Центр консалтинга Allright.by

Опубликовано 06-04-2022

Что важно знать, если вас затопил сосед и кто может рассчитать стоимость восстановительных работ для суда или страховой

 

Чтобы получить полное и своевременное возмещение ущерба важно своевременно и правильно зафиксировать факт залития, размер ущерба, а также установить причины затопления и виновную сторону. 

В результате проведения обследования по факту залития эксплуатирующая организация составляет и вручает пострадавшей и виновной стороне по одному экземпляру акта обследования и дефектного акта. 

Оценка ущерба от залития (пожара) направлена на определение убытков, которые понес собственник недвижимого имущества в денежном выражении. 

А в отдельных случаях приходится исправлять дефекты некачественного ремонта. 

Денежная оценка материального вреда, причиненного отделке и домашнему имуществу в результате затопления квартиры, состоит из стоимости ремонтно-строительных работ и денежной оценки ущерба предметам домашней обстановки согласно независимой оценке. 

Для определения стоимости ремонтно-строительных работ на основании акта обследования составляется дефектный акт, в котором указываются виды и объемы ремонтно-строительных работ, качество и виды материалов отделки для ремонта поврежденных помещений. На основании дефектного акта по факту обследования пострадавшего помещения по требованию одной из заинтересованных сторон составляется в установленном порядке смета на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений любой организацией, имеющей право на указанный вид деятельности. 

ВАЖНО, чтобы в дефектном акте были подробно указаны ВСЕ виды и объемы ремонтно-строительных работ, а также качество и виды поврежденных материалов для включения в расчет стоимости на аналогичные материалы. 

 

Практика показывает, что ЖЭСы не желают указывать в дефектных актах полный перечень работ.

Так, постоянно игнорируются следующие виды работ:

1. Демонтаж и обратный монтаж плинтуса при смене покрытия пола. Если плинтус старого образца деревянный – он идет под замену, так как демонтировать такой плинтус без потерь не возможно. ПВХ плинтус можно попыться снять без потерь, однако сметные нормы учитывают потери от разборки порядка 30%. Принимая во внимание, что даже необходимость докупить всего 1 полосу скорее всего приведет к полной замене плинтуса, так как подобрать по цвету даже от партии к партии сложно, а если прошло время после установки, то и вовсе практически не возможно.

2. Демонтаж и обратный монтаж наличника при необходимости переклеить обои (данная работа игнорируется, однако бесплатно ее никто делать не будет).

3. Демонтаж и обратный монтаж светильников при необходимости заменить подвесной потолок / слить воду при натяжных потолках (гипсокартон либо натяжной).

4. Антисептирование поверхностей от грибка с предварительным простукиванием штукатурки. В отдельных случаях может понадобиться смена штукатурного слоя. (В большинстве случаев грибок поражает слой штукатурки, который впоследствии подлежит обработке. Однако перед тем, как приступить к обработке стен от грибка и плесени, необходимо проверить сцепление штукатурного слоя с поверхностью стены. Для этого по всей поверхности стены необходимо постучать молотком. В случае появления глухого звука, вы можете быть уверенны, что штукатурка пришла в негодность и отделилась от стены. Из этого делаем вывод, что она подлежит удалению с последующей заменой. Если сцепление штукатурки с поверхностью стены является надежным, поверхность стены необходимо обработать специализированным антисептиком для стен от плесени. При этом необходимо четко следовать инструкции, предлагаемой производителем антисептического препарата).

5. Игнорируется указание качества обоев – это важно для определения стоимости материала.

6. Игнорируется указание класса ламината. Лучше указать сразу в деф.акте чтобы сократить число вопросов при рассмотрении дела в суде.

Кто может рассчитать смету на строительно-монтажные работы для определения стоимости восстановительных работ (стоимость ущерба)? - организация, которая имеет в штате сметчика (это может быть специалист по разработке сметной документации или инженер-сметчик) имеющего квалификационный аттестат, выданный РУП «Белстройцентр». 

У исполнителей Allright.by имеются квалификационные аттестаты РУП «Белстройцентр» на следующие виды работ: 

• Разработка раздела проектной документации "Сметная документация". 

• Строительство объектов. Специализация: инженер по сметной работе (сметчик). 

Мы готовы рассчитать смету под любые потребности заказчика.

 

ВАЖНО! Расчет сметы на строительно-монтажные работы производится при помощи специализированного лицензионного программного обеспечения.

Смета позволяет определить реальную стоимость ремонтных работ и расход материалов в соответствии с установленными нормами на тот или иной вид работ. Методика расчёта стоимости строительно-монтажных работ четко регламентирована. 

Расчет стоимости строительно-монтажных работ регламентируется такими документами как: 

- Инструкция «О порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении», утв. постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 18.11.2011 №51. 

- Нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.03.ХХХ-2017) 

- Методические указания по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2017). 

- Республиканская нормативная база текущих цен на материалы, изделия и конструкции для определения сметной стоимости и составления сметной документации в текущем уровне цен. 

- Республиканская нормативная база текущих цен эксплуатации строительных машин и механизмов для определения сметной стоимости и составления сметной документации в текущем уровне цен. 

- Методические рекомендации о порядке расчета текущих цен на ресурсы, используемые для определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утв. приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.12.2011 г. №457.

- Общехозяйственные и общепроизводственные расходы и плановая прибыль определяются дополнительно в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами и в размере, утв. постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.01.2021 г. №1. 

- и др. 

Таким образом, составленная смета соответствует требованиям к данному виду документации и соответствует требованиям к расчёту стоимости ремонтно-строительных работ, которые позволят определить размер ущерба от затопления / некачественного ремонта и т.д. 

Следует признать, что смета является универсальным инструментом для расчёта стоимости практически любых работ. 

Если пострадала мебель Вы можете обратиться в специализированную организацию по оценке имущества, но это будет очень затратно и зачастую услуга будет стоить больше, чем пострадавшая мебель.

Альтернативным вариантом является расчёт сметной стоимости на работы по восстановлению мебели, что будет также верно. Альтернативой смете и оценке может быть предоставление коммерческого предложения по ремонту мебели от специализированой организации. 

ВОЗМОЖЕН ВЫЕЗД ДЛЯ ПОМОЩИ В СОСТАВЛЕНИИ ДЕФЕКТНОГО АКТА ПО Г. ВИТЕБСКУ!

ВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ В СУДЕ И РАБОТА СО СТРАХОВОЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ КАК ОЧНО, ТАК И ON-LINE

 Звоните! +375 29 5988175

Расчет стоимости ущерба в течение 24 часов после обращения!  


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске