Студия развития личности ВГУ им. П.М.Машерова

Опубликовано 06-05-2020

Дом безопасный для ребенка

Начиная со второго полугодия жизни, когда малыш начинает активно двигаться и перемещаться, необходимо обследовать дом на предмет его безопасности для ребенка и принять необходимые меры.

Начните с розеток – вставьте в них защитные заглушки, блокирующие доступ к электрическому току: малыш не сможет засунуть в розетку пальчик или другой «подходящий» предмет. Вынуть такую заглушку можно лишь при помощи специального ключа.

Опасность для малыша могут представлять провода: помимо получения #электротравмы, он может за них зацепиться и упасть. Поэтому их следует упорядочить с помощью укоротителя проводов – легкой пластиковой клипсы, внутри которой есть встроенная катушка, позволяющая намотать на нее излишки провода. Также провода можно спрятать в специальный пластмассовый короб.

Наклейте защитную пленку на все стеклянные поверхности в доме: #окна, зеркала, #аквариум. Ребенок еще не знает, что такое стекло, и может разбить его. Защитная пленка предотвратит образование осколков и травм у ребенка.

Уберите с подоконника домашние цветы, особенно те, которые имеют шипы, колючки и острые листья. Многие из них, на вид абсолютно безопасные, могут быть ядовиты для ребенка.

Как только кроха начинает ходить «пешком под стол», его подстерегает опасность удариться головой об острые углы мебели. Их необходимо «смягчить» во избежание печальных последствий. Сделать это можно при помощи специальных накладных защитных уголков из пластмассы или латекса, прикрепленных полосками липучек. Если необходимо обезопасить тумбу или стол по всему периметру, следует запастись силиконовой самоклеющейся накладкой или мягким бампером.

На распашные створчатые дверцы мебели с соседствующими ручками, расположенными на расстоянии от 25 до 215 мм друг от друга, повесьте специальные раздвижные замки-блокираторы . Они легко крепятся на круглых ручках или ручках-скобах, тем самым блокируя открытие дверок в шкаф, который должен быть недоступным для вездесущего ребенка.

Также для этих целей можно использовать «мягкий» замок , который блокирует доступ к содержимому шкафчиков при помощи прочного пластикового шнура с фиксирующими насечками. Шнур оплетает ручки и блокируется трехточечным механизмом закрытия, открыть который сможет только взрослый человек. Благодаря достаточной длине шнура, замок подойдет для любых типов ручек.

Шкафы и комоды недостаточно просто запереть. К сожалению, нередко дети получают серьезные травмы, опрокидывая на себя мебель. Для защиты юных «альпинистов», покоряющих мебельные вершины, необходимо потенциально опасные предметы интерьера надежно прикрепить к стене. Сделать это можно при помощи стальных уголков или специальных наборов фурнитуры.

Большинство современных моделей бытовой_техники имеют встроенную опцию «Защита от детей» («Родительский замок»). В этом режиме кнопки на передней панели прибора не действуют (или просто закрываются откидной защитной крышкой), а управление может осуществляться только с пульта дистанционного управления. Разблокировка «родительского замка» возможна только нажатием кнопки на пульте дистанционного управления, поэтому его необходимо хранить в безопасном, недоступном для детей месте.

Защищая свой дом, не переусердствуйте: ребенок не должен чувствовать страх и тревогу. Позвольте ему изучать этот мир и делать для себя небольшие открытия. Оставьте для него один шкафчик открытым и периодически подкладывайте туда новые игрушки!


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске