Открой сезон без нарушений!

 

За три месяца текущего года на дорогах республики по вине водителей мототранспорта совершено 10 ДТП (-16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), в которых 2 (+1) человека погибли и 10 (-16,7%) получили ранения.

 

Вместе с тем проведенный анализ свидетельствует о том, что ситуация ежегодно обостряется в апреле-мае. На дороги выезжает огромное количество мотоциклистов и водителей мопедов. А неумелое вождение двухколесных механических транспортных средств и невнимательность автомобилистов приводят к ДТП с участием мототранспорта. В апреле т.г. в ДТП с участием мототехники погибли 4 человека, двое из них находились в состоянии опьянения.

000022_359167_big-640x360

Остается актуальной проблема недостаточного уровня дисциплинированности мотоциклистов, которая на фоне роста числа зарегистрированного в республике мототранспорта нередко является сопутствующим фактором совершения ДТП.

 

В целях пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, предупреждения ДТП с их участием и формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения с 28 апреля по 6 мая 2017 года Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Открой сезон без нарушений!».

 

Под аналогичным девизом пройдет Единый день безопасности дорожного движения, а 30 апреля в Минске состоится открытие мотосезона-2017 H.O.G. SpringChallenge. В нем примут участие мотоциклисты из десяти стран. Колонна байкеров проследует от Кургана Славы к площадке за Домом футбола. На центральной площадке для гостей и участников мероприятия развернется обширная программа. Всего предусмотрено около 10 зон активности для взрослых и детей.

 

В целом в ходе акции будут повсеместно проведены целевые мероприятия среди представителей мотосообществ и клубов, в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге. Запланированы отработки мест проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененной, незарегистрированной в установленном порядке мототехники.

 

Особое внимание будет уделено проведению разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения дорожных правил.

 

Главная обязанность водителя мотоцикла - получение водительского удостоверения соответствующей категории и использование мотошлема, а также защитного костюма. Во избежание неприятностей на дороге, в первую очередь, необходимо хорошо освоить навыки вождения в разных дорожных условиях, соблюдать скоростные режимы, правила маневрирования, быть предельно внимательными и осторожными. Практика показывает, что секундная потеря бдительности на дороге может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

 

В свою очередь автомобилисты во время выполнения поворота, разворота или иного маневра обязаны убедиться в отсутствии мотоциклиста и обязательно включать указатели поворота!

 

Фото

uvd.vitebsk.gov.by/

 

ГАИ в Витебске>>>


Свежие новости

25 лет нам, а сюрпризы – вам: отмечайте день рождения А1 вместе со специальными предложениями и акциями
16 апреля А1 исполняется 25 лет. Дарить приятные эмоции абонентам и кл...
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве​ французского​ живо...
В «Санте» в Витебске появились плоские круассаны. Что за они и сколько стоят
В торговой сети «Санта» начали выпекать плоские круассаны под название...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представителей операторов моби...
Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 Pro
Сегодня у нас на обзоре новый флагманский смартфон HONOR — Magic6 Pro,...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске