Коррекция веса. Диетолог

Опубликовано 26-06-2020

ОСНОВНЫЕ принципы ПРАВИЛЬНОГО питания

80% нашего здоровья зависит от того, как мы питаемся. То, что для одного человека является едой, для другого может оказаться ядом. Поэтому попытки копировать чьё-то правильное питание может привести к обратному результату. Но существуют определённые принципы правильного питания, которые универсальны для любого человеческого организма, а именно:

1. Обязательно необходимо завтракать. Утром наш организм нуждается в белках, жирах и углеводах. Тот, кто отказывается от завтрака, – никогда не ускорит свой метаболизм. Именно завтрак даёт толчок обмену веществ и способствует снижению веса.

2. Принимать пищу необходимо 4-5 раз в день с интервалом 3-4 часа между приёмами. Иначе наша система контроля аппетита не сработает и нам будет трудно остановиться во время очередного приёма пищи. Те люди, которые регулярно питаются 4-5 раз в день, в целом за день съедают меньше, чем люди, которые питаются 2-3 раза в день. И ни в коем случае нельзя голодать, так как голодание замедляет обменные процессы. 

4. Промежуток между ужином и завтраком должен быть не более 12-13 часов. Например, если ужин окончился в 20:00, то позавтракать необходимо до 9:00. Иначе в организме начнёт вырабатываться грелин, который стимулирует аппетит, и тогда во время второго завтрака или обеда возникнет желание съесть больше необходимого.

5. Правильное питание предполагает употребление достаточного количества воды. Вода помогает ускорить метаболизм, а также помогает срабатывать системе контроля насыщения.

6. Принимать пищу необходимо сидя и не спеша. Во время еды нельзя отвлекаться (просмотр фильмов, чтение новостей и др.), так как это незаметно приведёт к употреблению чрезмерного количества пищи.

7. Необходимо сократить, а лучше вообще исключить из рациона питания «пищевые наркотики» − это сочетание сахара, соли, жира, усилителя вкуса и других химических добавок. Такие продукты не дают организму чувства насыщения. То есть, мы едим, а насытиться не можем. А далее у нас возникает привыкание к «пищевым наркотикам» и желание постоянно есть без остановок.

Для оптимизации своего пищевого поведения и правильного питания, ведите дневник питания. Это удобный инструмент для того, чтобы повлиять на сам процесс питания и изменить те привычки, которые организму не нужны. Дневник питания необходим не для того, чтобы себя наказывать за неправильное питание, а наоборот – чтобы помочь себе быстрее овладеть правильными привычками пищевого поведения.

Если вы хотите иметь красивую фигуру и уметь управлять своим весом – обращайтесь, всегда буду рад помочь!

Диетолог-консультант Виталий Кульпекша
Тел.: +375-29-513-16-39

https://kulpeksha.by


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске