Студия развития личности ВГУ им. П.М.Машерова

Опубликовано 10-08-2020

Что делать, если нет свободного времени для занятий с ребёнком?

ЕСЛИ НЕТ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

Часто родители сетуют на то, что в кутерьме бытовых забот, работы, не хватает времени для занятий с ребенком. В этом случае хочется подсказать Вам, что заниматься, развивать ребенка можно не только сидя за столом, с книгой, тетрадкой в руках.

Ведя ребенка в детский сад или из него, постарайтесь по дороге как можно больше увидеть, разглядеть, вслушаться в шум и звуки окружающего мира. Идя по улице, побеседуйте о сегодняшней погоде, о том, как она изменилась по сравнению со вчерашней. Облюбуйте какое - либо деревце, кустик и наблюдайте за ними каждый день. Как много они расскажут ребенку о смене времен года, частях суток.

Считайте проходящие мимо машины, решайте задачки о летящих над вами птичках. Наконец, учите стишок под ритм шагов. Так он запомнится легче.

Идя домой, решите, что вы приготовите на ужин. Пусть это будет хоть вареное яйцо. И пусть ваш малыш последовательно расскажет, как это сделать, ведь он это видел много раз. А дома, на кухне, разрешите ребенку «путаться под ногами». Пусть привезет на грузовике для супа столько картошки, сколько ему лет, а морковки, на две меньше. Пусть переберет гречку для утренней каши, назовет имеющиеся на кухне молочные, мясные продукты, посуду со звуком «с».

И в ванной от себя не гоните. Пусть смотрит и помогает стирать, намыливать, тереть, полоскать, выкручивать, развешивать белье. Так обогатится словарь действий ребенка.

Укладывая ребенка спать, не тратьте полчаса на увещевания и убеждения своего непослушного чада: «Не вертись, закрой глаза, спи!» Сядьте рядом у подушки и прочитайте тихим ласковым голосом русскую народную сказку или одну из замечательных сказок Андерсена, братьев Гримм. Авось заслушается и заснет непослушник. Не пожалейте 15-20 минут вечернего времени для общения, чтения. Они окупятся сторицей.

А утром, идя в сад, попробуйте вспомнить содержание сказки. Если ребенок не пересказывает сам, вспоминайте с ним главных героев, события, задавайте вопросы.

Будьте мудрыми, находчивыми, неленивыми родителями и у Вас обязательно вырастет умный, думающий сын, внимательная, интересная дочь.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске