Салон дверей ELPORTA, VellDoris, Albero

Опубликовано 15-01-2021

Шпонированные двери: плюсы и минусы

Двери являются очень важным элементом интерьера. Но не стоит выбирать изделие только по внешнему виду, поскольку большую роль играет его качество и прочность. Двери со шпоном сегодня в тренде. Они привлекают внимание красивым дизайном, доступной стоимостью и длительным сроком эксплуатации. 


Шпонированные двери имеют много преимуществ: 

- Изделие по составу на 99% является натуральным, поскольку оно включает массив древесины и срез ценной породы дерева снаружи. 
- Двери со шпоном изготавливаются из экологически чистых материалов, поэтому часто применяются не только для спален или гостиных, но также для детских комнат. 
- Привлекательный внешний вид изделия достигается благодаря применению натурального дерева, которое характеризуется оригинальным и неповторимым принтом и текстурой. 
- Деревянные двери со шпоном позволяют создать хороший микроклимат в помещении. Они отлично пропускают воздух через микропоры. 
- Лёгкость шпонированных моделей позволяет осуществлять их установку даже на очень тонкие стены. Если двери установлены правильно, то они в редких случаях могут провиснуть. 
- Хорошее сочетание качества и цены изделия. Если сравнивать стоимость шпонированной и деревянной модели, то вариант со шпоном стоит значительно дешевле. Если модель с натуральным шпоном является тоже дорогой, тогда можно обратить внимание на варианты с экошпоном или другим искусственным покрытием. 
- Модели со шпоном очень часто передают фактуру ценного дерева. Красиво смотрится шпон вишни, сосны, венге, красного дерева или ясеня. К дорогостоящим породам деревьев принадлежат такие, как чёрный орех, мадрона. 
- Шпонированные модели можно отремонтировать, если в процессе транспортировки или эксплуатации повредилось полотно. 
- Необходимо применить специальный состав для окрашивания шпона или произвести полировку повреждённого места. 
- Изделие со шпоном характеризуется отменными шумоизоляционными свойствами, а также способностью великолепно удерживать тепло, если говорить о вариантах, изготовленных из цельного массива сосны. 
- Современные производители предлагают широкий модельный ряд шпонированных дверей, среди которых можно подобрать не только материал, но также цветовое исполнение и необходимые размеры. 
- Двери представлены в естественных тонах. Чтобы придать шпону глубины цвета, часто осуществляется его окрашивание. 

Двери со шпоном имеют и некоторые недостатки, с которыми стоит ознакомиться перед выбором дверей: 

- Натуральные материалы всегда стоят дорого, поэтому шпонированные модели являются дорогостоящими. На цену дверей также влияет известность производителя. 
- Натуральный шпон практически не отличается от искусственного, что позволяет мошенникам выдавать некачественный шпон за натуральный. 
- Для обеспечения длительной эксплуатации изделия необходимо осуществлять бережный уход. Для очистки дверей стоит использовать специальные средства, разработанные на основе воска. 

Как ухаживать? 
Шпонированные двери нуждаются в уходе, как и любая другая деревянная мебель. Специалисты не рекомендуют мыть изделие, достаточно осуществлять чистку с помощью влажной тряпки. При желании можно применять специальный раствор, который включает в состав спирт и воду в соотношении 1: 9. 

Чтобы восстановить покрытие шпона, необходимо использовать полироль, созданную на основе воска. Она позволяет восстановить цвет изделия, заполнить мелкие трещинки и гарантировать надёжную защиту шпона от внешних факторов. 

При очистке шпонированного полотна запрещается использовать средства с жёсткими абразивными частицами. Уход следует осуществлять с помощью мягкой ткани или губки. 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске