Туристическая компания Бриг-Вояж

Опубликовано 13-04-2017

Романтический уикенд в Карелии

Экскурсионный тур в Карелию на выходные с выездом из Минска, Витебска.5 дней / 4 ночи

Туристическая услуга 52.00 бел.руб

В стоимость входит:

транспортное обслуживание по маршруту Минск -Карелия-Минск; питание: 2 завтрака (шведский стол), пикник-обед на Шуе с карельской настойкой, чаепитие с калитками; проживание 2 суток в гостиницах г.Кондопога «Творческая» и «Теремок» (ул. Советов 14 и 19); экскурсии: музыкальные карильоны, вулкан Гирвас, водопады Кивач и Ахвенкоски, первый русский курорт Марциальные воды, церковь Апостола Петра, гора Сампо, обзорные по городам: Сортавала, Петрозаводск и набережной Онежского озера, Рускеальский горный парк; национальные мастер-классы: «Кантеле», «Летка-енька», оберег кукла «Вепсянка», «Калитки»; услуги гида на территории Республики Карелия и сопровождающего по маршруту.

Дополнительно оплачивается:

сплав по реке Шуя*, остров Валаам*, остров Кижи*.

Описание программы:

Начало/ окончание маршрута: 15.00./ 17.00. - город Минск (автостанция "Дружная", обратная сторона ж/д. вокзала)  

Маршрут проходит через города:

20.30. - Витебск (ж/д вокзал, стоянка такси).

23.00 – Пустошка (место посадки уточнять )

00.00 – Опочка (место посадки уточнять)

  

Программа тура:

Первый  день.

Проведите свои выходные в краю хрустальных рек, чистейших озер и бесконечных лесов. Всем кто принял решение участвовать в безопасном сплаве для новичков на реке Шуя по приезду в Карелию - рекомендуем при сборе в дорогу отложить вещи для переодевания (в том числе нижнее белье, купальники и вторую обувь) в отдельный пакет поверх остальных вещей.

В 15:00 - выезжаем из Минска (автостанция "Дружная", обратная сторона ж/д. вокзала) в Карелию.

Следуем по территории РБ и РФ (1 275 км). 

Второй день.

11.30. - Первое приятное знакомство с Республикой отдых для души в сосновом бору на живописном берегу самой популярной реки Шуя. Кто-то пойдет гулять по лесу в сопровождении «северных питомцев» - ездовых собак (маламут, хаски, чукотские лайки) и купаться в реке.

А кто-то выберет безопасный увлекательный сплав на рафтах по реке Шуя. Ограничений по возрасту нет! Дети от 12 лет могут участвовать в сплаве без сопровождения родителей. Опытные инструктора проведут инструктаж по технике безопасности, научат как правильно застегивать спасжилет, каску. Покажут технику управления рафтом и раскроют секрет магического слова «табань».

Пройдем вместе с ними пороги 1 и 2 категории сложности и устроим покатушки на Большом Толле.

Стоимость сплава: взрослый - 600российскихрублей, ребенок до 17 лет - 500российских рублей.

Продолжительность: около 1,5 часа.

 - 13:30 - пикник у костра. Знаменитая уха из форели, макароны по-флотски, салат из свежих овощей и горячий чай с печеньем. На десерт - дегустация карельских настоек «За знакомство».

- И наш подарок для всех - бесплатная туристическая баня.

Насладившись береговой природой, активным или пассивным отдыхом отправляемся в сердце лесной Республики - город Петрозаводск (28 км).

На обзорной экскурсии осмотрим  Губернаторский парк и сделаем несколько памятных фото-стопов у достопримечательностей столицы. Пройдемся по Онежской набережной  - единственному в мире музею современной авангардной скульптуры под открытым небом. Увидим оригинальные скульптурные композиции из Финляндии, Швеции, Германии, Франции и других побратимов города. Попросим что-нибудь заветное у УХА на Дереве Желаний. Как обещал Кент Андерсен, автор памятника,оно обязательно сбудется.

По примеру Петра Iвыезжаем «осударевой дорогой» на первый русский курорт «Марциальные воды» (70 км).

Назван он в честь покровителя железистых вод – бога огня и войны - Марса. Его главная достопримечательность - Церковь Апостола Петра. В народе ее называют «иностранкой». Этот уникальный храм был построен по проекту самого государя императора, а руководил строительством голландец Вильгельм Геннин. В церкви сохранились подсвечники из карельской берёзы, выточенные и расписанные под мрамор самим Петром I.

Дегустация лечебной минеральной воды из четырех источников придаст сил для подъема на магическую гору Сампо. С высоты 35-метрового лавового потока открывается великолепный вид на озеро Кончезеро. Не здесь ли стояла волшебная мельница счастья? Были ли здесь герои эпоса – вопрос спорный, а вот красота места – неоспорима.Она навсегда осталась в фильмах «А зори здесь тихие», «Кит и компания», «Сампо».Издавна известно, что эта гора исполняет все самые сокровенные желания. А что загадаете Вы?

20:00 - По приезду в город Кондопога размещение в гостиницах «Творческая» и «Теремок» (ул. Советов 19 и 14).

Музыкальные часы - карильоны. Северные колокольчики неспешно отсчитывают городское время. На пешей прогулке познакомимся с городом , остановимся ненадолго у звонницы и загадаем желания. Они обязательно сбудутся!

- «Карельская горница». На национальных мастер-классахокунемся в мир традиционной культуры северного народа и познакомимся с особенностями края. Нежно прикоснемся к струнам старинного кантеле. «Гусли Вяйнямёйнена» споют о ветре и о теплом уютном доме. В нем всегда будет счастье и радость. Заиграет бойкая песня - «Летка-енька» и поманит за руки взять друг друга. Обнимем подружку за плечи, подмигнем дружку в финском танце.

Гости танцуют и на кантеле играют, а «волшебница Сампо» мелит горы ржаной муки.

Сядем дружно за широкий стол и под руководством опытного мастера приготовим знаменитые рупиттетю (калитки). Пока северные пирожки в печке румянятся - порукодельничаем.

Оберег «Кукла Вепсянка» - прекрасный сувенир-талисман на память о Карелии.

Чаепитие с ароматными своими шедеврами (калитками).

* Комплексный ужин в кафе «Похъяла». Стоимость 270 российских рублей.

Третий день.

Завтрак в кафе «Похъяла» (шведский стол).

Как провести первую половину дня? Вы решаете сами.

Карелы говорят: «Не тот много знает, кто много ходил, а тот, кто много видел». Для страстных поклонников русского деревянного зодчества:

Экскурсия на знаменитый остров Кижи - объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.

Водное путешествие (1 час 30 минут) начнется на крытых катерах - такси по безбрежной глади открытого Онего из города Кондопога, а завершится среди многочисленных островков, именуемых Кижскими шхерами.

Узнаем обо всех секретах острова при осмотре ансамбля Кижского погоста, познакомимся с одной из самых старых деревянных церквей России - церковью Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающей способностью исцелять все недуги и посетим усадьбу заонежского крестьянина.

До сих пор остаются тайной имена гениальных мастеров, создавших поистине восьмое чудо света – храмовый комплекс, построенный без единого гвоздя.

Длительность экскурсии: 5-6 часов. Время нахождения на острове Кижи 2,5 часа.

Стоимость экскурсии, включая водный трансфер: 3 000 российских рублей/человек.

При плохой погоде (высота волны более 1,5 м) возможна альтернативная экскурсия на о.Кижи из г.Петрозаводска. Стоимость 4 500 российских руб/чел.

Лодочная станция на берегу Онежского озера (700 м от отеля), прокат:

- лодки весельные 4-местные (150 российских рублей в час до 4-х человек),

- велосипеды (100 российских рублей/час) 

- удочки и спиннинги (от 50 российских рублей) для рыбалки в заливе Онежского озера

* Обед «шведский стол» в кафе «Похъяла». Стоимость 320 российских рублей.

За абсолютно новыми ощущениями и природными загадками по примеру Индианы Джонса выезжаем на экскурсионную программу. Добро пожаловать в Гирвас - уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд. лет) кратер вулкана в Карелии!!! Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.

Не забудьте видеокамеру для создания доказательства того, что побывали на самом настоящем вулкане в Карелии!

Теперь наш путь лежит к могучему старику - исполину – водопаду Кивач!

Знаменитый поэт и первый губернатор нашего края Гаврила Романович Державин талантливо воспел одну из самых ярких достопримечательностей Карелии. «Алмазна сыплется гора с высот четыремя скалами...».

Пришло время узнать древнюю карельскую легенду о возникновении самого большого восточноевропейского водопада и познакомиться с национальным заповедником, музеем природы и дендрарием. Увидим знаменитую карельскую березу. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении.

* Комплексный ужин в кафе «Похъяла». Стоимость 270 российских рублей.

Органный концерт во Дворце Искусств. Хотите услышать «главного короля» Кондопоги? Вас ждет концерт большого немецкого органа во Дворце искусств. Перед Вами откроется мир звуковой гармонии: возвышенно-строгих по-немецки, по-французски романтичных, по-итальянски красочных.

Стоимость концерта 350 российских рублей/взрослый, 300 российских рублей/ребенок.

Четвертый день.

- Освобождение номеров.

- 06:30 - Завтрак в кафе «Похъяла» (шведский стол).

07:00 - выезжаем на бывшие финские территории (290 км). На бывших землях Суоми нам не потребуются ни паспорта, ни визы, а только жажда познания и отличное настроение.

- Экскурсия в Рускеальском горном парке. С легкостью талантливого живописца прошлась природа по памятнику горного дела, превратив его в одно из красивейших мест Карелии.Причудливые очертания отвесных мраморных скал в пещере горного короля Рускеайнена, таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-Марья стали естественной декорацией фильма фэнтези – «Темный мир».

Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга.

- Остановка у «кинематографической звезды» - водопада Ахвенкоски. «А зори здесь тихие…» - начало его «творческой карьеры». «Окуневый водопад» высотой 4 метра, в народе его называют «Женькина речка».

- Переезд в Сортавала (Сердоболь). Каменным веером спускается  город к берегам бескрайней Ладоги. Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…

* Обед (комплекс) в городском кафе. Стоимость 300 российских руб./чел.

Свободное время для души. Проведите его с пользой.

* Экскурсия на остров Валаам.

Время водного путешествия на метеоре из Сортавала до острова по Ладожскому озеру – 45 минут в одну сторону.

Словно сказочные спины китов или старых гигантских рыб поднимаются из воды Ладоги шхеры – фьорды.

И вот мы в центре духовно-культурной и православной жизни России.

В ходе основной экскурсии познакомимся с центральной усадьбой монастыря и посетим величественный памятник архитектуры – действующий Спасо - Преображенский собор, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских. Возвращаемся в мирскую суету, на материк.

Длительность экскурсии: 5 часов. Время нахождения на острове Валаам – 2,5-3 часа.

Стоимость экскурсии: 2 900 российских рублей/человек.

Внимание! Детям до 10 лет включительно предоставляется скидка 500 российских рублей (необходимые документы – копия свидетельства о рождении).

Для непоехавших на экскурсию - прогулка по старинным улочкам Сердоболя, посещение Церкви Николая Чудотворца, построенной на средства петербургских купцов Елисеевых в русском стиле по проекту арх. Н. П. Гребёнка, подъем на гору Кухавуори и фото-стоп «с высоты птичьего полета». Чем не хорошее завершение экскурсионного дня?

Прощаемся с карельским гидом. Доброй Вам дороги и новых путешествий по Карелии.

Отправление в Минск. Ночной переезд. 

Пятый  день. Прибытие в Минск ориентировочно в 17:00.

Дополнения к туру:

- 24.08.17.- 28.08.17.* размещение в отеле «Карелия» (г.Кондопога, пл. Ленина 5).

- Услуги помеченные знаком * приобретаются в туре за дополнительную оплату и гарантированы при приобретении вместе с туром (кроме питания).

- Фирма оставляет за собой право менять последовательность предоставления услуг без уменьшения их объема.

Просьба туристам, желающим сплавляться по реке Шуя  сразу при въезде в Карелию - при сборе в дорогу отложить вещи для переодевания (в том числе нижнее белье и вторую обувь) в отдельный пакет поверх остальных вещей.

- Туристическая баня – это двухсекционная палатка с печкой (1 секция - парилка, 2 секция для переодевания). Баню посещают в купальниках. Предоставляется всем кто посещает базовый лагерь на р.Шуя - бесплатно.

- Помните - автобус не поезд и не самолет. Фирма не несет ответственности за задержку в пути из-за дорожной обстановки. Для гостей, выезжающих из Минска и других городов по маршруту следования  на поездах рекомендуем брать билеты на обратный путь не менее чем через 2 часа после ориентировочного времени прибытия, указанного в программе.

- Трансфер на о.Кижи осуществляется на 13-местных скоростных крытых катерах – «водных такси» из г.Кондопога.

- На озерах Карелии желательно наличие таблеток от укачивания.

- Рекомендуем взять с собой в тур: надувную подушечку для отдыха в автобусе, непродуваемую одежду, дождевик и удобную спортивную обувь. По сезону не помешает наличие: репеллентов и защитных средств от солнечных ожогов.

- При плохой погоде водные экскурсии могут быть отменены или перенесены, если это возможно, на другой день. Возврат денежных средств - согласно калькуляции тура. Способ возврата - аналогичен оплате. При высоте волны более 1,5 м возможна альтернативная экскурсия на о.Кижи из г.Петрозаводска.

Стоимость 4 500 руб/чел.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске