Выставка И.Ю.Боровского к 100-летию со Дня рождения

Выставка  И.Ю.Боровского к 100-летию со Дня рождения
Художественный музей
с 16.11.2021 по 10.01.2022

Выставка знакомит с творческим наследием белорусского художника Исаака Юльевича Боровского (1921 - 1991), ученика Ю.М. Пэна, члена Союза художников СССР (1966), уроженца и жителя г. Витебска, участника ВОВ. Он был настоящим виртуозом живописи и неоднократно подтверждал это в своих портретах, пейзажах и натюрмортах, жанровых произведениях. Называя Исаака Боровского виртуозом, мы придаем этому слову его первоначальное значение и частично утраченное смысловое значение: в основе виртуозности лежит ум творца, особенности его мышления, творческая активность, темперамент и психика.

Очевидно, что высокий профессиональный уровень Исаака Боровского в области живописи и рисунка во многом был обусловлен его обучением в Витебском художественном училище у Л.М. Лейтмана, В.Я. Хрусталева, А.П. Мозалёва. Однако, скорее всего, И.Ю. Боровский от природы обладал «хорошо поставленным глазом», к тому же он с детства много рисовал, что способствовало его интересу к портретному жанру. Жанр, созвучный художественному темпераменту Боровского И.Ю. и особенно поразивший молодого художника в творчестве его первого учителя – Пэна Ю.М.

Боровский И.Ю. работал в станковой живописи в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, жанровой картины, в графике. Однако центральное место в творчестве И. Боровского занимают женские портреты, проникнутые психологией, написанные с особым вдохновением. Художник стремится максимально тонко понять тайное настроение модели, ее мысли, чувства, переживания. На картинах изображены яркие личности со своими мыслями, эмоциями, переживаниями, жизненным опытом. Все произведения отличаются сочным, насыщенным цветом, пластичностью композиции.

Произведения художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, фондах Белорусского Союза художников, Витебском областном краеведческом музее, учреждениях и частных собраниях Беларуси, Германии, США, Израиля, Польши.

В фонде УК «Витебский областной краеведческий музей» в коллекции «Живопись» хранятся 37 предметов, в коллекции «Графика» - 71 предмет.

Выставка открыта для посещения с 16 ноября  по 10 января 2022 года.

Куратор Кот С.В.   Контактный телефон: 26-19-29

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске