Выставка плакатов, посвященных Великой Отечественной войне

Выставка плакатов, посвященных Великой Отечественной войне
Витебский областной краеведческий музей (Ратуша)
с 05.05 по 17.05.2021
цена: вход свободный

С 5 мая в Витебском областном краеведческом музее начнет свою работу выставка плакатов, посвященных Великой Отечественной войне. В холле Ратуши будут представлены 20 плакатов, созданных известными художниками в 1941-1945 гг. и переизданных в 1975 году. Это – небольшая часть самых знаменитых, лаконичных и выразительных по своему воздействию произведений плакатного искусства.

Художники-плакатисты оперативно откликнулись на события первых дней войны. В течение недели массовыми тиражами было выпущено пять плакатных листов, а в издательствах готовились к печати еще свыше пятидесяти. Спустя неделю после начала войны появился один из самых известных плакатов военных лет «Родина-мать зовет!» И. Тоидзе. Он был издан миллионными тиражами на всех языках народов СССР. Крупнейшими центрами массового издания плакатов в 1941–1945 годах были Московское и Ленинградское отделения государственного издательства «ИСКУССТВО». Печатались плакаты и в крупных городах Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Средней Азии, Закавказья, издавались политорганами РККА и ВМФ, редакциями газет.

Плакат Великой Отечественной войны – одно из самых запоминающихся и ярких художественных событий культуры ХХ века. Его убедительность и высокий патриотический пафос во многом объясняются профессионализмом советских художников-плакатистов, их большим жизненным опытом и умением ясно говорить средствами плакатной графики. Сегодня, спустя десятилетия со времени его создания, плакат 1941–1945 годов остался искусством нестареющим, острым, боевым и призывным.

Выставка будет действовать до 17 мая 2021 года.

Вход бесплатный.

 Контакты: 66-05-87; +375 29 2102261

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске