ВОЛКОЛАК

ВОЛКОЛАК
Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа
20.12.2019
Время: 19.00;
1
цена: 10 руб.

На камерной сцене театра имени Якуба Коласа состоится премьера спектакля «Волколак» по одноимённому рассказу из книги Яна Барщевского «Шляхтич Завальня».

Драматические и кукольные театры Беларуси неоднократно обращались к этой книге одного из основателей отечественной литературы. С разным успехом и отзывами критиков. В этом году к прозе, созданной на основе мифологических представлений белорусов, обратились коласовцы.

Молодой режиссёр Ирина Тишкевич взяла в качестве сюжета постановки рассказ «Волколак». И увидела в нём очень спорную моральную тему – тему мести. К созданию спектакля присоединились художник Юлия Каримова, хореограф Диана Юрченко и артисты-коласовцы, чтобы показать воздействие этого чувства на человека. К чему может привести выращенное внутри зерно зла? Приносит ли месть спокойствие? Как избавиться от тьмы, которая уничтожает душу?

Нет людям покоя, когда счастливы другие. Марко и Алена любят друг друга, но появляется Илья, подговаривает дударя Артёма и разрушает красивую историю своим желанием владеть, владеть понравившейся женщиной. И печаль, сильная обида рождают в Марке желание мстить. И глаза его начинают гореть по-волчьи. И люди пугаются. А Марко обращается в волколака – зверя, оборотня, который бегает по лесам и может только наводить страх на бывших односельчан.

Нет Марко-волколаку покоя, отравляется он ненавистью к людям, замешанным в его несчастьи. Он пробует утолить ненависть злыми поступками, но месть не приносит облегчения, а приводит к глубокому отчаянию. Марко жалеет о содеянном, и страдание, понимание ценности добра даёт шанс на спасение. Он становится на путь обращения – возвращения к человеческой жизни, которую он почти утратил.

В спектакле артисты активно используют белорусский фольклор: пословицы, поговорки, заговоры, народные аутентичные песни, в том числе в обработке известного этно-трио «Троица».

В постановке заняты: Ульяна Атясова, Артём Геряк, Раиса Грибович, Светлана Жуковская, Дмитрий Коваленко, Полина Крашевская, Юлия Крашевская, Пётр Ламан, Алексей Стома, Юрий Цвирко.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске