Графика. Ретроспектива

Графика. Ретроспектива
Арт-центр Марка Шагала
с 17.04 по 12.05.2019

Выставка организована при содействии Посольства Государства Израиль в Республике Беларусь.

Экспозицию составляют графические работы Иосифа Капеляна, созданные в различных техниках: линогравюра, гравюра на картоне, офорт, литография, монотипия. Будут представлены разные периоды творчества художника, отражающие разнообразие авторской манеры и подходов, а также сменяющие друг друга на протяжении второй половины ХХ – начала ХХI века стилистические тенденции графики.

Графические работы И. Капеляна являются одной из важнейших частей его творчества. Его интерес и близость к графическим методам основаны на одной из основных потребностей человека: оставить свой след и создать свой художественный инструмент коммуникации. С точки зрения коммуникации, Капелян обращается к линии как к центральной составляющей языка искусства композиции, а также художественной выразительности.

Стилистические изменения отражают также философию творчества художника: «Свобода – вот наиболее подходящее слово для описания многогранных аспектов работ Капеляна, как только влияние академической строгости им было отброшено. Капелян постоянно развивает свой стиль, которому присуща поэтичность, несмотря на бунт против интеллектуализма, понимаемого как непоколебимая верность определенному направлению, художественному течению или школе, подчиненной жестким логическим теориям. Эти два свойства – поэтичность и бунт – провозгласили господство интуиции и эксперимента над банкротством холодной рациональной мысли и разоблачили ограничения реальности, логики и любого концепта, руководствующегося принципами материалистического общества. В течение многих лет эти идеи служили почвой для расцветающего таланта Иосифа Капеляна,» – пишет доктор искусствоведения Мириам Ор. 

Иосиф Капелян родился в Бобруйске, Беларусь, в 1936 году

1952-1956 Окончил художественно-графическое педагогическое училище, Ленинград

1959-1960 Учился на ХГФ Витебского государственного педагогического института

1960-1966 Окончил Академию искусств, Минск

1980 Иммигрировал в Израиль

1981-2002 Работал в Тель-Авивском университете

1987-2005 Резидент деревни художников Са-Нур

2003-2008 Президент Ассоциации профессиональных художников Израиля

1960-2016 38 персональных выставок и участие в 208 групповых выставках в разных странах мира

2017-2018 Персональные выставки в Музее Заира Азгура и в Национальном историческом музее, Минск, Беларусь

Иосиф Капелян – лауреат Международной премии имени Николая Рериха. Работы И. Капеляна находятся в музейных и частных коллекциях разных стран мира. 

В презентации выставки примут участие автор – Иосиф Капелян, и представители Посольства Государства Израиль в Республике Беларусь.

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске