Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров УО "ВГТУ"

Опубликовано 29-04-2016

День экологического образования 12 мая 2016 г. (см. подробнее >>>)

12 мая 2016 г. - День экологического образования
Каждому нужно учить экологию,
Чтобы природу беречь и себя,
Не превращайте любовь в демагогию,
Спасая мир, вы спасете себя!

УО ВГТУ представляет международный  проект по развитию  системы экологического образования EcoBRU в рамках программы TEMPUS.

12 мая 2016 г. Россия и страны бывшего СНГ отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году. В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий. Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы. Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофически явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий. Высшая цель экологического образования – сформировать так называемую экологическую культуру.

      Витебский государственный технологический университет (ВГТУ) является участником международного проекта EcoBRU по развитию системы экологического образования в Беларуси, России и Украине, реализуемого в рамках программы ТЕМПУС под эгидой ЕС.

    Наш университет стал одним из 25 партнеров, представляющих  8 европейских  стран, которые подключились к инициативе университета Бремена (Германия), выступившим заявителем и координатором данного проекта.  Упомянутый ВУЗ, в котором обучаются свыше 19000 студентов,  занимает лидирующие позиции среди европейских университетов в сфере исследовательской деятельности. Интересно, что в  1991 году Академический  Совет Бременского университета запретил проводить какие-либо исследования в области разработки вооружений…

 

Участие в  проекте EcoBRU, помимо ВГТУ,  принимают  учебные заведения Беларуси (Белорусский государственный университет , Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины,Республиканский институт высшей школы, Республиканский институт профессионального образования,  Полесский государственный университет и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия), России (Липецк, Магнитогорск, Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург) и Украины (Киев, Черновцы , Переяслав-Хмельницкий). Поддержка проекта, в свою очередь, обеспечивается партнёрами из Германии, Латвии, Словакии и Чешской Республики.

Цель, которую преследовали авторы проекта – разработка и внедрение  учебных программ по экологическому образованию преподавателей профессионально-технических учреждений и учителей общеобразовательных школ Беларуси, России и Украины, а также поляризация дистанционной формы  обучения в сфере экологии. Проект  будет способствовать  расширению образовательных возможностей вузов в странах-партнерах и ЕС, способствовать модернизации и взаимопониманию между народами и культурами.

Проект  EcoBRU способствует тесному сотрудничеству витебских преподавательских кадров с коллегами из других белорусских ВУЗов. В результате такого взаимодействия уже разработана учебно-программная документация для специальных курсов. Педагогам профессиональных учреждений образования Республики Беларусь  предлагают изучать самые актуальные вопросы теории и методики преподавания безопасности жизнедеятельности, организацию экологического образования и воспитания во внеклассных формах обучения, современные технологии экологического воспитания учащейся молодежи в процессе физкультурного образования, эколого-экономические аспекты хозяйственной деятельности. Среди актуальных направлений обучения можно выделить следующие:

 - совершенствование экологического образования по техническим специальностям на основе практикоориентированного подхода,
 - экологическое образование как базовая составляющая биосферосовместимой деятельности работников техносферы.

УО «ВГТУ», как партнер проекта EcoBRU, специализируется на экологических проблемах, возникающих в сфере промышленных технологий и процессов.

 

Значительное место в реализации проекта EcoBRU занимает маркетинговая деятельность по распространению информации о проекте и реклама 6 образовательных программ по повышению квалификации учителей общеобразовательных школ и преподавателей профессиональных учреждений образования.

 Сотрудничество с Витебским областным институтом развития образования и управлением образования Витебского и Гродненского облисполкомов позволило установить контакты с УПТО, УССО и общеобразовательными школами.

В рамках проведенной в июне 2015 г. международной научно – практической конференции «Тенденции и перспективы создания региональных систем дополнительного образования взрослых» была организована по проекту EcoBRU отдельная секция «Устойчивое развитие регионов в контексте развития систем ДОВ». Здесь был проведен обмен опытом по проблемам экологического образования и распространения концепции непрерывного экологического образования в Беларуси, России и Украине.

Мероприятия по разработке и внедрению учебных программ повышения квалификации педагогических кадров, подготовленных в рамках проекта EcoBRU, представлены в Банке региональных инициатив Стратегии устойчивого развития Витебской области на 2016-2025 годы.

 

ВГТУ  один из первых среди университетов – партнёров организовал обучение около 70 преподавателей учреждений высшего и среднего  специального образования по программам «Экологическое воспитание учащейся молодежи: современные технологии физкультурного образования», «Экологическое образование как базовая составляющая биосферосовместимой деятельности работников техносферы» и «Совершенствование экологического образования на основе практикоориентированного подхода».

Практическая ценность членства в проекте EcoBRU  для УО «ВГТУ» заключается не только в расширении горизонта  международного сотрудничества, но и в создании системы дистанционного обучения. В соответствии с проектом наш университет в течение двух семинаров (Бремен и Санкт-Петербург) получил консультативную помощь, а также техническую, дидактическую и финансовую поддержку со стороны других университетов-партнеров по организации дистанционного обучения.

Внедрение новых образовательных технологий расширит спектр предоставляемых образовательных услуг и в конечном итоге повысит уровень престижности и конкурентоспособности  УО «ВГТУ».

          Сегодня Витебский государственный технологический университет приглашает к сотрудничеству в реализации проекта  EcoBRU  в части реализации и применения разработанных учебных программ и другие учреждения образования.

Пожелаем проекту TEMPUS «Экологическое образование для Беларуси, России и Украины» удачного продолжения и эффективной реализации!

Декан ФПК и ПК И.Ю.Семенчукова


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске