Новый порядок заполнения накладных

 

В Республике Беларусь введены новые формы товарно-транспортной накладной (далее – ТТН-1) и товарной накладной (далее – ТН-2), а также утверждена инструкция по их заполнению.


Новые формы ТТН-1 и ТН-2 введены с 02.09.2016 года на основании постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2016 №58 «Об установлении формы товарно-транспортной накладной и утверждении Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, внесении дополнений и изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. №23» (далее – постановление №58).

dokumenty

Согласно п. 3 Постановления №58 старые формы ТТН-1 и ТН-2, изготовленные до вступления в силу постановления №58, разрешено применять в работе до их полного использования.


Однако, заполнять такие формы бланков типовых форм первичных учётных документов следует с учётом нового порядка, закрепленного в Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением №58 (далее – Инструкция №58).


В соответствии с ч. 4 п. 1 новой Инструкции накладная ТТН-1 оформляется в случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» и Правилами автомобильных перевозок грузов (постановление Совмина от 30.06.2008 г. № 970), а также при осуществлении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд. Накладная ТН-2 оформляется при передаче товаров без участия автомобильного транспорта и в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь. В данном случае, речь идет о п.22 Правил автомобильных перевозок грузов в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.02.2016 г. № 102.


В связи с внесением изменений в Правила автомобильных перевозок грузов, с 11.03.2016 г. для международных автомобильных перевозок грузов, начинающихся с территории Республики Беларусь, в качестве обязательного грузосопроводительного документа применяется товарная накладная ТН-2. Однако постановлением № 192 предусматривалось, что накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным). С принятием постановления № 58 данное противоречие устранено.


В соответствии с ч. 4 п. 4 новой Инструкции, утвержденной постановлением № 58, при международной автомобильной перевозке в строке «Товар к доставке принял» накладной ТН-2 указывается наименование, дата и номер документа, подтверждающего принятие товара к доставке (транспортировке). При данном виде перевозки – это дата и номер CMR-накладной, подтверждающей принятие товара к доставке (транспортировке).


Оформленная накладная ТН-2 с приложенным к ней документом, подтверждающим принятие товара к доставке (CMR-накладной при международной автомобильной перевозке), является основанием для списания товара у грузоотправителя.


В соответствии с ч. 5 п. 4 новой Инструкции строка «Принял грузополучатель» во 2-м экземпляре накладной ТН-2 может не заполняться при принятии товара к доставке и заполнении строки «Товар к доставке принял» либо указания в строке «Товар к доставке принял» наименования, даты и номера документа, подтверждающего принятие товара к доставке (транспортировке), т.е. при международной автомобильной перевозке – CMR-накладной.


В связи с деноминацией в стоимостных реквизитах форм накладных появились копейки. Так, графы 4, 5, 7 и 8 Товарного раздела I накладных заполняются в белорусских рублях с двумя знаками после запятой. После табличной части этого раздела стоимость товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в рублевой ее части указывается прописью, сумма копеек – цифрами. В случае осуществления расчётов за товары в иностранной валюте в установленном законодательством Республики Беларусь порядке в накладной ТТН-1 и накладной ТН-2 могут указываться суммы в иностранной валюте, при этом слова «руб. коп.» зачёркиваются и указывается сокращённое наименование иностранной валюты.

 

Кроме того, из нового бланка ТТН-1 по отношению к старому бланку исчезли следующие строки:

- «Владелец автомобиля»;

- «Количество ездок (заездов)».

 

Также, согласно части 2 пункта 1 Инструкции №58 при отпуске ТМЦ по договорам розничной купли-продажи разрешается не оформлять накладные ТТН-1 или ТН-2.


Что касается заполнения строки «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)», то в соответствии с частью 6 пункта 3 Инструкции №58, если заказчиком перевозки является грузоотправитель и грузополучатель, разрешается вместо наименования и адреса организации указывать ‘грузоотправитель’ или ‘грузополучатель’.


По строке «Основание отпуска» в новом бланке накладной необходимо указывать не только дату и номер документа, но и его наименование (часть 8 пункта 3 Инструкции №58).


Дополнилась и обязательной информацией строка «Переадресовка». Так в соответствии с ч. 10 п. 3 новой Инструкции в строке «Переадресовка» дополнительно к наименованию, адресу нового грузополучателя, фамилии, инициалам, подписи лица, принявшего решение о переадресовке, субъект хозяйствования обязательно должен указать и новый пункт разгрузки. Ранее эту информацию указывать было не обязательно.


В случае перегрузки товара в пути следования на другой автомобиль сохранилась норма о необходимости внесения изменений в накладную ТТН-1 путем зачеркивания с указанием новых данных о водителе, автомобиле, прицепе, путевом листе, а также указании фамилии, инициалов, подписи лица, принявшего решение о перегрузке. В сравнении с ранее действовавшими положениями постановления № 192, дополнительно введено требование внесения данных о путевом листе.


Однако такой порядок (зачеркивание данных в накладной ТТН-1) был неудобен для субъектов хозяйствования, совершающих несколько перегрузок товара в пути следования. После внесения изменений в накладные ТТН-1 более одного раза (количество изменений по номеру автомобиля, данных водителя и др.) содержание накладной становилось непригодным для прочтения, что в свою очередь могло служить отказом в приемке товара грузополучателем.


В настоящее время данный порядок упрощен и предусмотрен альтернативный способ размещения новых данных при перегрузке товара в пути следования на другой автомобиль. Так, в соответствии с ч. 11 п. 3 новой Инструкции нововведением является нормативное закрепление возможности размещать новые данные о водителе, автомобиле, прицепе, путевом листе в приложении к накладной ТТН-1 либо акте о перегрузке, формы которых разрабатываются организацией самостоятельно, с указанием в них серии и номера накладной ТТН-1, а также фамилий, инициалов, подписи лица, принявшего решение о перегрузке, без внесения изменений в накладную ТТН-1.

 

Антонова Надежда Викторовна

Главный юрисконсульт юридического отдела

инспекции МНС по Витебской области

Фото

Смотрите похожие новости:

Маркировка товаров контрольными знаками с RFID-метками>>>

Новый порядок использования ИП платежных терминалов>>>

Вниманию плательщиков!>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске