Магазин корейской косметики Mollishop

Опубликовано 17-12-2019

Уровень-pH кожи. Что нужно о нём знать?

Что такое уровень pH кожи? Кожа человека содержит молекулы воды, поэтому и имеет свой кислотно-щелочной баланс (pH), который может меняться в зависимости от состояния кожных покровов. Иными словами, pH кожи показывает соотношение кислоты и щелочи на её поверхности. Значение показателя pH может варьироваться от 0 до 14. Каждая цифра характеризует определенную среду. 

Научные исследования широких групп людей показали, что параметры pH поверхности дермы могут варьироваться в диапазоне от 4 до 7. При этом установлена прямая зависимость уровня pH от типа нашей кожи. Для сухой кожи характерен баланс от 5,7 до 7, что указывает на доминирующую кислотную среду. Цифры от 4 до 5,2 характерны для жирной кожи, в которой превалирует щелочная среда.

 Оптимальный pH-баланс кожного покрова на лице равен значению 5,5. И именно при таком показателе обеспечивается высокая сопротивляемость кожи к бактериям,  инфекциям и другим внешним раздражающим факторам. Как только происходит сдвиг в ту или иную сторону, начинаются проблемы с кожей.

 Как определить уровень pH

В косметологических кабинетах для определения pH используются портативные электронные приборы-тестеры с индикатором или стеклянным электродом для определения уровня кислотности в числовом выражении — pH-метры. Но это можно сделать и самостоятельно, обратив внимание на тип несовершнеств, который вас беспокоит. Если pH занижен, на это укажут такие факторы, как шелушение кожи, сильная сухость и стянутость, зуд, покраснения, а также будет неприятная или даже болезненная реакция при нанесении декоративной косметики. Завышенный уровень pH выдают жирный блеск, высыпания и расширенные поры.

 Какие косметические средства выбрать?

 Используя в своем уходе слишком жёсткие средства для очищения, например, обычное мыло, мы нарушаем кислотно-щелочной баланс, провоцируя появление воспалений, прыщей, чувства сухости или шелушений. Именно поэтому при выборе пенки для умывания нужно обращать внимание на этот показатель. Например, Гель для умывания с BHA-кислотами и низким pH COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanse идеально подойдет для утреннего очищения кожи. Превосходно удаляет излишки кожного себума и омертвевшие клетки, дарит ощущение чистоты, увлажненности и комфорта на весь день. Не пересушивает, не вызывает шелушения, раздражения и чувство стянутости.

В заключении, хотим отметить, что любое очищение лица, даже просто проточной водой, без использования косметической пенки, нарушает естественный pH-баланс кожи и разрушает её  защитный барьер. По этой причине после умывания нужно обязательно использовать освежающий тоник и увлажняющее средство. Не пренебрегайте этим правилом и выбирайте мягкие средства для умывания.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске