Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров УО "ВГТУ"

Опубликовано 06-04-2016

Проект «Новые технологии и инструменты обучения бизнес-администрированию субъектов малого и среднего бизнеса Витебского региона»...

В Витебском государственном технологическом университете завершили проект  «Новые технологии и инструменты обучения бизнес-администрированию субъектов малого и среднего бизнеса Витебского региона».  Проект финансировался за счет  гранта информационно-просветительского учреждения «Новая Евразия», средства предоставлены Агентством США по международному развитию USAID в рамках программы «Укрепление потенциала совместных инициатив».

Проект выполнялся 1 год. Команда проекта: Яшева Галина Артемовна – д.э.н., профессор, заведующая кафедрой «Экономическая теория и маркетинг» Витебского государственного технологического университета, руководитель проекта; Семенчукова Ирина Юзефовна – к.э.н., доцент, декан Факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, технический секретарь проекта; Вайлунова Юлия Геннадьевна – м.э.н., ассистент кафедры «Экономическая теория и маркетинг», бухгалтер проекта; Ядевич Елена Ефимовна – инженер-программист проекта.

Цель проекта: развитие экономического и бизнес-образования в Республике Беларусь.
Проект направлен на обучение 2-х целевых групп: безработного населения и предпринимателей малого и среднего бизнеса.
В результате проекта были разработаны учебные планы для 2-х целевых групп на основе проведенного анкетирования субъектов бизнеса; подготовлено и издано учебно-практическое пособие «Бизнес-планирование» с грифом Министерства образования Республики Беларусь (автор Яшева Г.А.); подготовлена  и издана рабочая тетрадь  по бизнес-планированию (авторы Яшева Г.А., Калиновская И.Н.); разработана  платформа для дистанционного образования по бизнес-администрированию (Ядевич Еленой Ефимовной); подготовлен электронный учебник по дисциплине «Бизнес-планирование» и размещен на учебном портале УО «ВГТУ» (автор Яшева Г.А.); разработаны учебные материалы: видео-лекции – 18 шт.; аудиолекции – 12 шт.; презентации лекций в PowerPoint – 21 шт.; текстовые лекции и методические материалы – 23 шт.; тесты по трем дисциплинам  - 200 вопросов; проведено тестирование и внедрение разработанных в рамках проекта дистанционных учебных курсов повышения квалификации  для 2-х целевых групп. В процессе обучения использовались такие инновационные методы, как коучинг, Интернет-консультации.

В результате сотрудничества Витебского государственного технологического университета с Управлением по труду, занятости и социальной защиты Витебского гор.исполкома по программе прошли обучение:
- 4 группы безработного населения (численность – 55 человек);
- 1 группа предпринимателей (13 человек).  
Итогом проекта, финансируемого за счет средств Агентства США по международному развитию USAID, было создание в Витебской области 57 рабочих мест в различных видах экономической деятельности: парикмахерские услуги; грузоперевозки; торговля; ремонт и пошив одежды; ремесленная деятельность; ремонтно-строительные работы; услуги по ремонту автомобилей и др.

 

Итоговым мероприятием проекта был Форум «Новые технологии в бизнес-образовании», который прошел 30 марта 2016 г. в Витебском государственном технологическом университете.

В Форуме приняли участие более 100 человек, включая студентов и преподавателей из учебных заведений Республики Беларусь,  руководителей и специалистов органов регионального управления г. Витебска, бизнес-союзов и центров, предпринимателей. Участники Форума заслушали интересные и содержательные доклады.

Шавель  Елена  Леонидовна, главный специалист отдела профориентации и проф.обучения Управления по труду, занятости и социальной защиты  Витебского гор.исполкома, отметила тесное сотрудничество  факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского  государственного  технологического университета  и Управления по труду, занятости и социальной защиты  Витебского гор.исполкома, в результате которого в 2015 году было подготовлено 38  безработных на обучающих курсах по программе  «Основы предпринимательской деятельности». В 2016 году - 17 человек. Все  безработные защитили свои бизнес-планы, выполненные под руководством преподавателей Витебского государственного технологического университета, зарегистрировались в качестве предпринимателей без образования юридического лица, было создано также 2 юридических лица в форме частного унитарного предприятия.  На создание и развитие бизнеса они получили субсидию от государства.

Елена Леонидовна  отметила важное значение проекта «Новые технологии и инструменты обучения бизнес-администрированию субъектов малого и среднего бизнеса Витебского региона» для Витебского региона, в результате которого было создано 59 рабочих мест.

Для получения в рамках Форума практических навыков и умений в области бизнес-администрирования, было организовано 2 мастер-класса.

Мастер-класс на тему: «Технологии обучения моделированию устойчивых бизнес-моделей и успешных продаж» провел тьютор -  Крушинский Артур Зигизмундович, руководитель студии риторики и ораторского мастерства, бизнес консультант, МВА. 
Второй мастер-класс  на тему: «Методика "Обучение через применение" и ее использование при обучении менеджеров в дистанционном формате» провел тьютор -  Сычёв  Андрей Николаевич, бизнес-тренер, аккредитованный тьюторInstituteofManagement «LocaltoGlobal» (США).  На основе обсуждения проблем  экономического и бизнес-образования, Форум  принял  резолюцию.

Участники  Форума отметили  высокий уровень проведения, полезность и несомненную практическую значимость Форума «Новые технологии в бизнес-образовании», способствующие обучению и распространению знаний в области инновационных образовательных технологий, а также установлению новых контактов и сотрудничеству в интересах развития экономического и бизнес-образования.

 

Создание межорганизационных альянсов как направление повышения конкурентоспособности бизнес-субъектов.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске