Привычная толкучка у Смоленского рынка

Без-имени-2

 

У Смоленского рынка в Витебске — привычная толкучка, все подходы к нему заняты шеренгами уличных торговцев. Десятки людей соорудили себе прилавки из пустых ящиков, уселись на раскладные стульчики и завлекают покупателей.

 

В числе продавцов — преимущественно пенсионерки, но есть и люди помоложе. Вот слышится явный украинский говор — две гарные дивчины нараспев расхваливают свой товар. Хотя у картонных коробок и так ажиотаж, в очереди около полутора десятков человек. «Что дают?» — вспоминая былые дефицитные времена, подхожу поближе. «Украинское сало и колбасу!» — слышу в ответ. Один взгляд — и содержимое коробок вызывает отвращение. Желтое сало плавится на тридцатиградусной жаре, неестественно румяно выглядят кольца колбасы.

 

Тем не менее эти самые деликатесы народ быстро расхватывает, хотя цены совсем не маленькие, и живо интересуется, когда очередной привоз. Продавцы обещают наведаться в ближайшие дни, быстро собирают манатки и ретируются. А я пытаюсь завести разговор с теми, кто у них отоварился. Не страшно ли покупать скоропортящуюся продукцию неизвестного происхождения с рук? Почему никто не поинтересовался документами, качеством, безопасностью? Здоровы ли были животные, из мяса которых делалась колбаса? Две покупательницы смотрят на меня с недоумением и шокируют резким ответом: «А нам некогда в бумагах копаться, мужиков-то чем-то кормить надо!» Вот те на…Магазины в Белоруссии - Арриво



— А я эту гадость не беру, — увидев мою растерянность, бросает реплику бабушка, торгующая по соседству огурчиками. — Деда у меня уже нет, потому эксперименты проводить не на ком. Но украинское сальце пробовала. В минувшем апреле. Купила здесь полкило, а потом две недели лежала в инфекционной больнице, все антибиотики на себе испытала.



Начальник ИМНС по Октябрьскому району Витебска Игорь Воронов, на территории которого и располагается Смоленский рынок, уверен: у проблемы стихийной торговли не столько криминальная, сколько психологическая подоплека. Некоторые бабули просто жить не могут без общения, а потому и идут с пучком лучка или укропчика к рынку или магазину. Игорь Юрьевич возмущается, что красивый город благодаря таким «общительным» людям уже превращается в одну большую барахолку. А что касается времяпровождения, пожилые люди могут найти и более интересное занятие, чем в жару и холод сидеть в подворотнях в ожидании покупателей.



Кстати, жители многоэтажки, что расположена у того же Смоленского рынка, постоянно жалуются: к подъездам дома из-за торгашей и брошенных ими ящиков невозможно ни подойти, ни подъехать с ребенком в детской коляске. «Фотографировать, указывать имя и фамилию и вывешивать в людных местах, печатать в СМИ — пусть детям будет стыдно за то, что их родные, можно сказать, побираются!» — горячится начальник ИМНС, хотя еще раз подчеркивает, что ягодники да огородники — это полбеды. Главную опасность несут те, кто мотается по маршруту «купи-продай», доставляя из-за рубежа нелегальный товар крупными партиями. С начала года налоговиками района выявлено более 100 фактов незаконной торговой предпринимательской деятельности, арестовано продуктов, реализуемых на улицах, и техники на сумму свыше 800 миллионов рублей. Из двух автомобилей, доставлявших товар к точкам, один уже обращен судом в доход государства. Что касается украинцев, торгующих салом, их за последние месяцы задерживали уже 4 раза. Изъято около 120 килограммов продукции, но торговцы с завидным постоянством возвращаются вновь и вновь к своим доверчивым клиенткам, которым «нужно чем-то мужиков кормить…».



— У нас наиболее проблемное место — окрестности Полоцкого рынка, — рассказывает заместитель начальника ИМНС по Железнодорожному району Витебска Олег Бакевич. — На тех, кто торгует  с собственного подворяя мы уже особо внимания не обращаем, но здесь достаточно тех, кто регулярно продает консервы, чай, кофе, майонез, соусы, селедку и другие продукты, привезенные из России. Проблема серьезная. Десятки людей уже оштрафованы на максимальные 15 миллионов рублей, тем не менее они вновь появляются возле рынка. Представляете, какие обороты у нелегального бизнеса, если даже такие суммы кажутся незначительными.



Специалисты утверждают, что за теми, кто непосредственно реализует товар, а в большинстве своем это асоциальные личности, безработные люди, за которыми годами ходят судебные исполнители, стоят серьезные организаторы «трафика», имеющего разветвленную сеть доставки и продажи товара. Отследить их без сплоченных действий всех, в том числе и правоохранительных органов, ГАИ и других служб, нереально. Налоговики ведь не имеют права вести расследование и досматривать транспорт. Даже для того, чтобы составить протокол на продавца, им нужно сначала сделать контрольную закупку товара. «У нас в штате около 60 человек — все они уже хорошо знакомы тем, кто торгует с рук. Посторонних людей привлекать не имеем права. Сотрудничаем с коллегами из других районов города, меняем позиции во время проведения рейдов, но и это уже малоэффективно», — сетует Олег Бакевич.

Смоленский рынок Торговые центры, рынки В Витебске.RU

А что скажут по этому поводу в администрации рынка, престиж которого, согласитесь, нелицеприятное соседство с нелегалами вовсе не поднимает? Руководство УП «Смоленский рынок» уверено: при реализации комплекса мер ситуацию со стихийной торговлей можно было бы стабилизировать. Во время проведения «Славянского базара», например, несколько дней подходы к объекту удавалось держать чистыми. Да, с помощью наряда милиции и контролеров рынка, которые перенаправляли торговцев на специально освобожденную для них площадку. Подпольные коммерсанты, боясь ответственности, вообще предпочли взять на это время выходные.



Обнадеживающе? Увы. Уже через полчаса после того, как милиционеры исчезали из поля зрения, садоводы-огородники вновь занимали привычные места вдоль дороги...



В тему

 

На Смоленском рынке есть специальные ряды для тех, кто желает продать излишки сельхозпродукции. Аренда одного погонного метра прилавка под навесом стоит 6 тысяч рублей. Эти места заняты не всегда, но большинство продавцов предпочитают, тем не менее, торговать на более оживленной и многолюдной стихийной «барахолке». Почему? Садоводы, огородники и сборщики лесных даров объясняют это тем, что, во-первых, в целом по городу мест катастрофически не хватает (на Полоцкий рынок вообще не пробиться, так же, как и на Южный), а во-вторых, их месторасположение оставляет желать лучшего. Нет сомнений, что определение четких рамок для уличной торговли  поможет этому явлению найти свое место в городской среде.



Решение

 

Власти Гомеля решительно пресекают нелегальную торговлю мясной продукцией. Для выявления таких случаев по городу будут осуществляться массовые рейды. Как заявил председатель исполкома Петр Кириченко, эта мера, в первую очередь, связана с опасностью распространения в регионе африканской чумы свиней. Помимо милиции, в рейдах будут задействованы работники городской ветеринарной станции.

 

Елена БЕГУНОВА

Республика

Фото

Фото


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается т...
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Космос полон удивительных вещей. Например, смотря ...
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
15 апреля 2024 года с 09.00 до 12.00 состоится «пр...
14 лет с вами: Xiaomi дарит скидки -14% на всё!
14 лет с вами: Xiaomi дарит скидки -14% на всё!
Технологический прогресс никогда не стоит на месте...

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске