За что белорусы попадают в книгу рекордов Гиннеса?

 

История книги, рассказанная графом Айвейским, гласит, что в субботу 10 ноября 1951 года сэр Хью Бивер (1890 – 1967), управляющий пивоваренной компанией «Гиннесс», охотился вместе с друзьями в урочище Северная Грязь у реки Слани, графство Уэксфорд, на юго-востоке Ирландии. Но охотники стреляли неудачно, и несколько золотистых ржанок так и не попало на стол. Вечером в кругу друзей, собравшихся в имении Каслбридж-Хаус, разгорелся жаркий спор: является ли золотистая ржанка самой быстрой из пернатой дичи Европы. К сожалению, под рукой не оказалось справочника, способного удовлетворить любопытство джентльменов. В августе 1954 года дискуссия среди уже знакомых нам охотников возникла из-за тетерева, который, казалось им, летал еще быстрее. Сэр Хью Бивер подумал, что сотни подобных вопросов наверняка обсуждаются в пабах Англии и Ирландии, а книги, которая помогла бы разрешить споры о рекордах, нет.



12 сентября 1954 года сэр Хью пригласил на аудиенцию братьев Норриса и Росса Макхуэртеров, дабы выяснить, не поможет ли их лондонское информационное агентство создать необходимый справочник. Издательство для будущей книги открыли в столице Великобритании, и работа над первым 198-страничным изданием началась. Сигнальный экземпляр был отпечатан 27 августа 1955 года. Но уже до рождественских праздников Книга рекордов Гиннесса возглавила список бестселлеров и больше не покидала его, за исключением 1957 и 1959 годов, когда она не переиздавалась.

 

Первая американская версия вышла в Нью-Йорке в 1956 году, затем в 1962-м появилось издание на французском языке, а в 1963-м — на немецком, через четыре года книга вышла на японском, испанском, датском и норвежском языках, затем — на шведском, финском и итальянском. В 70-е годы ее выпустили на голландском, португальском, чешском, иврите, сербохорватском, исландском и словенском. В 80-е годы переводы были изданы на 13 языках: греческом, индонезийском, китайском, турецком, малайском, арабском, венгерском, тайском, хинди и др. В феврале 1990 года она впервые вы-шла на русском, а в декабре того же года — на польском языке. Таким образом, с момента своего появления в результате продажи зарубежных прав Книга рекордов Гиннесса вышла 264 изданиями на 37 языках мира.


В ноябре 1974-го она завоевала место на своих же страницах как самая популярная в истории издатель-ского дела книга, охраняемая авторским правом. К тому времени тираж достиг 23,9 млн. К октябрю 1990 года в мире было продано более 65 млн экземпляров Книги рекордов Гиннесса, или 182 стопки, каждая из которых была высотой с Эверест.


Как попасть?


Потенциальный претендент должен зарегистрироваться на сайте www.guinnessworldrecords.com, после чего подать заявку, нажав кнопку «Установить рекорд». После заполнения формы заявки на электронную почту приходит подтверждение ее получения. В следующем электронном письме комиссия Книги рекордов Гиннесса (КРГ) направляет свое решение — один из трех вариантов:


- заявка принята — к подтверждению будут приложены подробные рекомендации по установлению рекорда и «Набор рекордсмена»;

- ссылка на другой рекорд — заявленная на рекорд идея похожа на уже существующую номинацию;

- заявка отклонена — по возможности с подробными объяснениями, по какой причине было принято такое решение.

После получения сообщения о решении комиссии можно начинать подготовку к установлению рекорда в соответствии с присланными рекомендациями.

В комиссию КРГ необходимо отослать подтверждение об установлении рекорда, подписанное не менее чем двумя свидетелями, с адресами и контактными телефонами. Претенденты должны представить протокол, где в хронологическом порядке описана попытка рекорда, фотографии, а лучше — видеозаписи рекорда, публикации о нем в местной или национальной прессе. Желательно, чтобы информация о событии была передана по радио или телевидению. Заявители до 18 лет должны представить письменное согласие родителей.

В случае успеха комиссией КРГ будут высланы письмо и сертификат «Guinness World Records», подтверждающий установленный рекорд.

Стоит знать, что счастливчику, попавшему на страницы мировой Книги рекордов Гиннесса, никакого материального вознаграждения не полагается.

Что не сможет стать рекордом


Регистрируется далеко не каждый рекорд. Идет тщательная проверка — не устанавливали ли его раньше. Есть определенные требования к факту: чтобы был интересен, требовал от человека определенного мастерства и, главное, служил стимулом для других людей.

 

Не включаются в издание физические недостатки и рекорды, представляющие чрезвычайную опасность для человеческой жизни, — затяжные прыжки с парашютом с малых высот или чрезмерное поглощение пищи.

 

В последнее время прилагались усилия установить достижения по продолжительности (марафоны) во многих видах деятельности, например, рекорд неподвижности. Их длительность, включающая бессонницу, часто доходила до крайности и угрожала жизни претендентов. Поэтому рекомендуется заблаговременно проконсультироваться с национальной редакцией Книги рекордов Гиннесса о целесообразности такого поступка, поскольку заявки на некоторые марафоны больше не принимаются.


Белорусские достижения


В знаменитую Книгу рекордов Гиннесса внесено немало белорусских имен.


Вячеслав Хоронеко с декабря 1991-го установил более сотни национальных и мировых рекордов в подъеме тяжестей (гирь, гантелей, штанги) несколькими способами за разные промежутки времени (от 1 минуты до 24 часов). Первый рекорд — 12 января 1999 года: сидя в гимнастическом шпагате на дне бассейна, при задержке дыхания выполнил жим гири весом 32 кг правой рукой — 21 раз за 52 секунды. Второй зарегистрирован в 2005 году, когда в течение 48 часов (с перерывами на отдых по 5 минут в конце каждого часа днем и по 10 — ночью) снизу вверх на прямых руках поднял 6 160 раз бочку с водой весом 40 кг. Третий поставлен, когда Вячеслав в 2006 году выполнил 6 кувырков назад, удерживая в левой руке гирю весом 32 кг, так называемая силовая дорожка.


Побить рекорды знаменитого белорусского тяжелоатлета Леонида Тараненко также пока не удалось никому. В Книгу рекордов Гиннесса занесены его мировые рекорды в толчке — 266 кг и в сумме — 475 кг, установленные в 1988 году в австралийском городе Канберра на Кубке супертяжеловесов. Также им осуществлены 19 мировых рекордов в первом и втором тяжелом весе.


Сразу три рекорда установил гимнаст Виталий Щербо. Самое быстрое обратное сальто, самое большое число наград за три года (1992 – 1995), а также самое большое число золотых медалей, полученных во время одной Олимпиады (в Барселоне в 1992 году), – шесть. Лишь два человека в истории сумели завоевать на одной Олимпиаде более шести наград высшей пробы.


Алеся Гулевич 26 апреля 2004 года в цирке «Биг Эпл» бостонского выставочного центра (США) сумела одновременно удержать 99 хулахупов и трижды прокрутить их.


Андрей Биндасов попал в известное издание за достижения в скоростной радиотелеграфии. В 2003 году он кодом Морзе передал 216 знаков в минуту. С тех пор этот рекорд был побит уже дважды — им самим же.


Певец, композитор, спортсмен Альберт Скороход засветился, когда в 2006 году в Москве спел вживую в течение пяти минут песню «Перевернутый мир», стоя на голове.


С легкой руки поэта и композитора Николая Третьякова был зарегистрирован самый массовый поцелуй. Это произошло 14 февраля 1999 года в спортивном манеже «Уручье». Тогда одновременно поцеловались 5 тыс. 900 человек. Рекорд почти в два раза превысил предыдущее достижение, установленное в 1997 году студентами Мейнского университета США. Многие мировые каналы тогда показали Беларусь как страну, в которой люди умеют любить друг друга и радоваться жизни.


Также Третьяков провел непрерывный 15-часовой концерт с исполнением 226 своих песен и в 1998 году стал рекордсменом. Он запомнился и тем, что в 2000-м выпустил целый альбом гимнов — на кассету были записаны гимны всех районов Минска, гимн Комаровки, гимн кафе «Сытый папа», гимн завода «Керамин», гимн объединения «БелОМО» и другие.


Знаменитый белорусский художник Александр Кищенко попал в Книгу рекордов Гиннесса за создание самого большого гобелена в мире — 19 на 14 метров. За него художник получил Государственную премию Беларуси, а Минкультуры присвоило гобелену статус историко-культурной ценности.


Запечатлено в легендарной книге и минское предприятие «Крыніца», где машинистом котельного оборудования Могилевских тепловых сетей Александром Бендиковым была построена гигантская пирамида из 410 040 пивных пробок. Сам мужчина является автором четырех рекордов по балансировке. Первый он установил в 1994 году, поставив на ребро одной костяшки домино еще 522. В следующем году на ребре монеты разместил 880 монет. В 2003 году рекордсмен выложил столбиком 257 монет на ребре одной. 22 сентября 2010 года достиг нового рекорда, поместив 235 гвоздей на шляпке другого, вбитого в деревянный брусок.


В нашей стране зарегистрирована самая большая плодовитость крупного рогатого скота — 25 апреля 1964 года в Могилеве корова по кличке Любик родила 7 телят.


А Солигорская птицефабрика подала заявку на рекорд после того, как несушка снесла яйцо весом 173 грамма — в три раза больше среднего. До этого самое большое, отмеченное в книге, имело вес 117 граммов. Яйцо-гигант вызвало настоящий переполох — за 40 лет существования птицефабрики такое чудо случилось впервые. Найти курицу-героиню оказалось невозможно — одновременно там находились более 250 000 несушек. Любопытно, что за три года до этого перед Солигорской птицефабрикой был установлен единственный в Беларуси памятник яйцу — похоже, курицу на рекорд вдохновил именно этот крупный монумент.


За массовость в книгу попала и белорусская компания «Гейм Стрим», разработчик игры «World of Tanks». На ее сервере в январе 2011 года было зафиксировано наибольшее число игроков одновременно — 91 311 человек. Это почти в два раза больше, чем у основного конкурента «игрушки» — «EVE-online». Разработчики жалели, что подали заявку так рано — через пару недель пик составил 120 000 посетителей.


Кроме Книги рекордов Гиннесса, белорусы не раз попадали в Книгу рекордов стран СНГ и Балтии «Диво». Например, мастер спорта, парашютист Дмитрий Яцук из Могилева оказался там за то, что спустился к крыльцу Дворца бракосочетаний на парашюте. А 29-летний борисовчанин Алексей Мешков перемножает в уме 12-значные числа. Ученики минской средней школы №143 в 2006 году скатали снежок диаметром 216 сантиметров, окружностью 684 сантиметра, весом более 4 тонн и раскрасили его как глобус, за что тоже были включены в книгу. Белорусская альпинистка Ирина Вяленкова отмечена там как единственная в мире женщина, которая выжила после ночевки в «зоне смерти» на высоте 8 000 метров в Гималаях. Там она потеряла пальцы обеих ног и часть пяточных костей. Впоследствии Ирина трижды совершила восхождение на Эльбрус. Будучи инвалидом второй группы, в 2001 году она организовала экспедицию и стала первым представителем Беларуси, взошедшим на пик Мак-Кинли — высшую точку Северной Америки (6 193 метра). В 2004 году белоруска покорила высшую точку Южной Америки — пик Аконкагуа (6 960 метров). Подобных свершений в женском мировом альпинизме больше нет.

 

Смотрите похожие новости:

В Витебске рекорд Гиннеса установили одновременно 402 человека>>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

На каких улицах в Витебске в марте сделан ямочный ремонт?
На каких улицах в Витебске в марте сделан ямочный ремонт?
Подробности приводит телеграм-канал "ЖКХ Витебской...
Благоустройство Витебска к важным мероприятиям: какой план работы?
Благоустройство Витебска к важным мероприятиям: какой план работы?
Широкий фронт строительных и уборочных работ разве...
В историческом центре Витебска проходит масштабная реконструкция тепловых сетей
В историческом центре Витебска проходит масштабная реконструкция тепловых сетей
В историческом центре Витебска развернулись масшта...
Площадь флага и герба появится в Витебске
Площадь флага и герба появится в Витебске
До конца года в Витебске появится новое общественн...

Свежие новости

Лучшее качество связи А1: результаты подтверждены независимым регулятором
Связь от А1 имеет максимальные оценки по большинству интегральных пока...
Фотофакт: в Витебске на клумбах зацветают первоцветы
На клумбах Витебска уже появляются первоцветы. На некоторых деревьях н...
Более тысячи вакансий предложат соискателям на электронной ярмарке в Витебске
Соискателям на электронной ярмарке вакансий 29 марта в Витебске предло...
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Многие горожане и сельские жители, поднося горящую спичку к сухой трав...
Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 30 марта
30 марта состоится «прямая телефонная линия» заместителя управляющего ...

Самое популярное

Новый магазин напитков и продуктов по суперценам открыли в Витебске
Сеть «Семь пятниц» открыла новый магазин в Витебске....
В Витебске на Масленицу будут бесплатно угощать блинами и чаем
Сеть магазинов «Санта» 17 марта с 12 до 16 часов проводит Масленицу в ...
Реконструкция кинотеатра, дороги и благоустройство дворов: Субботин провел прием граждан
Вопросы строительства, ЖКХ, благоустройства в городской среде на лично...
18 марта у православных христиан начинается Великий пост
18 марта православные христиане начинают готовиться к празднику Пасхи ...
Когда два новых лучше одного старого. Белорусы активно меняют паспорта на биометрические документы
Возможность получить вместо паспорта старого образца новый биометричес...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске