Бархатная сказка

Бархатная сказка
Музей истории частного коллекционирования
с 05.04 по 26.05.2019
Время: 10:00 – 18:00 пн; ср; чт; пт; сб; вс;
1
цена: 2 руб. – взрослые, 1 руб. – дети от 6 до 18 лет

Выставка авторской куклы Натальи Поликарповой «Бархатная сказка». 

Авторская кукла – это уникальное художественное произведение, которое передает настроение автора, его мысли, эмоции, чувства… И персонажи Натальи Поликарповой, во многом схожие с самой художницей, дарят своему зрителю сказочную атмосферу волшебства. 

Наталья Александровна Поликарпова родилась и выросла в Верхнедвинске. В 1981 году, после окончания художественно-графического факультета Витебского государственного педагогического института, вернулась в родной город и посвятила себя педагогической деятельности – работала учительницей рисования и черчения, преподавала художественные дисциплины в школе искусств. Занималась разными видами декоративно-прикладного искусства: соломоплетением, вышивкой, аппликацией. Но особая любовь у Натальи Александровны – к текстилю, лоскуткам бархата, парчи, кружев. Кроме этого, мастерица всегда по-особому тепло относилась к куклам, создавала их сама и обучала этому мастерству учеников.

Персонажи Натальи Поликарповой – традиционные для кукольников: феи и волшебницы, эльфы, танцовщицы. Все куклы выполнены в технике папье-маше. На изготовление одной куклы уходит 2-3 месяца. Коллекция «Феи и волшебницы», представленная на выставке, создавалась около 4 лет.

Со слов мастерицы, самое интересное в работе над куклой – это создание костюма. «Кукла рождается, когда собирается достаточное количество «созвучных» между собой тканей, кружев. Часто именно они рождают образ. Что-то покупаю в магазине, но больше куклам нравятся ткани «с историей», порядком пожившие на свете, которые нахожу в сэконд-хэнде или получаю в дар от знакомых. Шью без эскиза, прямо на куклу. Моя самая любимая ткань - бархат».

На выставке представлено 28 волшебных красавиц. Здесь вы сможете присоединиться к шумной толпе празднующих венецианский карнавал, познакомиться с волшебницей «Осень» и повелительницей зимней стужи, с маленькой танцовщицей Флер, с таинственной феей вечерних сумерек и феей утренней росы, а также со многими другими персонажами волшебного мира, созданного Натальей Поликарповой.

Справки по телефону: 60-15-21

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске