Студия развития личности ВГУ им. П.М.Машерова

Опубликовано 28-07-2020

Проект "Лепесток"

Дошкольный возраст идеально подходит для развития у ребенка чувства ритма, вкуса к музыке. Ведь музыка не только благоприятно влияет на эмоциональное состояние, позволяет выражать свои чувства и переживания, но и помогает в развитии речи ребенка. Мы знаем, что музыка является одним из эффективных выразительных средств развития речи детей. Музыка в этом вопросе — незаменимый помощник, так как выполняет сразу несколько функций: музыка формирует чувство ритма и воображение, активизирует память, духовно обогащая внутренний мир и являясь великолепным средством общения.

Известно, что наша речь и музыкальный язык схожи по своему строению и многим другим параметрам. Так, слову в музыке соответствует мотив. Как в речи, так и в музыке присутствуют такие элементы, как ритм, темп, динамика, интонация, фразировка. В каждой речевой и музыкальной фразе есть высшая точка развития – кульминация. Паузы в музыке выполняют функции знаков препинания.

Развитие речи предполагает не только воспитание культуры речи, но и активизацию мышления ребёнка, развитие его наблюдательности, внимания, памяти, и самое главное развитие его природного языкового чутья. Именно оно поможет ребёнку в дальнейшем не допускать в свою речь грубых слов, примитивных однообразных синтаксических конструкций.

Художественная деятельность - специфическая по своему содержанию и формам выражения активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством искусства, наиболее эмоциональная сфера деятельности детей и самая продуктивная. Дети - прирожденные художники, ученые, изобретатели - видят мир во всей его своеобразности и первозданности; каждый день они заново придумывают свою жизнь. Они любят фантазировать и экспериментировать. Позвольте и вы своему ребенку прикоснуться к миру прекрасного.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске