БАТЭ против «Байера»: быстрый гол и тягучий оборонительный футбол

Во вторник 24 ноября БАТЭ принимал леверкузенский «Байер» в матче пятого тура группового этапа футбольной Лиги Чемпионов. Белорусский клуб сумел порадовать своих болельщиков, пополнив свою очковую копилку.

127ca5acfaf0e49cd87ad0a5bbbf46cc

Наши футболисты резво начали матч. Уже на второй минуте БАТЭ удалась результативная атака. После передачи А.Володько коварный удар нанес Гордейчук – мяч прокатился, как показалось, между ног голкипера. После этого немецкая команда примерно минут на двадцать завладела инициативой на поле. Но борисовчане спокойно оборонялись – за это время голкипер борисовчан Черник лишь однажды серьезно вступил в игру, отразив опасныйудар Рамальо. В середине первого тайма БАТЭ выровнял игру. Наша команда умело контролировала мяч на чужой половине поля. Но не больше. Футболисты «Байера», умело защищаясь, мешали соперникам создавать голевые моменты. При этом гости при удобной возможности проводили быстрые контратаки. Одна из них в концовке первого тайма едва незавершилась голом – Черник отразил удар Эрнандеса с близкого расстояния.

8c5165ba43756653cbe47abd5a7c908a

Во втором тайме
почти все время игра проходила под диктовку «Байера». Гости настырно плели кружева позиционных атак на половине поля БАТЭ. Бросилось в глаза, что хозяева неслишком плотно играли с соперниками в обороне. Пользуясь относительной свободой на чужой половине поля, немецкая команда разыгрывала быстрые комбинации, завершавшиеся опасными ударами. Но поначалу «выстрелы» эти были неточны, либо их отражал вратарь БАТЭ. Увы, на шестьдесят восьмой минуте Черник пропустил довольно курьезный гол. Мехмеди делал навесной удар на дальнюю штангу, и мяч залетел в угол ворот.

ef81841bb3f6f468ae3cf97330c9f05e

Лишь, когда счет сравнялся, хозяева смогли наладить контригру. Периодически у БАТЭ получались быстрые атаки, однако ударами в створ ворот они не завершались. В свою очередь «Байер» в концовке матча наступал уже не так опасно, как до забитого мяча.

32c495d66d4b3bbf6b865fef13bc003c

В итоге матч БАТЭ с леверкузенским клубом завершился со счетом 1:1. Набрав четвертое очко на групповой стадии Лиги Чемпионов, борисовская команда по-прежнему занимает последнее место в квартете «E» турнира. Свой заключительный матч на данной стадии розыгрыша БАТЭ проведет 9 декабря в Риме с «Ромой».