Магазин электроинструмента ИНСТРУМЕНТ ПЛЮС

Опубликовано 23-08-2019

ЧТО ВЫБРАТЬ: ПАЯЛЬНИК ИЛИ ПАЯЛЬНУЮ СТАНЦИЮ

Перед вами стоит такой вопрос, что же лучше купить, паяльник или паяльную станцию? И вы понятия не имеете как определиться? Тогда мы вам расскажем, что собой представляют оба устройства, какие виды их бывают и какие преимущества, и недостатки они имеют.

         Что собой представляют и какие бывают виды?

Паяльник

Каждый электрический паяльник имеет в своей основе специальный нагревательный элемент, который подогревает жало, которое в свою очередь можно купить отдельно и на тэн поступает переменное сетевое напряжение непосредственно из бытовой электросети.

Некоторые предпочитают использовать импульсивные паяльники. Их устройство – специальный трансформатор, к которому присоединяется паяльное жало. В таких моделях вы можете увидеть специальные кнопки для активации и подсветку рабочей зоны.

Ещё один тип, который имеет место быть это портативные газовые паяльники, работающие на сжиженном газе. Работа просто, закачали газ в баллон, подожгли и паяете.

Паяльные станции

Контактные паяльные станции по сути являются электропаяльником, подключенным к блоку управления. В самых простых вы увидите только кнопку включения, а также аналоговый регулятор температуры. В более дорогих устройствах вы увидите ещё цифровую индикацию температуры, а также специальный процессор для управления.

Термовоздушные паяльные станции укомплектовываются специальным феном с насадками, который разогревает припой потоком разогретого воздуха. При себе могут иметь лабораторный блок питания, но вот цена в этом случае возрастет, однако выгоднее купить такое многофункциональное оборудование, чем устройства по отдельности.

Комбинированные могут иметь как контактный паяльник, так и термофен - обычно их предпочитают купить опытные радиолюбители или же владельцы сервисных центров, ведь зачем будут занимать место 2 паяльные станции, если можно взять одно, многофункциональное оборудование.

Инфракрасные паяльные станции осуществляют, нагрев припоя с помощью специального, подогревающего ИК излучателя. Зачастую такие приборы стоят больших денег и применяются для ремонта различных сложных радиоэлектронных устройств. Блоки управления у них гораздо сложнее, чем у остальных, так как зачастую эти аппараты являются полуавтоматическими.

Какие преимущества и недостатки имеют оба устройства?

Преимущества и недостатки паяльников

Преимущества:

Обычные электрические приборы весьма дешевые и простые. Включил в розетку – и паяешь! Некоторые могут иметь регулятор температуры, что также является большим плюсом. Это самые простые и доступные паяльные устройства.

Импульсные – довольно экономичные. По факту их работа начинается только тогда, когда нажата кнопка.

Газовые вообще не зависят от электричества, так как работают на сжиженном газу. Если приходиться работать в полевых условиях и нет доступа к источникам электричества, такие приборы будут просто незаменимы для вас.

Недостатки:

Дешевые электрические паяльники могут с легкостью взорваться во время работы. Некоторые из них имеют настолько простую конструкцию, что при поломке его проще выкинуть, так как он неразборный и заменить испорченную часть не получится.

Импульсные – довольно большие и имеют специфическую форму жала. Если вы длительное время пользовались обычным устройством, то импульсный покажется вам ну попросту неудобным, слишком громоздким и непонятным.

У газовых тоже есть свои недостатки. Почему? Потому что нагрев происходит от открытого пламени, что требует от пользователя соблюдения строгих мер предосторожности. Одно неверное движение и разгорится пожар.

Преимущества и недостатки паяльных станций

Преимущества:

Паяльники контактных станций разборные. У них можно заменить нагревательный элемент, жало, однако доступно далеко не у всех. Ну и, конечно, есть регулировка температуры нагрева.

Термофен — сплошное преимущество, особенно если нужно работать с мелкими SMD-компонентами. Для этих целей в некоторых случаях удобнее купить термопинцет. Фен позволяет равномерно прогревать область пайки, площадь которой зависит от фокусировки струи из насадки, что особенно актуально при работе с многовыводными радиодеталями и микросхемами.

Комбинированные, сочетающие функции двух перечисленных видов оборудования, а значит и сочетает в себе их преимущества.

Инфракрасные станции позволяют работать со сложными компонентами, крупными печатными платами и так далее. Они самостоятельно осуществляют полный контроль процесса паяния.

Недостатки:

Дешевые контактные станции часто ломаются и выходят из строя из-за использования производителем дешевых компонентов.

Термовоздушные. Можно просто перегреть фен и он начнет плавиться. Также часто портятся компрессоры или вентиляторы, нагнетающие воздух. Но это все-таки проблема дешевых устройств.

Инфракрасные же не имеют недостатков по работе, они просто очень дорогие

Так что же вам по итогу выбрать?

Точно, со 100 % вероятностью вам никто не скажет, какое именно устройство вам подойдет, тут уже сугубо ваши приоритеты и потребность. Но вы теперь знаете их разницу, преимущества и недостатки и поэтому мы можем предложить вам перейти на наш сайт http://8029.by/ и уже там ознакомиться с конкретными моделями и грамотно выбрать то самое устройство, которое вам необходимо, а также вы можете посетить наши магазины по адресу г. Витебск ул. Горовца 12 или же ул. Ленинградская 215, с удовольствием поможем вам в выборе лучшего инструмента! Если у вас возникли какие-нибудь вопросы, тогда смело звоните на номер 8029-200-8029, мы обязательно ответим на все интересующие вас вопросы.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске