Магазин электроинструмента ИНСТРУМЕНТ ПЛЮС

Опубликовано 07-09-2019

АККУМУЛЯТОРЫ И ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Аккумуляторы предназначены для питания потребителей постоянным напряжением, а именно 3, 6, 12 или 24 вольта, поэтому логично предположить, что и заряжать их необходимо таким же постоянным напряжением соответствующей величины.

Накопление энергии всеми типами АКБ основано на едином принципе обратимой электрохимической реакции, однако элементы в ней участвующие, могут быть совершенно разными: свинцово-кислотные, сурьмяные, кальциевые, гелевые, AGM, литий-ионные, никель-кадмиевые.

Поэтому прежде чем выбирать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, нужно определить его тип и посмотреть в характеристиках, чтобы оно было предназначено для зарядки таких батарей.

Какие бывают виды зарядных устройств?

1. Трансформаторные зарядные устройства. Это надежные, проверенные временем приборы, приобретение которых целесообразно в случае гаражного использования. Они имеют большие габариты и немалый вес, обусловленный наличием в их конструкции массивного трансформатора.

Поэтому, если Вам предлагают мощную трансформаторную зарядку на 200 - 300 Ач весом всего 2 - 3 килограмма, тогда мы советуем вам не спешить покупать данное устройство так как скорее всего указанные параметры не соответствуют действительности.

В данном виде зарядного устройства присутствует такой важные момент, на который стоит обратить внимание. Работа приборов такого типа сопровождается тихим равномерным гудением. Если гул громкий, с металлической ноткой и резко возрастает при нагрузке - это означает, что вы имеете дело с некачественной сборкой пластин сердечника трансформатора, что в условиях длительной эксплуатации может привести к перегреву системы и даже ее возгоранию;

2. Импульсные зарядные устройства для АКБ функционируют по такому же алгоритму, как и трансформаторные, но принцип преобразования напряжения у них немного иной. Для его реализации используется небольшой трансформатор, работающий в импульсном режиме под управлением процессора.

Применение такой схемотехники позволяет легко автоматизировать процесс зарядки, организовать систему диагностики и восстановления аккумулятора, визуализацию его параметров на ЖК дисплее.

На какие критерии стоит обратить внимание?

Напряжение на выходе прибора должно быть больше напряжения АКБ на 20% и желательно наличие его регулировки;

Ток должен обеспечивать восстановление заряда за 10-12 часов, а желательно, чтобы он был еще больше на тот случай, если понадобится ускоренная зарядка;

Емкость батареи, зарядку которой способно обеспечить данное зарядное устройство, находится в пропорциональной зависимости от величины зарядного тока. Лучше, если этот показатель раза в полтора будет больше, чем емкость аккумулятора, который Вы используете в данный момент.

 

Вот в принципе и минимум, который вам необходимо знать при выборе аккумулятора или зарядного устройства. Если эти все критерии подходят вам, тогда мы предлагаем вам перейти на наш сайт http://8029.by/ и уже там ознакомиться с конкретными моделями и грамотно выбрать тот самый инструмент, а также вы можете посетить наши магазины по адресу г. Витебск ул. Горовца 12 или же ул. Ленинградская 215, с удовольствием поможем вам в выборе лучшего инструмента! Если у вас возникли какие-нибудь вопросы, тогда смело звоните на номер 8029-200-8029, мы обязательно ответим на все интересующие вас вопросы.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске