Выставка «Парцалянавы фэст»

Выставка «Парцалянавы фэст»
Витебский областной краеведческий музей (Ратуша)
с 29.12.2021 по 10.03.2022
цена: 4 руб. – для взрослых, 2 руб. – для школьников и студентов

29 декабря в 17.00 в Витебском областном краеведческом музее (Ратуша, ул. Ленина, 36) открывается выставка из коллекции музейного собрания «Парцалянавы фэст». На выставке будут представлены статуэтки, посуда и другие изделия из фарфора и фаянса, изготовленные с XVIII века и до настоящего времени, а также отдельная витрина с продукцией Добрушского фарфорового завода, которую можно будет приобрести в музее.

Посетители увидят китайский фарфор, посуду из знаменитого Мейсена, чайные пары известнейших европейских мануфактур. Смогут представить, какие старинные рецепты были воплощены на блюдах Товарищества М.С. Кузнецова, удивятся агитационному фарфору. Люди, заставшие эпоху СССР, вспомнят фарфоровые статуэтки – характерный атрибут серванта с посудой. Скульптура известнейших российских заводов: Ленинградского и Дулевского – перекликается на выставке с национальным колоритом украинских заводов. А как же без любимых семейных сервизов? Расписанные вручную розами и покрытые переливающимся перламутровым люстром, белоснежные и сияющие сочными расцветками, в строгой стилистике 1960-х годов и под старину – все они порадуют и глаз, и душу. На выставке представлены чайные, кофейные, столовые сервизы не только фарфоровых заводов СССР, но и из Германии.

Творчество первого белорусского художника-керамиста Николая Прокопьевича Михолапа (1886–1979 гг.) и предметы Минского фарфорового завода расскажут о начале производства белорусского фарфора. Авторские композиции художников по фарфору Людмилы и Валерия Ковальчуков – о поисках новых форм и творческом решении художественного образа. Современный фарфор Белой Руси представит в кобальте и золоте продукция Добрушского фарфорового завода.

Особо понравившиеся сувениры и предметы посуды белорусского производства посетители смогут приобрести на память о выставке.

Выставка будет работать до 10 марта 2022 года.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске