ВИК - здоровье животных

Опубликовано 16-02-2018

Как помыть кота

Хозяева котов и кошек могут рассказать немало леденящих кровь историй о том, как они купают своих питомцев. Вода якобы в одно мгновение делает из кошки оборотня и превращает милое пушистое существо в свирепого убийцу. Ванная комната на несколько минут как будто становится съёмочной площадкой фильма ужасов: крики, визг, отчаянное мяуканье, кровавые царапины, – а  обе стороны помывочного процесса потом долгое время отходят от переживаний…

На деле помыть кошку нередко оказывается проще, чем можно себе представить. Многие коты вообще не нуждаются в этой гигиенической процедуре и великолепно обходятся собственным язычком. Некоторые животные, вопреки стереотипам, относятся к мытью вполне неплохо. К примеру, мой кот в принципе обладает флегматичным нравом, который у него сохраняется и на время купания. Он спокойно стоит под душем, даёт себя намылить кошачьим шампунем и героически выдерживает ополаскивание, лишь изредка пытаясь удрать из ванны. Когда робкие попытки побега пресекаются, кот укоризненно заглядывает мне в глаза, рассчитывая увидеть там искринки раскаяния, однако продолжает терпеть.

Но не всем котам (а значит, и их хозяевам) так везет с характером и выдержкой. Одни боятся воды, другие – самого купания: шума душа, ощущения холода и прочих сопутствующих неприятностей. А если еще и хозяин начинает нервничать, покрикивать, применять силу… У испуганного зверька включается инстинкт самосохранения, и в этот момент стартует тот самый триллер, о котором мы уже говорили. Как это сказывается на здоровье кошки? Определенно, не лучшим образом.

Поэтому главная заповедь мытья кошки – не напугай. Постарайтесь по максимуму исключить стрессовые факторы. Если кот боится душа – купайте его в тазике. Следите за температурой воды: кошкам, имеющим температуру тела выше человеческой на целых два градуса (38-39 С), наша «летняя водичка» кажется чересчур холодной. Рассчитайте свои действия таким образом, чтобы в целом процедура помывки была спокойной, но быстрой. Лучше всего мыть кота вдвоем – так ловчее и удобнее. После мытья предложите питомцу его любимое лакомство (напарника тоже не помешает чем-нибудь угостить). И, что немаловажно, сами сохраняйте спокойствие, так как кошки способны чувствовать настроение хозяина.

Еще одна заповедь – не навреди. Используйте только специализированный шампунь для кошек, чтобы не испортить шерсть.

 

После купания быстро – чтобы не успела замерзнуть – высушите кошку полотенцем или феном. Вот и все страхи позади, питомец чист, красив и спокоен. 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске