Магазин электроинструмента ИНСТРУМЕНТ ПЛЮС

Опубликовано 20-07-2019

КАК ВЫБРАТЬ КУЛЬТИВАТОР И МОТОБЛОК? ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОТЛИЧИЯ

 

Работа на даче для многих является необходимой для жизни. В настоящее время работать людям стало легче, так как для сада и огорода появился целых ряд надежных помощников. Большое внимание привлекают культиватор и мотоблок. У многих возникает вопрос: что лучше выбрать? Как раз для этого проанализируем перечень возможностей культиватора и мотоблока. А также рассмотрим преимущества и недостатки.

Главным отличием мотоблока от культиватора является наличие у мотоблока вала отбора мощности и пневматических шин.  Благодаря этому к мотоблоку подключается вспомогательное оборудование. Например: фреза, дровокол, косилка, насос.

Функциональные характеристики культиватора и мотоблока

Культиватор отлично подходит для дачи и малого участка. Многие модели применяют для профессиональной работы в садоводстве, тепличном хозяйстве, ландшафтном дизайне. Эти модели разрыхляют грунт до состояния муки или мелкого песка, уничтожают сорняки. Плюс к этому модели имеют возможность изменения ширины фрезерования, что делает их незаменимыми.

У культиватора нет возможности транспортирования прицепа в отличии от мотоблока (мотоблоки , как транспортное средство мало кто использует).

Мотоблок отлично подходит для выполнения не только фрезерования, но и для иных различных операций. Поэтому не нужно тратить деньги, если вам необходима только культивация.

Мотоблок подходит для участка площадью 0.5 гектара. Его нужно покупать, если есть необходимость подключения активного оборудования и перевозки строительных, сельскохозяйственных и бытовых грузов на малые расстояния. Тяжелые мотоблоки владеют функциональностью мини-трактора.

Плюсы и минусы культиваторов и мотоблоков

Положительные стороны мотоблока:

- обладает широкой колесной базой
- имеет опцию фиксации дополнительного оборудования
- обладает системой охлаждения.

Отрицательные стороны:

- комплектация всем этим оборудованием добавляет, как минимум, десяток килограмм, поэтому управление мотоблоком более сложное. Масса может достигать до 100 кг.

- высокая стоимость

Положительные стороны культиватора:

- масса от 30 до 50 кг;
- управлять проще, чем мотоблоком;
- занимает мало места, компактный;
- недорогой;
- не нуждается в сервисной технической обслуживании.

Отрицательные стороны:

- возможность использования на небольшом участке;
- для целины и глинистых земель не подойдет.

 Что  лучше выбрать?

Для того, чтобы сделать правильный выбор нужно понять, для каких целей вам нужно это оборудование.

С одной стороны, наиболее функциональным является мотоблок. Он без проблем справляется с множеством сельскохозяйственных задач. Так же это оборудование можно совместить с другими навесными механизмами, в результате чего возрастет число выполняемых функций. Например, сделать тягач для перевозки грузов, снегоуборщик и т.д.

С другой стороны, нужно использовать культиватор, но только в том случае, если вы хотите использовать это устройство на малых по площади землях, где кроме прополки, междурядной обработки ничего не потребуется. 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске