Юридическое агентство Юлии Михайличенко

Опубликовано 15-08-2020

МЫ НЕ О ПОЛИТИКЕ, МЫ – О ПРАВЕ И ЗАКОНЕ!

Обращение юридического сообщества к власти

Нам, сообществу профессиональных юристов, бесконечно больно смотреть на то, что сейчас происходит в Республике Беларусь.

И наблюдаем мы не только садистские наклонности, непрофессионализм, циничное отношение к своим согражданам отдельных представителей различных профессий, но и настоящий правовой дефолт.

У мирных граждан страны отсутствует уверенность, что после работы они смогут спокойно добраться домой и не станут «случайным человеком», попавшим под горячую руку сотрудника ОМОН.

В нашей стране  не введено военное или чрезвычайное положение. Однако мы всё чаще видим и слышим истории, как лица в форме, приставив к голове человека оружие, принуждают его выйти из машины, а после этого разбивают автомобиль, морально унижают, применяют физическую силу, а чаще – попросту жестоко избивают и безосновательно задерживают, в том числе женщин и детей.

От родственников и друзей задержанных граждан массово поступают жалобы о том, что узнать, где находится их близкий, крайне сложно. И это несмотря на то, что МВД анонсировало возможность получения информации о задержанных по номеру 102. Однако при звонке на указанный номер безразличный голос предлагает перезвонить через 2 часа. И так каждые 2 часа.

Задержания в настоящее время больше похожи на похищения, а содержание задержанных – на пытки.

Адвокатам практически невозможно оказать помощь пострадавшим от правового беспредела гражданам.

Да и какую помощь, кроме психологической, сегодня может оказать адвокат, когда его не допускают к задержанному, нарушая тем самым право гражданина на получение юридической помощи, гарантированное ему ст. 62 Конституции Республики Беларусь и п. 3 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 г. № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь»?

Мы, юристы, знаем, что говорит закон. Мы знаем, как должно быть. И, тем не менее, мы не можем себе представить, как будет завтра.

Клиенты интересуются, не вернемся ли мы к «сталинским тройкам». Ведь то, что происходит сейчас в судах и в пенитенциарной системе — сродни геноциду.

Мы возмущены, что официальные представители власти делают вид, что ничего не происходит: не дают комментариев, не идут на диалог с гражданами, не пытаются остановить кровопролитие!

Где исчерпывающий комментарий министра МВД, который пояснит, в какой момент принципы осуществления деятельности ОВД, провозглашенные в ст. 4 Закона Республики Беларусь «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», были отменены? Напомним, что это принципы законности, уважения и соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан, гуманизма.

Где разъяснения министра МВД своим сотрудникам (кроме его пустых извинений и слов о том, что  «иногда сила была применена не по адресу») положений ст. 26 вышеуказанного Закона, согласно которой сотрудник органов внутренних дел обязан стремиться причинить наименьший вред жизни, здоровью, чести, достоинству и имуществу граждан?

Офицерское собрание внутренних войск МВД опубликовало обращение к офицерам сил обеспечения национальной безопасности страны, в  котором призывает сотрудников силовых структур  «и впредь проявлять свои лучшие качества». В то же время есть неопровержимые доказательства ничем не обоснованного бесчеловечного обращения с задержанными (ссылки на соответствующие статьи и фото можно в большом количестве найти в Сети).

Где постановления прокуратуры о возбуждении уголовных дел за истязания, причинение телесных повреждений, разбой, угрозы убийства и иные преступления, составы которых мы, юристы, усматриваем из действий неизвестных людей в черном?

Где предписания прокуроров в адрес руководства органов внутренних дел о незамедлительном устранении нарушений законодательства, которые носят явный характер и причиняют существенный вред правам и законным интересам граждан?

Где разъяснения от Верховного Суда, по какой причине во всех судах отсутствует информация о рассмотрении дел об административных правонарушениях, в том числе о тех, которые рассматриваются заочно без уведомления лица, в отношении которого ведется административный процесс, а также о мерах, предпринятых сегодня с целью создания условий для реализации гражданами своих законных прав?

Много вопросов «где?».

Еще больше вопросов «как?».

Зададим один, самый важный: а как мы все будем дальше жить в теперь уже неправовом государстве?

Государственные органы требуют соблюдения законодательства со стороны граждан. Требует этого и Закон Республики Беларусь от 30.12.1997 N 114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Однако по каким-то причинам государственные органы оставляют за собой право со своей стороны нарушать огромный массив действующих нормативных правовых актов.

 

Считаем своим профессиональным долгом выступить со следующими требованиями:

  1. Проведения новых выборов — с честным и прозрачным формированием участковых избирательных комиссий, подсчетом голосов, допуском наблюдателей. 
  2. Немедленного освобождения всех политических заключенных, а также всех граждан, задержанных в связи с их участием в мирных протестах с 9 августа.
  3. Немедленного прекращения совершаемых преступлений, в том числе пыток и насилия в отношении задержанных в РОВД, СИЗО и других местах содержания задержанных.
  4. Немедленного отстранения от работы всего состава ЦИП и ИВС ГУВД Мингорисполкома, сотрудников ОМОН и иных силовых подразделений, принимавших участие в задержаниях.
  5. Создания общественной комиссии по расследованию пыток и установления лиц, причастных к их применению, с участием представителей прессы и юристов, а также ее допуска во все места принудительного содержания.
  6. Немедленного отстранения от должности министра внутренних дел Республики Беларусь Юрия Караева и других должностных лиц, причастных к совершению пыток, насилия и проявлению жестокости.
  7. Привлечения к ответственности всех лиц, совершивших преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, и лиц, отдавших соответствующие распоряжения.

 

В соответствии со статьей 2 Конституции Республики Беларусь, человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

Основная функция государства — это защита личности, но, как показала практика последних дней, сегодня в нашей стране личность нуждается в защите от произвола и совершаемых от имени государства преступлений.

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске