Королевский спорт в Браславе

 

На прошедших выходных, побаловавших белорусов очередной порцией погожих летних деньков, над озерами Браславщины в очередной раз взметнулись белоснежные паруса яхт в погоне за чемпионским кубком. В четвертых по счету соревнованиях по парусному спорту «Браславская регата», которые проводятся под эгидой Белорусской федерации парусного спорта и Браславского райисполкома, приняли участие десятки молодых спортсменов из Минска, Гомеля, Риги и Браслава. В этом году в регате принимали участие два класса яхт - «Оптимист» и «Микро».

 

соревнования по парусному спорту соревнования по парусному спорту
 

Для справки сообщим, что «Оптимист» представляет собой одноместный швербот международного класса, который применяется для обучения детей основам парусного спорта. Это единственный швербот, одобренный Международной федерацией парусного спорта для детей в возрасте до 16 лет. Большинство гонщиков-яхтсменов делали первые шаги именно в этом классе. Несмотря на то, что лодка по размеру напоминает обычную ванну, «Оптимисты» используются молодежью во всех яхт-клубах мира.


Крейсерско-гоночные яхты «Микро» - компактные суда (длина корпуса составляет 5,5 м, ширина – не более 2,5 м). Небольшие габариты яхты и сравнительно невысокая стоимость являются основными достоинствами данного вида, предназначенного и для спорта, и для активного отдыха.



Упорная предварительная подготовка, а затем – ты часть команды рассекающей волны белоснежной яхты. Солнце, брызги, борьба с непослушными парусами и упертыми конкурентами, спортивный азарт и радость победителей, оседлавших ветер. Кто не хотел бы этого испытать? Или просто проскользить на яхте по спокойной глади воды, созерцая великолепие природы? В Браславе все это стало реальностью.


IMG_3910 IMG_3924

Неоценимую помощь в развитии парусного спорта на Браславщине оказывают районный физкультурно-спортивный клуб «Дривятич», региональные власти и местная гимназия. Особую поддержку, на которой, по сути, и держится любое начинание, оказывают энтузиасты – Людмила Шукель из отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома, а также преподаватель истории городской гимназии и руководитель клуба «Эдельвейс» Вячеслав Кроп.


Активное участие принимают и польские партнеры. Глава «Союза Браславлян»  Владислав Кравчук в этом году привез в Браслав опытных инструкторов из Польши, проводивших обучающие семинары по яхтингу для белорусских школьников в течение всей прошлой недели. Кстати, «Союз Браславлян», который объединяет проживающих в Польше выходцев из Браславщины, реализует проекты не только в сфере парусного спорта, но и в тесном сотрудничестве с браславским костелом Рождества Божьей Матери организует образовательные и культурные программы для польской и белорусской молодежи.

 

Владислав-КравчукВладислав Кравчук поделился с корреспондентом «GorodVitebsk.by» своими соображениями о развитии яхтинга на Браславщине. По мнению гостя из Польши, необходимо участие не только молодежи, но и взрослых людей. Только в этом случае будет создан прочный организационный фундамент для развития парусного спорта, руководства и обучения подрастающих поколений. К сожалению, браславлян, готовых полностью посвятить себя этому делу, пока нет. Будем надеяться, что этот вопрос в обозримой перспективе будет решен положительно.

 

Со своей стороны, Владислав Кравчук выразил готовность оказывать помощь в организации обучения заинтересованных белорусов в Польше. Гость также выступил с идеей организации партнерского яхт-клуба в латвийском Даугавпилсе, который в осенне-зимний период мог бы принимать у себя суда для ремонта и содержания, а летом перевозить их в Браслав. По словам Владислава Кравчука, неплохо было бы ввести профильные занятия по яхтингу в одной из школ Браслава. Не исключена и организация в Беларуси производства оборудования для парусного спорта с участием иностранных инвесторов.

 

соревнования по парусному спорту

Конечно, возникают и проблемы – финансовые, визовые, таможенные – которые наскоком не решить. Тем не менее, реализация предложенных проектов позволила бы дать дополнительный толчок к развитию яхтинга и как вида спорта, и как прибыльной отрасли бизнеса. Хорошим фоном служит готовность к сотрудничеству у польских организаций, налаженные каналы коммуникации, устойчивые партнерские связи. Да и Беларусь остается привлекательной terra incognita для иностранцев не только в сфере туризма, но и для ведения бизнеса.


Браслав Браслав

 

Будет замечательно, если Браславщина, знаменитая своими великолепными озерами и природными ландшафтами, станет одним из ключевых мест, давших мощный толчок к развитию яхтинга в Беларуси. При условии, конечно, что этот пока довольно экзотичный для нашей республики вид спорта получит действенную поддержку со стороны властей, энтузиастов, спортсменов и предпринимателей.

 

Хотите отдохнуть на свежем воздухе? Смотрите раздел базы отдыха>>>

Товары для спорта и туризма смотрите здесь>>>

 

Максим Петренко


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Интерактивная развлекательная выставка
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля...
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
Mark Formelle отправил в стратосферу носки из ново...
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Как проходит неделя: понедеееееельник втооооооорни...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республика...
Как разгадать «Тайну планеты обезьян?» Это узнают зрители цирка Sirius.
Как разгадать «Тайну планеты обезьян?» Это узнают зрители цирка Sirius.
В Витебск приехал цирк Sirius с новой программой «...

Свежие новости

Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...
Специалист по питанию назвала продукты, которые крайне нежелательно есть на завтрак
Завтрак повышает уровень энергии и способность концентрироваться....
25 лет нам, а сюрпризы – вам: отмечайте день рождения А1 вместе со специальными предложениями и акциями
16 апреля А1 исполняется 25 лет. Дарить приятные эмоции абонентам и кл...
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве​ французского​ живо...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске