Выставка «Образы проходящего мира» Провидохина В.А.

Выставка  «Образы проходящего мира» Провидохина В.А.
Художественный музей
с 12.04 по 25.05.2022

г. Витебск, ул. Ленина, 32

+375 21 226-19-29

Высочайший профессионализм, точность художественного высказывания, неповторимость пластического языка и метафоричность - основы творчества известного белорусского графика Владимира Хина.

Владимир Андреевич Провидохин (Владимир Хин) – выдающийся белорусский график, член Белорусского союза художников. Родился в 1945 году в Брянске. С 1975 года после окончания Киевского института декоративно-прикладного искусства и дизайна работал в Художественном фонде РСФСР города Брянска. С 1976 года принимает активное участие во всесоюзных, республиканских и международных выставках эстампа и рисунка. С 1985 года продолжает творческую работу в Союзе художников БССР в Минске.

Творческое наследие Владимира Андреевича Провидохина занимает особую нишу в белорусском искусстве. Мастерство художника  разнопланово и включает в себя станковую и шрифтовую графику, живопись, обрезную гравюру на дереве, чёрно-белые и цветные линогравюры. Художник занимается проблемой синтеза в изобразительном искусстве: изображение и слово, цвет и звук, пространство и время, знак и знаковые системы. Владимир Хин сумел не только сохранить технологические особенности ксилографии и линогравюры, но и наполнить их новым звучанием, обогатить пластическими находками в соединении линии, слова, цвета и ритма.

Произведения Владимира Хина дают яркое представление о творческом мышлении автора: под углом его художественных находок сегодня можно уверенно говорить о значимой роли философии в утверждении уникальности его авторского пути. Владимир Хин в своём поиске истины через сакральность человеческого духа показывает стремление к тому абсолюту, на котором и зиждется истинное искусство.

На выставке в Художественном музее экспонируется 96 произведений Владимира Хина. Работы художника находятся в экспозициях музеев Беларуси, России, Швейцарии, Франции, Украины, США и других стран. Все художественные произведения, представленные на выставке «Образы проходящего мира», Владимир Провидохин передает в дар Витебскому областному краеведческому музею. Выставка работ Владимира Провидохина работает с 12 апреля по 25 мая 2022 года.

Куратор: Папроцкая А.Ю.      
Контактный телефон: 26-19-26

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске