Выставка «Амто (здравствуй), Корякия!».

Выставка «Амто (здравствуй), Корякия!».
Витебский областной краеведческий музей
с 15.07 по 29.08.2021

г. Витебск, ул. Ленина, 36

цена: 3,60 руб. – для взрослых; 1,80 руб. – для школьников и студентов

15 июля 2021 года в 12.00 в Витебском областном краеведческом музее в рамках ХХХ юбилейного Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится открытие этнографической выставки из частной коллекции Людмилы Каюровой «Амто (здравствуй), Корякия!».
Выставка познакомит гостей фестиваля и жителей города с удивительно яркой, самобытной и уникальной материальной культурой коренных малочисленных народов Севера, проживающих на северной окраине России – территории Камчатского края: коряков, чукчей, ительменов, эвенов и др. Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Камчатского края Российской Федерации.
Вниманию зрителей будет представлено более 60 картин, выполненных в различных техниках. Лучше понять изображенные на картинах неповторимые северные пейзажи и людей, живущих в гармонии с природой Крайнего Севера, помогут предметы быта, этнографические и ритуальные предметы, а также предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные из меха северного оленя, нерпы, моржа, кожи и бисера, в традиционной манере резьбы и гравировки по кости, моржовому клыку и дереву.
Посетителям будут продемонстрированы традиционная одежда, обувь и пояса северных народов. Среди экспонатов – настоящий раритет, подобных которому сохранилось лишь несколько единиц – корякский женский кроильный нож, а также коллекция уникальных женских сумочек для северного рукоделия из лапок диких гусей, лебедя и уток и рыбьей кожи; мужские корякские и эвенские кисеты и табакерка, древний костяной гребень для расчесывания травы; ритуальные кожаные очки, родовое копье и многие другие предметы северного быта.
В ходе мероприятия посетители узнают об уникальной природе Камчатского полуострова, о жизни коренных северных народов, особенностях их кочевого и оседлого образа жизни, оленеводстве, ездовых собаках, верованиях и обычаях и многое другое.
Во время презентации выставки запланировано выступление молодежного ансамбля «Ейгунычвын» из Корякского округа пгп. Палана Камчатского края.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске