недвижимость не применяется в отношении стоимости капитальных строений (зданий, сооружений) сверхнормативного незавершенного строительства;

В целях защиты интересов белорусских производителей и обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем рынке по ценовому фактору, предусмотренные ранее таможенные льготы сохранены только в части освобождения от ввозных таможенных платежей товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь в качестве неденежного вклада в уставный фонд коммерческих организаций, расположенных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. При этом с даты изготовления таких товаров должно пройти не более 5 лет.

Из перечня товаров, ввоз которых возможен с применением указанной выше таможенной льготы, исключены товары, классифицируемые согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее – ТН ВЭД) в товарных позициях 8427 – 8429, 8701, 8702, 8704 – 8706 (автопогрузчики, подъемные машины и оборудование, тракторы, грузовые автомобили, автобусы, специальные автомобили и др.).

Освобождение от ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, классифицируемых согласно ТН ВЭД в товарной позиции 8709 (транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций; части вышеназванных транспортных средств) предоставляется при соблюдении дополнительного условия – наличия в коммерческой организации рабочих мест и работников, обладающих необходимой квалификацией в соответствии с законодательством, в количестве, соответствующем количеству ввезенных товаров.

Одновременно, исключается необходимость представления в таможенные органы для предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей документов, подтверждающих государственную регистрацию коммерческой организации на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. (Подразумевается, что таможенные органы самостоятельно установят факт данной регистрации).

Для укрепления гарантий использования товаров, ввезенных с использованием таможенных льгот и исключения возможных злоупотреблений, конкретизированы случаи наступления обязанности по уплате прольготированных таможенных платежей. К таковым основаниям, в частности отнесены следующие действия (осуществленные в течение 5 лет с момента помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления):

  • изменение места нахождения коммерческой организации на территорию крупных городов;
  • решение о ликвидации коммерческой организации, ее реорганизация, выход (исключение) участника из состава коммерческой организации;
  • заключенная сделка либо изъятие собственником коммерческой организации соответствующего имущества, повлекшие утрату права собственности или иного вещного права коммерческой организации на товары, ввезенные с использованием преференциального режима;
  • передача ввезенных с использованием таможенных льгот товаров во временное пользование.

При этом установлено, что заключенные до 1 декабря 2013 г. договоры, предметом которых является передача во временное пользование организациям с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности товаров, ввезенных на территорию Беларуси в соответствии с подпунктом 1.9 Декрета № 6, в трехмесячный срок должны быть приведены в соответствие с требованиями, закрепленными Декретом № 5.

Из этого следует, что до 1 марта 2014 г. названные договоры должны быть расторгнуты либо в отношении переданных по таким договорам во временное пользование товаров должно быть исполнено обязательство по уплате таможенных платежей (ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость).

Декрет № 5 опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь и вступает в силу с 1 декабря 2013 г. 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске