Магазин корейской косметики Mollishop

Опубликовано 14-05-2020

Всё о защите от солнца. Как выбрать правильно солнцезащитный крем?

Солнечное излучение - это самый первый и главный фактор старения и рака кожи.

Солнце вызывает повреждение ДНК клеток кожи, а загар - это защитная реакция на повреждение, предотвращающая дальнейшее повреждение клеток. Это повреждение может вылиться в карциному и меланому. В странах с активным солнцем заболевания раком кожи гораздо выше, чем в нордических. В Австралии у каждого третьего человека в 70 годам обнаруживается та или иная форма рака кожи.

Даже самый лёгкий загар - это повреждение кожи. Защищать нужно кожу любого цвета и любого её происхождения. Если у вас тёмная кожа, которая практически не обгорает, это не значит, что защита вам не нужна.

Особенно важно защищать от солнца детей, в том числе младенцев. Не верьте рассказам о том, что солнцезащитные кремы вредны для кожи детей. Их кожа может быть чувствительной к определённым фильтрам, точно так же, как взрослая.

Солнечное излучение (UV-излучение) делится на UVA,UVB и UVC. Последние задерживаются ещё в атмосфере, а первые два достигают нашей кожи и по-разному её повреждают.

UVB-лучи имеют длину волны 290-320 нм, а UVA- 320-400 нм.

UVA-лучи проникают в кожу глубже, чем UVB, и играют важнейшую роль старении кожи. Загар тоже появляется в основном благодаря этим лучам. Они не вызывают видимых признаков повреждения, то есть не провоцируют ожоги. Повреждения от UVA-излучения накапливаются годами, и если в юношестве вы хорошо позагорали на каникулах, то после 30 удивляться пигментным пятнам не стоит. "Старческие" пигментные пятна - это результат солнечных повреждений.

UVA-излучение вызывает мутации в клетках и тоже вносит вклад в развитие рака кожи.

Интенсивность UVA-излучения практически не меняется в зависимости от сезона, погоды и времени суток (кроме ночи, разумеется).

UVB-лучи не проникают глубоко в кожу и задерживаются в эпидермисе. И именно они вызывают ожоги. Также они играют самую важную роль в развитии рака кожи и только отчасти провоцируют фотостарение и загар. Но они ответственны за выработку витамина D. Эти лучи не проникают сквозь стекло и облака, и наибольшая их активность приходится на май-октябрь с 10 до 16 часов дня.

SPF-фактор

Число SPF показывает насколько эффективно то или иное средство защищает от UVB-излучения. Не от UVA и не от всего спектра. Чем выше число, тем больше излучения оно блокирует. Для того, чтобы понять, защищает ли ваш крем UVA, нужно искать специальные маркировки.

На азиатских средствах это PA+++ (разное количество плюсов в зависимости от степени защиты)

На американских - пометка broad spectrum (означает, что санскрин защищает от UVA так же, как от UVB)

На европейских - значок UVA в кружочке (означает что степень защиты от UVA - минимум 1/3 от указанного на упаковке SPF).

Химические VS физические фильтры.

Кремы на основе физических (минеральных) фильтров или «санскрины» (sunscreen) отражают UVA- и UVB-лучи. Частицы минералов действуют как отражающий щит, бликуя на солнце, и не проникают в эпидермис. Такие кремы редко вызывают раздражение и подходят даже для очень нежной или детской кожи.

В основном применяют два вида физических фильтров:

оксид цинка (Zinc Oxide) – неорганическое минеральное соединение, имеет защиту широкого спектра и уменьшает производство свободных радикалов в глубоких слоях кожи. Не впитывается в кожу, блокирует UVA- и UVB-лучи;

диоксид титана (Titanium Dioxide) – меловой минерал с высокой отражающей способностью. Не раздражает кожу, не вызывает аллергии, не комедогенен. Защищает от UVB-лучей и частично от UVA-излучения.

Минус физических фильтров в том, что чем выше их содержание и, соответственно, выше SPF-фактор, тем сильнее дискомфорт от использования. После нанесения крема на коже образуется белый налет. Забеливающая способность физических фильтров тем выше, чем крупнее минеральные частицы. При малом содержании минеральных компонентов (SPF меньше 30) ощущения от применения более комфортны, но защита от A-лучей (PA+, PA++) оказывается недостаточной.

Кремы на основе химических фильтров или «санблоки» (sunblock) поглощают солнечные лучи. Химические вещества проникают в поверхностный слой кожи и преобразуют солнечное излучение в безопасную тепловую энергию. Такие фильтры отлично работают даже в небольшой концентрации при SPF ниже 20. Но не все из них эффективны против UVA-лучей. Поэтому химические UV-фильтры часто комбинируют друг с другом или с физическими фильтрами. Наносить санблоки следует заранее, поскольку они действует через 20-30 минут после нанесения.

Плюсом химических фильтров можно считать то, что они равномерно распределяются и незаметны на коже. Недостатком выступают возможные аллергические реакции и побочные эффекты, неблагоприятные для здоровья.

Главное, что нужно запомнить: для того, чтобы крем защищал, он должен быть нанесён равномерным плотным слоем. В этом вся его суть. От этого ведите все свои соображения о том, как его наносить.

Солнцезащитный крем нужно наносить поверх всего ухода и перед макияжем (если вы им пользуетесь). Поверх ухода его нужно наносить потому что если поверх слоя санскрина вы будете намазывать обычный крем, вы разотрёте слой защиты и он не будет равномерным. Макияж наносить поверх санскрина нужно потому что какой смысл наносить поверх тонального крема ещё какой-то крем, он же размажется. Суть макияжа в том, что он на поверхности кожи. 

Финальные рекомендации.

- Выбирайте крем с SPF не меньше 30
- На нём, в зависимости от страны-производителя, должна быть маркировка о защите от UVA
- Для чувствительной кожи выбирайте неорганические фильтры, потому что они реже вызывает аллергию.
- Наносите солнцезащитный крем за полчаса до выхода на солнце
- Не забывайте наносить защиту на уши и тыльную часть шеи.
- Солнцезащитный крем - это всегда последняя ступень ухода перед макияжем.
- Перед нанесением тонального средства ждите, пока санскрин высохнет и впитается. Обычно это занимает не больше 10 минут.
- Тон поверх санскрина наносить можно, но лучше похлопывающими движениями или  спонжем.
- Обновляйте каждые два часа, если находитесь на улице. 
- Если пользуетесь стойким санскрином, то смывайте его как стойкий макияж - гидрофильным маслом, и затем пенкой
- По возможности избегайте открытого солнца, даже если вы обмазаны защитой.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске