Выставка Кликушина Г.Ф. "Наследие мастера"

Выставка Кликушина Г.Ф. "Наследие мастера"
Художественный музей
с 28.01 по 30.03.2022
цена: взрослые 3,60 руб., школьники и студенты 1,80 руб.

Г.Ф. Кликушин (04.12.1921 – 08.02.2014) – член Белорусского Союза художников, участник Великой Отечественной войны, мастер гравюры на линолеуме и шрифтов, лауреат городской премии «Созвездие муз», создал пять серий графических работ: «Сельские пейзажи», «Воспоминания о малой родине», «Витебск – любовь моя», «Старый Витебск», «Полоцкий нефтестрой».

С 1939 по 1941 гг. Григорий Филиппович преподавал рисование в родном Сладкове, а в 1941-м, как и многие другие, отправился на фронт. В 1946 году Г.Ф. Кликушин переехал в Витебск, учился на историческом факультете Витебского пединститута, работал в Витебском художественно-графическом педучилище. В 1956-м году окончил Московский полиграфический институт (художественное отделение). С 1955 года участвовал в областных и республиканских художественных выставках. До 1970 года преподавал на художественно-графическом факультете Витебского пединститута, был заведующим кафедрой рисунка и живописи. С 1970 по 1995 год Г.Ф. Кликушин работал художником-оформителем в Витебской областной типографии, что дало ему возможность заняться искусством шрифта.

Этапы своего жизненного пути Г.Ф. Кликушин описал в нескольких томах книги «Воспоминания», построенной на основе личных дневников (более 20 томов, в которых записаны события его жизни). Яркая личность, человек разносторонних интересов, он учился в театральном техникуме, играл в студенческих спектаклях, писал стихи, увлекался классической музыкой, играл на фортепиано.

Кликушин Григорий Филиппович – патриот Витебска. Свои художественные работы, образцы шрифтов, книги, рукописи, документы и другие ценные материалы он безвозмездно передал в музеи, архивы, библиотеки города. Сегодня только в фонде Витебского областного краеведческого музея более 2400 его графических работ, оригинальных досок для линогравюр, альбомов шрифтов, книжных экслибрисов, личных документов.

                                    

Куратор Кривенькая Е.С.        Контактный телефон: 26-19-26

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске