Итоги "прямой линии" с горисполкомом

2-1 На очередной «прямой линии», которую проводил с жителями областного центра председатель горисполкома Виктор Николайкин, в основном были вопросы коммунального характера. Это и понятно, ведь наступает зимнее время… И звонили горожане председателю горисполкома как в последнюю инстанцию. Ведь многие предварительно обращались в различные нижестоящие организации.


 Так, Тамара Бабахина, которая проживает по улице Мира, 26 и является старшей по дому, подняла несколько вопросов, волнующих жителей. Во-первых, дом находится на пересечении улиц Берестеня, Мира и 26 Июня. Вокруг интенсивное движение. А автолюбители устроили движение и вдоль подъездов дома №26. Тамара Федоровна просила закрыть проезд, который не только создает неудобства, но и подвергает опасности жизнь людей.


Просила она также позаботиться о детском отдыхе: была хоккейная площадка во дворе, заборчик вокруг покосился, и ее убрали. Ребята просят снова обустроить площадку. А заливают каток сами жители.


Виктор Николайкин поручил заместителю главы администрации Октябрьского района Виктору Галанову и заместителю управляющего ЖРЭТом Октябрьского района Юрию Высоцкому провести собрание с жителями дома, и если большинство будет «за», то проезд «затупиковать». Также дал поручение восстановить хоккейную площадку уже на следующей неделе.


Тамара Федоровна поделилась с председателем горисполкома тем, как они поддерживают порядок во дворе, разбивают клумбы, высаживают цветы, и поэтому для них важна поддержка власти в решении возникающих проблем. «Будем с вами вместе наводить  красоту», — подытожил   разговор со звонившей Виктор Павлович.


Станислав Петрович хотел выяснить, когда будет завершено обустройство улицы 27-й Дивизии в Мишково. Председатель горисполкома пригласил к телефону начальника ДКУП «Управление капитального строительства города Витебска» Михаила Мешко, который объяснил заявителю, что на улице 27-й Дивизии переключены водоводы, дорога засыпана щебнем, но покрытие должно устояться, а во втором квартале 2015 года улицу заасфальтируют.


Виктор Николайкин поручил Михаилу Мешко еще раз подъехать в Мишково, завершить побыстрее подсыпку и посмотреть, что еще  надо там сделать, чтобы в следующем году без проблем улицу заасфальтировали.


Из Мишково звонили также по поводу пешеходной дорожки  по улице 4-я Задорожная, мол, дорога заасфальтирована, но тротуара нет, а  движение транспорта здесь активное.


Виктор Николайкин заметил, что не хочет обнадеживать в том, что это будет незамедлительно выполнено. И пояснил заявителю, что когда в Бителево будет устроена дорога, то с улиц Мишково снимется нагрузка. А сделать все тротуары в поселке пока нет возможности.  Начальнику ГПО «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Витебска» Александру Кушареву руководитель городской власти поручил проехать по микрорайону и посмотреть, где нужно срочно заделать имеющиеся колдобины и трещины.


Анна Юрьевна с улицы Берестеня, 34 сообщила, что подъезд к домам затруднен из-за лужи, которая образовалась в прошлом году. Здесь прокладывали какие-то сети, дорогу разворотили, зарыли кое-как, поэтому и возникла проблема.


Пару дней дал на ее изучение председатель горисполкома Александру Кушареву: обустроить проезд, чтобы в зиму не создавать людям проблем, а весной территорию заасфальтировать.


Ольга Федоровна с улицы 16-я Луческая звонила, чтобы поделиться тем, что беспокоит жителей: со всех прилегающих  Луческих улиц вода идет на 16-ю. Грязно, ходить по ней неудобно.


Виктор Павлович сообщил, что улицу 16-я Луческая запланировано заасфальтировать в 2015 году.


Перед входом во Дворец спорта местами пришла в негодность  плитка, рассказал председателю горисполкома витебчанин Владимир Николаевич. Это не только создает неудобство, но и смотрится неприглядно. А здесь столько людей бывает…


Виктор Николайкин поручил начальнику  отдела жилищно-коммунального хозяйства Валерию Кирсанову выяснить, в чьей собственности находится обозначенная территория, и все восстановить.


Из Рубы звонила Маргарита Старовойтенко и просила обратить внимание на их дом (улица Молодежная, 6). Квартира ее на верхнем этаже. Торцевая стена разрушается, зимой квартира промерзает, а летом — мокнет. Много лет обращались в разные инстанции. Еще в 2010 году приезжала специальная комиссия, которая сделала вывод, что необходимо утепление торцов дома. В 2011 году был запланирован ремонт дома, затем из-за недостатка финансирования из плана его исключили, а затем и забыли…


Виктор Николайкин поручил управляющему ЖРЭТом Железнодорожного района  Владимиру Белевичу срочно выехать по указанному адресу, посмотреть, что надо сделать, и побыстрее снять проблему.


Почти такое же обращение  поступило от Ольги Константиновны, проживающей по проспекту Строителей, 8. Жаловалась в ЖРЭТ, но ответа не получила...


Виктор Павлович заверил, что буквально на днях жалобу рассмотрят специалисты и примут необходимые меры. А обращаясь к  руководителям служб и управлений горисполкома, сказал: «Надо делать для людей все, что в наших силах, а не заставлять их  жаловаться».


И следующий поставленный вопрос можно было не доводить до уровня председателя горисполкома. Просили сдвинуть грейдером горку, которая находится по пути идущих в школу детей, жителей в магазин №54 (улица Карла Маркса, 71). Наступает зима, и создается опасная ситуация, ведь движение транспорта здесь большое. Председатель горисполкома обратил на этот вопрос внимание Александра Кушарева. И заметил, что необходимо готовить проектно-сметную документацию и в следующем году сделать по нечетной стороне улицы тротуары.


Рабочий ОАО «Молоко» высказал пожелание об устройстве тротуара от предприятия по направлению к поселку Тарный. Виктор Павлович пояснил звонившему, что дорога там хорошая.


И только за бюджетные средства сложно выполнить тротуары, много подобных заявок в городе. А вот вместе с предприятиями «Молоко» и «Витебский мясокомбинат» можно было бы их устроить.


В последние годы немалые средства вложены городской властью в благоустройство микрорайона ДСК. Но нередко жителям хочется, чтобы  именно там, где они живут, побыстрее сделали так же. Вот и Татьяна Петровна с улицы Репина, 6 требовала, чтобы навели порядок в зоне отдыха рядом с источником, устроили дорожки, поставили скамейки, а еще и улицу 4-я Социалистическая, по которой она ходит, заасфальтировали.


Председатель горисполкома отметил, что весной чистили названную зону отдыха, а в августе там снова было все замусорено, снова чистили. Надо и самим жителям следить за порядком. Но все же поручил Александру Кушареву побывать снова в сквере и посмотреть, что там еще можно сделать. А что касается улицы 4-я Социалистическая, то предложил включить ее в план на 2015 год.


С улицы Локомотивной, 5, корпус 2 позвонила Зинаида Федоровна. Она просила обратить внимание на внешний вид их дома: цоколь обшарпан, крыша подъездов разлетелась, даже скамейки не покрашены. Поручено Владимиру Белевичу пообщаться с жителями, посмотреть, что можно сделать по этому дому, по крайней мере, цоколь и скамейки можно покрасить и сейчас.


Елена Сидорова сетовала на то, что в доме по улице 2-я Бядули, 1 с часа до пяти утра отключают горячую воду, а ей на работу приходится вставать в три часа…


Виктор Павлович пояснил  Елене Валентиновне, что есть Постановление Совета Министров о таком подходе с целью экономии. Ведь пока мы платим за подогрев воды 18—20 процентов от себестоимости, остальное ложится на бюджет. А  если не отключать, то эти четыре ночные часа — дополнительные затраты.


Заявительница также просила обратить внимание руководства транспортных предприятий, чтобы включали отопление в трамваях, троллейбусах и автобусах, а так очень холодно ехать на работу и с работы.


Поручено Валерию Кирсанову заняться этим вопросом.


Два часа не смолкал телефон,  Виктор Николайкин отвечал на вопросы, подсказывал, как поступить в той  или иной ситуации, давал конкретные поручения специалистам.


Так, Тамара Викторовна сообщила, что магазин по улице Карла Маркса, недалеко от дома №36, работает с 8.00 до 23.00 в 30 метрах от школы. По вечерам здесь собираются любители выпить, можно заметить и школьников, покупающих сигареты; Валерий Грачев с улицы Чапаева, 33, инвалид первой группы, ставил вопрос о подъемнике, чтобы выезжать на коляске на свежий воздух; с улицы Горовца, 8 спрашивали об окончании ремонтных работ в их доме; с проспекта Фрунзе, 49 благодарили за красоту, которую сделали в их дворе, и высказывали нарекание на бескультурье людей: с собаками гуляют, где им хочется, пьянки устраивают во дворе, машины ставят прямо на тротуар и на зеленую зону; Татьяна, которая одна воспитывает ребенка, интересовалась, на каких условиях можно  построить квартиру; из микрорайонов Билево просили решить вопрос о маршруте из Билева до школ по улице «Правды»;  интересовались  относительно будущего бывшего детского лагеря «Витязь», поднимался и ряд других вопросов. Ни один их них не остался без внимания.

 

Фото
Витьбичи 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается т...
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Космос полон удивительных вещей. Например, смотря ...
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
15 апреля 2024 года с 09.00 до 12.00 состоится «пр...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске