Государственное предприятие - управляющая компания холдинга "Витмелио"

Опубликовано 02-06-2017

В 2017 году День мелиоратора будет отмечаться 4 июня

В первое воскресенье июня в Беларуси отмечают профессиональный праздник специалисты, чья трудовая и научная деятельность связана с мелиорацией земель и водным хозяйством

4 июня 2017г. будет отмечаться "День мелиоратора". Накануне праздника пройдут торжественные мероприятия во всех коллективах мелиоративных предприятий.

В Беларуси, где еще 51 год назад болота и заболоченные земли занимали более 40 % территории, мелиорация сыграла важную роль в экономическом развитии. Рукотворное улучшение плодородных земель началось в республике в 1965 году, когда в СССР приняли государственную программу развития сельского хозяйства. С тех пор в Беларуси осушили более трех миллионов гектар земель, и теперь, согласно данным Департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в республике насчитывается 3,4 млн гектаров осушенных земель. Треть всей сельскохозяйственной продукции в стране выращивают именно на таких угодьях. Большая часть осушенных земель (63%) находится на Полесье, в Брестской и Гомельской областях, а также в столичном регионе.

В последние годы деятельность мелиораторов в Беларуси в первую очередь направлена не на строительство новых мелиоративных систем, а на реконструкцию и эксплуатацию уже существующих. Кроме того, в стране больше не планируют осушать болотные угодья, напротив, белорусские мелиораторы занимаются тем, что восстанавливают земли, которые вывели из сельскохозяйственного оборота после износа систем, построенных еще в советские времена.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске