Что делать, если постоянно шумят соседи?

 

Вы регулярно просыпаетесь от «уютных» семейных скандалов в соседней квартире? А может, уже почти привыкли засыпать под умиротворяющий звук дрели сверху?



Или вас вот-вот начнут умилять (но пока что почему-то не умиляют) жизнерадостные детские голоса за стенкой? Обычная история – вам попались шумные соседи.

chto-delat-esli-shumyat-sosedi  

 
Можно ли найти общий язык с шумящими соседями?

По крайней мере, это первое, что стоит попытаться сделать. Бывает, что людям действительно невдомек, что их звуки вам отчетливо слышны и мешают (например, громкие разговоры, музыка, пение, голоса домашних животных и т.д.): в разных квартирах разная шумоизоляция, да и понятие о громкости у чужих людей может различаться с вашим.

 
Если у вас есть особые причины просить вести себя потише, скажите об этом (например, у вас маленькие дети или вы готовитесь к ответственному экзамену). Может быть, вы договоритесь, в какие часы без ущерба для обеих сторон ваш сосед сможет музицировать или делать ремонт.
Делать глупые пакости или шуметь в ответ не стоит – это только усугубит конфликт, а не решит его. Если уж сосед не внемлет просьбам – скажите, что воспользуетесь своим правом обратиться к правоохранительным органам.

 

Поможет ли закон?

 Законы отличаются в РФ, Украине и Беларуси (а в разных регионах РФ еще и действуют местные нормативы). Нижняя планка «времени тишины» может начинаться в 21 или в 22 часа (так что если соседи шумят после 23 – это запрещено везде), а утром можно шуметь с 7 или 8 часов.

Нельзя также по выходным и по государственным праздникам: в эти дни действует «ночная» норма разрешенного уровня громкости. Также закон прописывает, какая предельно допустимая громкость (в децибелах) есть для дневного и ночного времени.

 
Но закон-законом, а налицо большая сложность сбора доказательств, что сосед действительно превысил дозволенные децибелы. Вы имеете право вызывать полицию, и наряд обязан приехать, но за это время шум может прекратиться. Да и измерение шума шумометром (кстати, не всегда у полицейского наряда есть этот прибор!) может показать отсутствие превышения (а тем не менее, звук может быть действительно мешающим – например, монотонное постукивание, гул, включенный телевизор и т.п.).
Что делать в подобных случаях?

 
Представители правоохранительных органов имеют право расспросить соседей – страдали ли они от аналогичного звука? Вы можете сами настоять на проведении подобного опроса и документировании его результатов!

 

Разумеется, полиция может позвонить в дверь нарушителям, и те обязаны открыть – однако, если на тот момент звук уже прекратился, протокол о нарушении составлен не будет. Также полиция не имеет права без ордера на обыск искать возможный источник шума на территории квартиры.Вы можете настаивать на том, что звук причиняет дискомфорт вам – ссылайтесь на правовые нормы об охране здоровья населения, о технике безопасности во время проведения ремонтных работ, и т.д. Погуглите, какие местные или государственные правовые акты можно «притянуть за уши» к вопросу того, что делать, если соседи как-либо шумят.

 

Если соседи шумят ночью постоянно – обратите на это внимание полиции. Можете дополнительно сходить к участковому и написать заявление. Если аналогичные заявление напишут и еще какие-то жильцы, то визит участкового к нарушителю станет более вероятен.Обязательно следите, чтобы каждое ваше обращение к правоохранительным органам фиксировалось – как минимум, в виде заявления с подписанной ответственностью за лжесвидетельствование. Вызывая наряд по телефону и столкнувшись с нежеланием оператора отправлять по указанному адресу патруль, вы можете ей напомнить, что звонок записывается, и за проигнорированный вызов оператор может получить служебные неприятности.

Очень сложно, практически нереально перевести в плоскость правонарушения такие виды шумов, как топанье, плач детей, лай собаки и т.д. – то есть те звуки, которые не являются результатом работы ремонтных инструментов, электроприборов или аудиоаппаратуры, и по громкости в принципе входят в дозволенный шумовой диапазон. Если вы позвоните в полицию и пожалуетесь на то, что у соседей среди ночи битый час рыдает младенец, или что над вами шумят соседи сверху, громко топая – у вас даже не примут вызов.


На семейные скандалы и прочие случаи бытового насилия, увы, в нашей стране полиция приезжает только в тех случаях, когда явно есть либо могут быть пострадавшие с телесными повреждениями, а разговоры на повышенных тонах в собственной квартире правонарушением не считаются.
Совет «Красивой и Успешной»: делая вызов на «бытовуху», акцентируйте внимание не на том, что вам слишком громко, а на том, что, скорее всего, прямо сейчас происходит случай насилия: драка, угрозы, применение оружия, избиение или изнасилование!Также более оперативной будет реакция на подозрение в том, что у соседей происходит изготовление или продажа наркотических средств, или в квартире «работают» проститутки, и т.д. Так это или нет, разберутся на месте – важно, чтобы полиция прибыла как можно скорее, поэтому будьте максимально красноречивы!


Что будет происходить, если полиция приехала, и нарушение шумового порога налицо?

 

 Нарушитель должен заплатить штраф в установленном размере. Иногда административная ответственность (выплата штрафа) происходит не сразу, а после неоднократных обращений жильцов (для этого и нужно, чтобы сохранялись документы обо всех предыдущих вызовах и отнесенных к участковому заявлений). Уголовная же ответственность наступит только тогда, когда кроме шума действительно произошло уголовное преступление.

 

www.sympaty.net

 

Мягкая мебель. Спальни в Витебске>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске