Юбилейная выставка А.Н. Гвоздикова «Послесловие»

Юбилейная выставка А.Н. Гвоздикова «Послесловие»
Художественный музей
с 24.12.2021 по 01.02.2022

Выставку в витебском Художественном музее представляет Александр Николаевич Гвоздиков – витебский художник, работающий в монументальной и станковой скульптуре, член Белорусского Союза художников с 1985 года, продолжатель традиции реалистического творчества в пластике.

Мышлению А. Гвоздикова не свойственна брутальность, его работы не вспучиваются изнутри, и материал всегда подчинён его воле. Объёмы спокойно перетекают, и силуэтные очертания в его работах непрерывны. Для художника решающее значение имеет композиция и её выразительность, а также жест. Сдержанные и вместе с тем наполненные внутренней значительностью, жесты в его скульптурах всегда значимы и поддерживают смысл всей композиции. Каждая его работа подчинена музыкальному ритму, создающему свои особые оттенки мелодии.

Александр Николаевич родился 29 ноября 1951 года в Витебске. С 14 лет занимался в студии Д.П. Генеральницкого, где постигал объём, трёхмерное видение произведения, понимание пространственного расположения произведения и значение материала. Вместе с пластической анатомией изучал в студии рисунок, живопись и композицию. Дмитрий Павлович Генеральницкий помогал ученикам строить человеческое тело, объединять в скульптуре духовное и физическое, достигая необходимой в искусстве гармонии. Для А.Н. Гвоздикова учитель стал воплощением не только педагогического дара, но и высокого профессионализма художника.

Учёба на отделении скульптуры в Белорусском театрально-художественном институте (1970-1976) была связана с педагогикой и воздействием творчества Народного художника Беларуси А.О. Бембеля. Как педагог он прививал ученикам серьёзное и требовательное отношение к профессии и мастерству, глубокую любовь к скульптуре.

С 1976 года Александр Николаевич живет в Витебске, работает в монументальной и станковой пластике. Его работам присуща философская глубина. Скульптурные изображения художников и писателей, военачальников и актеров, просто людей, близких мастеру, заслуженно принесли ему славу блестящего портретиста.

Выставка работает с 24 декабря 2021 по 01 февраля 2022 года.

Куратор Фурик Д.М.     Контактный телефон: 26-19-29

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске