Центр консалтинга Allright.by

Опубликовано 23-04-2021

Смета на основании дефектного акта

В соответствии с п. 4.8 ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» в случае выполнения работ по текущему ремонту объектов разработка проектной документации и ее экспертиза не требуются. Составляется только сметная документация на основании дефектных актов, подготовленных при необходимости на основании технических заключений.

Дефектный акт является основанием для определения сметной стоимости строительства объекта (п. 7 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51, в редакции от 28.03.2016 № 9 (далее – Инструкция № 51)). Объемы работ при составлении локальных смет по текущему ремонту определяются на основании дефектного акта и технической части сборников нормативов расхода ресурсов (п. 10 Инструкции № 51).

Таким образом, при текущем ремонте необходимость разработки проектной документации отсутствует. Основополагающим документом для составления сметной документации на ремонтные работы служит дефектный акт, содержащий в себе перечень работ, измеряемых в физических объемах.

Ущерб от залития или пожара также рассчитывается на основе дефектных актов.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске