Пространственно-графическая композиция «Океан»

Пространственно-графическая  композиция «Океан»
Витебский областной краеведческий музей (Ратуша)
с 01.12.2020 по 05.02.2021

Оптикографический театр ARTSPACE – результат многолетней работы с различными материалами, оптических экспериментов со стеклом. Это новое направление в современном искусстве, включающее в себя использование оптических эффектов, которые образуются в результате подсветки декораций переносным источником освещения. Зритель видит сюрреалистические комбинации металлографических и синтетикографических объектов, освещаемых с использованием различных оптических фильтров.

На сегодняшний день существуют две пространственно-графические композиции театра: «Витебское небо» и «Океан».

Первые премьерные показы состоялись во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в 2020 году. Театральные миниатюры демонстрировались в Арт-пространстве на Толстого, 7 – филиале музея «Витебский центр современного искусства».

В Витебском областном краеведческом музее представлена пространственно-графическая композиция «Океан». Большинство декораций композиции находятся в подвешенном состоянии и вращаются в разных направлениях с различной скоростью, формируя общую картину. Героями необычного театра выступают парусные корабли, подводные обитатели океана (акулы, киты, наутилусы) и прочие атрибуты постановки. Некоторые объекты статичны и приводятся в движение в определенный момент легким дуновением. От авторских манипуляций и ритма музыкального фрагмента зависит скорость вращения той или иной арт-конструкции. Музыка – важный неотъемлемый компонент представления.

Просмотр композиции может проходить как самостоятельно, так и в присутствии автора, создающего эффект «оживления картины».

Кроме основного пространства на экспозиции организована фотозона. Посетитель сможет сфотографироваться со стилизованным фотоаппаратом и чемоданами начала XX в.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске