Магазин корейской косметики Mollishop

Опубликовано 25-02-2021

Уход за жирной кожей: 5 советов

Головная «боль» обладательниц жирной кожи — сальный блеск и ощущение жирной пленочки на лице. Помимо этого, такая кожа выглядит пористой, подвержена высыпаниям, а в холодное время года часто страдает от обезвоживания и, как следствие, шелушения. Вот так «подарок природы»! Но при должном уходе блеск можно держать под контролем, сделать поры почти незаметными и предотвратить появление акне и угрей, приблизившись к свойствам комбинированной или нормальной кожи. Как? Читайте до конца!

Почему кожа жирная?

Сальные железы жирной кожи обычно работают на пределе, вырабатывая большое количество кожного сала. Поэтому обладательницы этого типа страдают от блестящей маслянистой пленочки на лице. Помимо этого, избыточное образование кожного себума приводит к закупорке пор и, как следствие, комедонам и воспалениям. Сверхактивность сальных желез зависит от многих факторов.

Причины жирного блеска

  • Гормоны
  • Стресс
  • Гиперкератоз (повышенное ороговение)
  • Неправильное питание
  • Очищение агрессивными средствами
  • Недостаточное увлажнение как снаружи, так и изнутри
  • Косметика со спиртом

Признаки жирной кожи

  • Жирная кожа отличается толстым, плотным и часто рельефным покровом
  • Имеет крупные поры, которые заметны невооруженным взглядом
  • Подвержена появлению комедонов, воспалений и подкожников
  • Желтоватого или сероватого оттенка

Как ухаживать за жирной кожей: пять правил

  1. Лицо необходимо очищать два раза в день, утром и вечером. Используйте только мягкие, неагрессивные средства, которые не пересушивают эпидермис.
  2. Не пренебрегайте тоником или тонером, они помогают восполнить потерю влаги после умывания. Для жирной кожи хорошо подойдут средства с компонентами, регулирующими выработку себума.
  3. Не забывайте про увлажняющие сыворотки.
  4. Дневной крем для жирной кожи должен обладать легкой текстурой и содержать увлажняющие компоненты.
  5. 1-2 раза в неделю делайте пилинг фруктовыми кислотами. Откажитесь от скрабов и гоммажей с абразивными частичками, они травмируют эпидермис.

Уход за жирной кожей должен обязательно включать вышеперечисленные правила. Соблюдая эти рекомендации, вы забудете о жирности и других проблемах. А теперь перейдем к пошаговому уходу.

Очищение

1 шаг. Очищение от макияжа

Очищение жирной кожи подразумевает тщательное, но бережное умывание. Важный шаг на этом этапе — гидрофильное масло. Да, именно средство на масляной основе эффективно работает на жирной и проблемной коже, подтверждая правило: «подобное растворяет подобное». Например, гидрофильное масло против черных точек трав MISSHA SUPER OFF CLEANSING OIL BLACKHEAD OFF отлично удалит избыточное кожное сало глубоко из пор, мейкап и другие загрязнения и при этом качественно увлажнит, напитает и успокоит благодаря маслам чайного дерева, морнинги, абрикоса  в составе.

Гидрофильное масло наносят на сухое лицо сухими руками и массируют пару минут. Затем массаж повторяют, но уже влажными руками. При взаимодействии с водой масло превращается в нежную эмульсию, которая мягко выводит загрязнения и излишки себума из глубины пор.

2 шаг. Удаляем остатки гидрофильного масла

Удалить остатки гидрофильного масла и загрязнений поможет очищающий гель с BHA-кислотами и низким pH COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser. Содержит мощную базу активных компонентов в составе: благодаря BHA-кислотам улушает микрорельеф кожи, масло чайного дерева - обеззараживает и сужает поры.  

Гель для умывания очищает мягко, не провоцирует обезвоженность, шелушения, раздражения, чувство стянутости

3 шаг. Тонизирование

Тонер помогает восстановить pH-баланс эпидермиса после умывания и подготавливает его к дальнейшему уходу. С данной задачей отлично справятся:

Пилинг-тоник с PHA-кислотами Ottie Soak Out PHA Toner Peeling. PHA — это особый вид кислот, который идеально подходит для чувствительной кожи. Тоник мягко отшелушивает омертвевшие клетки и обновляет кожный покров, восполняет недостаток влаги в коже и восстанавливает гидро-липидный баланс. 

Очищающий тонер Village 11 Factory P Skin Formula Toner направлен в первую очередь, на очищение и сужение пор. В результате применения тонер не только очищает кожу и минимизирует размер пор, а также очень хорошо абсорбирует все излишки кожного жира, матирует кожу, делая её идеально чистой и бархатистой.

Тоник с маслом чайного дерева для проблемной кожи A`PIEU NONCO TEA TREE TONER - для ухода за кожей сразу после умывания, эффективно оздоравливает проблемную кожу, а также подходит для жирной и комбинированной, чувствительной и раздраженной.

4 шаг. Отшелушивание

Одна из причин, по которой формируется жирная кожа, — гиперкератоз (чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса). В этом случае нарушается процесс отторжения мертвых клеток и коже нужно помочь. Тогда на помощь приходят кислоты-кератолитики.

Если вы ни разу не пробовали и побаиваетесь кислот, начните с кислотных тонеров. В них концентрация кислот настолько мала, что навредить почти невозможно, но при этом можно оценить положительный эффект. Рекомендуем попробовать следующие тонеры с кислотами:

Сыворотки

Сыворотка помогает другим косметическим средствам глубже проникать в эпидермис и способна решить многие проблемы.

Одна из таких проблем — обезвоживание. Обезвоженной может быть любая кожа, даже жирная. При этом из-за нехватки увлажнения жирная может еще сильнее блестеть и покрываться угрями. Успокаивающая ампула с полынью Spot Saver Mugwort Ampoul наполнит влагой клетки и предотвратит обезвоживание. Керамиды в составе помогут удержать влагу надолго.

Эмульсии

Эмульсия — это что-то среднее между кремом, сывороткой и лосьоном. Благодаря легкой и невесомой текстуре средство дарит необходимую влагу жирной коже, не перегружая ее. Эмульсия хорошо распределяется и моментально дарит комфорт.

Эмульсии для жирной кожи:

 Крем

При выборе крема для жирной кожи существует два правила — средство должно быть некомедогенно и обладать легкой текстурой. Подобрали для вас продукты, которые идеально подойдут для жирного типа:

Защита от солнца

Как и любой другой тип жирная кожа нуждается в защите от пагубного воздействия ультрафиолета. К тому же солнечные лучи заставляют и без того сверхактивные сальные железы работать еще усерднее, а поры забиваться со скоростью света. 

Позаботьтесь о вашей коже, и она ответит вам красотой и здоровьем.

Будьте обворожительны!


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске