Сила Знаний - школа робототехники

Опубликовано 13-02-2018

Наши дети-лучшие! В «Робовите» подведены итоги конкурса «РОБО Арт-2018!»

В минувшую субботу в «Робовите» прошла презентация и подведение итогов творческого конкурса «Роботы на службе человека «РОБО Арт-2018», участие в котором приняли учащиеся курсов робототехники Витебской фабрики-лаборатории «Робовита». Разработкой и сборкой своих проектов занимались дети совместно со своими родителями в течение 4х недель. Правила конкурса не ограничивали участников в полете их фантазии, использовании материалов, описании робота. Условие одно – робот должен быть чем-то полезен человеку! И все получилось! На суд жюри было представлено 15 необычных роботов, это робот-выгуливатель собак, чистильщик поверхностей, робот-спеледиггер, роботы-пожарные, робот мороженщик, робот-спасатель, робот-исследователь вулканов или дна океана, робот-помощник в химической лаборатории, робот-сова, проигрывающая музыку и танцующая под нее, робот-спасатель разряженных телефонов и многие другие.
В возрастной группе 6-9 лет, удивил робот, который по задумке 8-летнего Замостиновича Матвея из СШ 12, должен согревать в мороз и охлаждать в жару лишь легким касанием нужной кнопки. В группе 10-11 лет, поражали не столько прототипы, сколько широкий кругозор юных разработчиков. Вряд ли кого-нибудь из нас заботят проблемы исследователей вулканов, дна океана или пещер, а вот ученики «Робовиты» позаботились безопасности исследователей и представили несколько роботов-прототипов, призванных обезопасить ученых.
Высший пилотаж разработки и презентации продемонстрировали ученики в старшей возрастной группе. Были представлены чертежи и схемы, проведено анкетирование среди детей и взрослых на тему «Отношение к роботам», разработано программное обеспечение и гарантии экологичности. Продумано все: функциональность, полезность, простота в использовании.
Робот «Выгуливатель собак», которого представил ученик гимназии № 8 Балюконис Тимофей, решил бы вечный спор всех любителей собаководов и тех, кто не питает к ним теплых чувств, т.к. он не только держит питомца на поводке, но и способен предотвращать агрессию. Как? Наши гениальные дети-разработчики дают ответ на этот вопрос. Дело за малым – создать и проверить на практике. В комплекте к «Выгуливателю» идет специальная площадка для выгула, за уборку которой отвечает робот-уборщик.
Хрупкой, белокурой девочкой Приставко Софьей из витебской гимназии № 2 представлен прототип робота-мороженщика. Двигающийся по улицам города в жаркую погоду, робот обеспечил бы всех желающих  этим лакомством. Достаточно подойти, забросить монетку, нажать кнопку с выбранным мороженым и через несколько секунд жара отступает.

Бурю эмоций вызвала презентация робота-кормушки для собак, которую представил ученик гимназии № 2 Вармаховский Глеб. Эта совместная работа со своими родителями и сотрудниками Фаб-лаба участвовала вне конкурса. Несколько недель подготовки не прошли даром, и днем позже на районном конкурсе, Глеб со своей работой занял 1 призовое место!

Все участники и победители были награждены грамотами в своих номинациях и поощрительными призами (кружки с логотипом «Робовиты»), которые предоставил директор центра оперативной печати «Копирыч» Андрей Вармаховский.

Специальные призы-статуэтки «Ника» за 1-3 места в общем зачете вручил руководитель фабрики-лаборатории Николай Ручец: за 1 место – Балюконису Тимофею (гимназия № 8), за 2 место – Новикову Сергею (гимназия № 2) и Приставко Софье (гимназия № 2).

Мы искренне благодарим всех родителей за активное участие в жизни своих детей и помощь в подготовке к конкурсу!

А для тех, кто еще не определился с выбором курсов для своего ребенка, добро пожаловать к нам в «Робовиту»! У нас познавательно, весело и интересно.

А 15 марта мы открываем новый центр, который расположен по адресу пр-т Победы 31 кор.1.

Звоните и приходите к нам! +375-29-739-00-91

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске