ВИК - здоровье животных

Опубликовано 13-02-2018

Как помыть йорка

За что люблю йорков – так это за то, что их удобно мыть. Поставил в раковину, быстро намылил, быстро сполоснул. Нет, ну если серьезно, то понадобится чуть больше усилий. Но всё же помыть йоркширского терьера куда проще, чем, к примеру, бобтейла. Другое дело, что купать йорка придется чаще: в сезон выставок – до двух-трех раз в неделю, а в межсезонье, в зависимости от состояния шерсти, - от раза в неделю и реже.

Итак, вы собрались выкупать йорка. Что для этого нужно?

  • Шампунь для собак. Нужен специальный шампунь, чтобы не пересушить кожу и шерсть собаки при частом мытье.
  • Средства ухода за шерстью. К ним относятся бальзам, кондиционер, масло для шерсти (на выбор).
  • Резиновый коврик.
  • Небольшая бутылочка.
  • Сухие полотенца. Да побольше, побольше!

Купание йорка

Не торопитесь забрасывать собачку в ванну или заталкивать в раковину. Сначала постелите на дно коврик или полотенце. Лапки йорка не будут разъезжаться, и он гораздо легче перенесет процедуру. Боитесь, что вода попадет в уши (не ваши, а собачьи) – закройте их ватными тампонами, смоченными в вазелиновом масле.

Мыть собаку необходимо в проточной воде, прохладной или чуть теплой. При отсутствии водопровода набирайте воду в бутылку и поливайте питомца из нее. Когда йорк основательно намокнет, приступайте к намыливанию. В бутылочку с водой добавьте немного шампуня для собак, встряхните и лейте на собачку, захватывая и поглаживая шерсть по направлению роста (тереть и взъерошивать не рекомендуется). Аккуратно намыльте голову, уделите внимание наиболее загрязненным местам. Смойте пену обильным количеством проточной воды.

Затем нанесите бальзам – также разведите его водой в бутылочке и поливайте йорка, аккуратно втирая смесь в шерсть. Если бальзам не требует смывания – можно переходить к сушке, в противном случае сполосните песика проточной водой.

Сушка йорка

Достаньте мокрого испуганного йорка из раковины и промокните (тереть не нужно!) полотенцем. Заверните собачку в сухое полотенце и ждите, пока оно впитает воду. Намокшее полотенце замените сухим, и так несколько раз, пока йорк не высохнет.

Если для сушки терьера используется фен, то включайте его в щадящем теплом режиме.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске