«МакХэппи День» в Витебске: Мы успели на Поезд добра!

 

Очень ярким и красивым получился День ребенка в витебском ресторане «МакДональдс»™. Здесь 20 ноября прошла акция «МакХэппи День» – настоящий праздник, с яркими воздушными шарами, детскими улыбками и, конечно же, веселыми магнитиками-вагончиками «Поезда добра».


Акция «МакХэппи День» стартовала еще 1 ноября. Ее главная цель – помочь малышам, которые в этой помощи очень нуждаются.


Каким образом? Все очень просто: вы покупаете красочный вагон-магнитик (всего 9 тыс. рублей) – и присоединяетесь к целому Поезду добра, который вот-вот отправится в путь. Все средства, заработанные от продажи магнитиков, а 20 ноября – и от проданного картофеля-фри, пойдут на помощь Белорусскому детскому хоспису и Специализированному дому ребенка г. Витебска.

 

в2


«Помогать другим – классно!»

 

С самого утра в витебском ресторане «МакДональдс» царило оживление. Люди приходили целыми семьями. О том, как цеплять свои вагончики к общему Поезду добра, нам рассказала 9-летняя Женя, которая вместе с мамой купила в придачу к картофелю-фри целых три магнитика.

 

–  Смотрите, на упаковке к магнитику есть цифры, которые нужно указать на сайте. Он тоже здесь указан (mchappyday.by), да, мама? И всё – ваш вагончик в составе поезда!

 

Женя пояснила, что не первый раз покупает магнитики и знает о том, что тем самым оказывает помощь больным деткам. А сегодня узнала, что поможет и покупкой картофеля.

 

– Это здорово! Я его очень люблю. А помогать другим – классно! – улыбается Женя.  

 

Три магнита для своего ребенка приобрела и витебчанка Вероника. Правда, о том, что их можно зарегистрировать на сайте, не знала.

 

– Сегодня обязательно попробую. Да, я знаю, что деньги будут направлены деткам – сиротам и инвалидам. Очень нужная акция. Мы все болеем за этих детей, у меня у самой ребенок. И очень хочется помогать – дарить заботу и тепло.

 

Молодая семья – Наталья и Антон – с малышом Ромой также поучаствовала в акции. Правда, признались, что зашли случайно. Уже в ресторане увидели яркий плакат с призывом: «Поспеши на Поезд добра!» и приобрели магнитик и несколько пакетов картофеля фри.

 

в1

 

– Это очень хорошее дело, и нам приятно, что мы это сделали. Купили вот Ромке вагончик. Вагончик за вагончик – может, и вправду что-то сдвинется с места. Пусть детки растут здоровыми и счастливыми!


Яркий праздник для малышей


А в это время в зал зашли малыши из специализированного Дома ребенка. Десять, сначала слегка растерянных, а потом заулыбавшихся ребятишек. Шестеро мальчишек и четыре девочки от 2-х с половиной до 3-х лет. Этот праздник был для них.

 

в6

 

Сначала за столиками они сосредоточенно и ярко разукрашивали крепости, домики и машинки. Потом немного порезвились и попрыгали. И даже «составили» тот самый поезд, взяв друг друга за талии. Получилось символично.


Помочь жить достойно


Главный врач Витебского областного специализированного Дома ребенка в Витебске Елена Мизеркина рассказала, что в учреждении воспитывается 100 детей в возрасте от 2-х недель до 4-х лет. Среди них – 13 детей-инвалидов и 10 детей, нуждающихся в паллиативной помощи.

 

в3

 

– Сегодняшняя акция и рассчитана в основном для помощи именно паллиативным деткам, то есть детям, которых на данном этапе вылечить нельзя, но им можно помочь достойно жить и максимально уменьшить их страдания. В этом году мы расширяем развитие паллиативной помощи. И появилась необходимость приобрести аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), для того, чтобы детки не находились длительное время в больнице (такими аппаратами оснащены обычно реанимационные отделения), а могли жить у нас. Деньги пойдут на покупку этого аппарата.


По словам главврача Дома ребенка, стоит такой аппарат около 180 млн. рублей. Его покупка решит также  проблему адаптации детей перед возвращением домой и для обучения родителей, которые готовы вернуть больного ребенка в семью.
 

 

в7

Всем миром сможем сделать многое


- Такие благотворительные акции очень важны, - считает Елена Мизеркина. –   Детям-инвалидам всегда помогали и помогают всем миром. Отдавая сегодня частичку тепла, вместе мы можем сделать большое дело – помочь и деткам-инвалидам, и детям из неблагополучных семей, которые также являются нашими подопечными – им тоже нужна социальная и медицинская реабилитация.

 

Как отметила наша собеседница, в последние годы в нашем обществе стали больше уделять внимания благотворительности. Набрало силу волонтерское движение.


–  Нам везде и многие помогают. Намного больше стало приходить простых людей с предложением о помощи. Даже пенсионеры переводят каких-нибудь 5 тысяч рублей, но и это важно. Постоянно приходят студенты. Совсем недавно у нас проходила компания Красного креста «Клоунотерапия». И вот сегодня – День ребенка! Для нас это немного новый праздник, потому что до этого главными были Новый год и День защиты детей (1 июня). Так что сегодня мы расширяем традиции. И, по-моему, получается замечательный праздник! - отметила Елена Мизеркина.

 

в5

 

В добрый путь, Поезд добра!


Между тем, посетителей прибывало. Почти каждый уходил от стойки к своему столику с вагончиками в руках и пакетиком с картофелем. Простые действия, которые, возможно, уже завтра смогут облегчить жизнь малышам, нуждающимся в  нашей помощи и нашем сострадании.


Более чем 30 000 ресторанов участвуют в акции «МакХэппи День» белее чем в ста странах мира. В Беларуси за 14 лет была оказана помощь 13 организациям, а некоторым из них была оказана помощь не один раз.  В прошлом году было продано 120 640 сувениров и собрано свыше 383 млн. рублей – это рекордная сумма за всю историю проведения акции в нашей стране.

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске