«Золото» витебских спортсменов Виолетты Скворцовой и Максима Недосекова и история с гимном

 

Две золотых медали положили в копилку белорусской сборной на чемпионате Европы среди юниоров (U-20) в итальянском Гросетто витебские атлеты Виолетта Скворцова и Максим Недосеков. Особенно впечатлил поступок Виолетты, которая проявила себя как истинный патриот.


Скворцова

Виолетта Скворцова завоевала «золото» в тройном прыжке. Первые шаги в «королеве спорта» витебская девчонка сделала у тренера Татьяны Сторожевой, которая приметила 11-летнюю школьницу на уроке физкультуры. Сегодня девушка оттачивает мастерство в столице, но свою малую родину не забывает.


А вот награждение победительницы связано с недоразумением, видео которого разошлось в интернете и вызвало громадный интерес даже у людей, до этого не интересовавшихся спортом. Во время подъема флага по досадному недоразумению зазвучал гимн совершенно другой страны – Боснии и Герцеговины. Виолетта в знак несогласия с таким попранием своих патриотических чувств сошла с пьедестала, хотя рисковала лишиться заслуженной награды. К чести организаторов они признали свою ошибку, и на следующий день состоялась повторная церемония с гимном Беларуси, слова которого прочувственно исполнила девушка. Она, между прочим, не только увлечена спортом, но в свое время окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Виолетта в интервью не скрывает своей главной цели – взять «золото» на Олимпийских играх.


Радует, что поступок Виолетты поддержали многие, видео этого момента в Ютуб набрало уже более 2 млн просмотров. Высказались известные люди, в том числе призер Олимпийских игр председатель Белорусской федерации легкой атлетики новополочанин Вадим Девятовский, отметивший на своей странице в «Фейсбуке», что «это был естественный патриотический порыв». Он искренне радовался выступлению всей белорусской дружины, завоевавшей, кроме двух витебских золотых наград, еще 5 серебряных медалей.


Выше радуги

А вот Максим Недосеков (его первый витебский тренер Сергей Кохненко, а сейчас молодой человек занимается в Республиканском центре олимпийской подготовки) показал, что ему не страшна любая высота. В прыжковой дисциплине развернулась нешуточная борьба с конкурентами, где удалось продемонстрировать завидную выдержку и психологическую устойчивость. Не взяв рубеж в 2,28 метра, он поднял планку на 2 см и преодолел ее. Есть высшая награда! Но на этом Максим не остановился, прибавив еще 3 сантиметра. Высота покорилась. А это не только его личный рекорд, но и новое высшее достижение в Европе в прыжках в высоту в этой возрастной категории. Прежнее, принадлежавшее украинцу Владимиру Ященко, держалось целых 40 лет с 1977 года. Самое интересное, что, выступай наш земляк на «взрослой» Олимпиаде-2016 в Рио-де Жанейро, он с таким результатом поделил бы 3-е место! Всего сантиметра не хватило до национального рекорда Беларуси. Вот как прокомментировал событие присутствовавший на нем Вадим Девятовский: «Не помню такого драматичного финала. Это «золото» я долго буду вспоминать, как и практически весь стадион. Это было невероятно и незабываемо». 


 максим


Путь – на Лондон

Старший тренер национальной команды Беларуси по легкой атлетике Игорь Головнев в разговоре отметил, что результаты Максима и Виолетты нельзя считать какими-то экстраординарными: и перед началом престижнейшего турнира они среди специалистов котировались как фавориты. Хотя в таком случае говорят: «Шансы 50 на 50»
На вышеупомянутом итальянском турнире, кроме наших триумфаторов, выступали еще четыре представителя Витебщины. Конечно, было тяжело. Накладывали отпечаток разные факторы. И нехарактерный для нашей страны стадион с инфраструктурой, и температура за 30. Очень сильно повлияла и психология, неизменная спутница подобных мероприятий.


Вообще, по словам наставника, у нас готовится достойная смена. Свидетельство этому – достойные выступления на различных международных соревнованиях. Сейчас ребята участвуют в Европейском юношеском олимпийском фестивале в Венгрии, где из 21 члена национальной сборной семь представляют наш регион.


А не за горами и главный старт легкоатлетического сезона – чемпионат мира, который будет проходить с 4 по 13 августа в Лондоне. Главные надежды здесь, безусловно, мы связываем с оршанской барьеристкой Алиной Талай, которая вышла на неплохую форму. В беге на среднюю дистанцию нас будет представлять победительница чемпионата в Пекине Марина Арзамасова. Традиционно поедут на турнир метатели молота – Сергей Коломоец и дубровенский атлет Захар Махросенко. Следим за трансляциями!

 

Витебские Вести

 

Вам будет интересно: 

Скорцова покинула пьедестал — гимн играл не в честь ее победы>>>

 

Спортивные секции в Витебске>>>


 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске