Выставка А.Шаппо "Молодые боги" (18+)

Выставка А.Шаппо "Молодые боги" (18+)
Художественный музей
с 08.04 по 22.05.2022

С 8 апреля по 22 мая 2022 года филиал Художественный музей представляет выставку минского скульптора, художника Александра Шаппо «Молодые боги».

Александр Владимирович Шаппо родился 25 июня 1971 году г. Витебске.  1982-1986 гг. – учёба в Детской художественной школе г. Новополоцка. В 1989 году окончил Республиканскую школу музыки и искусств им. И.О. Ахремчика, в 1999 году – Белорусскую государственную академию искусств. С 1999 года является членом Белорусского союза художников.

Александр Шаппо – участник многочисленных республиканских и международных выставок, Лауреат Национальных и Международных конкурсов графики и скульптуры. В 2008 году стал победителем 7-й Международной триеннале печатной графики в г. Кочи (Япония). В 2019 году представлял Республику Беларусь на Китайской Международной художественной биеннале BIAB 2019 (Пекин).

Произведения Александра Шаппо находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Музее современного изобразительного искусства, в частных коллекциях Литвы, Латвии, Эстонии, Франции, Германии, России, Японии, Нидерландов и др. Кроме того работы скульптора украшают улицы городов Беларуси, России, Украины, Литвы.

Творчество скульптора можно охарактеризовать как гармоничное сочетание разных, порой противоположных начал: гротеска и реализма, юмора и философии, страсти и созерцания. Произведения Александра Шаппо притягивают взгляд своей оригинальностью, экстравагантностью и мастерством исполнения. В каждой из работ художника чувствуется уникальный пластический язык понятный и доступный каждому. В его творчестве много аллегорий и символов, отсылок к произведениям культурных деятелей, мифологических и исторических персонажей. В центре всегда человек, его внутренняя природа, духовное начало.

Особое место в творчестве Александра занимает графика, которая позволяет ему в большей степени, чем скульптура, выплеснуть эмоции, допускает литературность сюжетов. Предпочтение он отдаёт цветной литографии - это искусство печатать с камня рисунки и текст, сделанные на нём химическим или литографским карандашом, чернилами. Темы любви, жизни и смерти, страсти – главные в графических листах Александра Шаппо.

На выставке «Молодые боги» представлено 14 литографий и 7 скульптур, созданных автором на протяжении 2000–2020-х годов. Их сюжеты навеяны легендами и мифами древнегреческой литературы, герои которой остаются вечно молодыми – то есть бессмертными, актуальными во все времена, порождающими все новые интерпретации.

Возрастные ограничения посещения выставки А. Шаппо «Молодые боги» 18+.

Куратор: Афанасьева Ю.В. 
Контактный телефон: 26-19-29

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске