Спортивное питание ПРОСПОРТ Витебск

Опубликовано 06-10-2016

Мифы о протеине

 

Протеин по своей сути это обычный белок. Однако много критики в его адрес можно найти на различных форумах. Сегодня мы решили развенчать основные мифы о протеине, которые могут испугать новичка.

Миф 1: протеин – питание только для бодибилдеров. Протеиновые добавки употребляют практически все спортсмены, которые тратят много энергии, бегуны, плавцы, игроки футбольных и хоккейных команд. Те, кто занимается фитнесом и просто стремится привести свою фигуру в порядок, также прибегают к протеиновым добавкам.

Миф 2: протеин – это сплошная «химия». Протеин добывается путем различных технологий обработки (очистка, фильтрация и т.д) из натуральных продуктов – мяса, яиц, сои, рыбы и молока. Поэтому о химических добавках в его составе речи быть не может. Иногда в состав протеиновой добавки может входить небольшое количество вкусовых ароматизаторов, но они абсолютно безвредны.

Миф 3: протеин «убивает» почки и печень. Возможно, старт этим заблуждениям дал тот далекий период, когда бодибилдеры прибегали к анаболическим стероидам, чтобы нарастить мышечную массу. Как раз эти препараты и вели к нарушению функций печени и почек. Теоретически протеин может негативно сказаться на организме только, попав в него в неимоверно больших количествах.

Миф 4: мышцы будут расти при приеме протеина и без физических нагрузок. Нет. Мышечный протеин всего лишь повышает эффективность занятий спортом и обеспечивает рост мышц. Он даст результат только в комплексе с тренировками.

Миф 5: принимать протеин достаточно только в день тренировок. Для того чтобы мышцы росли необходим нормальный азотистый баланс в организме. Поддерживать его надо постоянно, потому что мышцы растут не во время тренировок, а круглосуточно, и особенно во время сна. Пополняя свой рацион протеином каждый день, вы даете своим мышцам необходимый материал для «стройки».

Миф 6: необходимо употреблять только быстрый протеин. Это не так. Опять же для того, чтобы мышцы росли, необходим положительный азотистый баланс в организме. Протеины, которые быстро усваиваются, дают резкий толчок для роста аминокислот в крови, но за этим последует и спад. Поэтому наиболее эффективно употреблять быстрые и медленные протеины вкупе: перед нагрузками – быстрые сыворочные протеины, а перед сном – казеиновый протеин, действие которого длится 5 часов и замедляет распад белков в тканях.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске