Витебские следователи раскрывают преступления даже почти 20-летней давности

Семь лет назад в Беларуси был образован Следственный комитет. Помогло ли его создание сделать работу следователей более эффективной и каких результатов они добились, «Витебским вестям» рассказал начальник УСК по Витебской области генерал-майор юстиции Владимир Шалухин.

начальник УСК по Витебской области генерал-майор юстиции Владимир Шалухин

— В начале осени 2011 года был издан Указ Президента Республики Беларусь «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».

В составе управления СК по Витебской области 23 подразделения, в том числе такие крупные, как межрайонные в Орше и Полоцке, городской в Витебске

Чтобы следователи могли эффективно выполнять стоящие перед ними задачи, руководство нового ведомства сделало ставку не только на профессионализм сотрудников, но и создание надлежащих условий для плодотворной работы.

За прошедшие годы рабочие места оснастили самой современной техникой, правовой базой и информационными ресурсами. Это позволило специалистам эффективнее исполнять свои должностные обязанности, связанные с проведением проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, расследованием уголовных дел.

— Если сегодня подвести некоторые итоги, можно ли назвать деятельность вашего управления успешной?

— С момента создания СК следователи Витебщины разбирались в обстоятельствах свыше 111 тыс. уголовных дел, около 35 тыс. из которых переданы для рассмотрения в суды. С 2012 года в ходе предварительного следствия обвиняемые возместили потерпевшим порядка 44,7 млн руб., или 74,5% от нанесенного ущерба. Также за аналогичный период наложен арест на имущество, оцененное в 48,4 млн.

Мы стараемся идти в ногу со временем, осваивая новейшие методики работы и технологии. Но наш потенциал, конечно, еще не исчерпан.

— В чем залог долгосрочного успеха вашей деятельности?

— В нашем деле важны как высокий профессионализм каждого сотрудника, так и сплоченность коллектива. Мы должны быть единомышленниками, вносящими вклад в дело борьбы с преступностью. Думаю, нам удалось стать командой. Доказательством тому служит активная работа различных общественных формирований, в частности, офицерского собрания, профсоюзной организации, ветеранского движения. Огромную пользу приносит общение разных поколений следователей.

Систематически проходят встречи с уволенными в запас офицерами, для молодых ребят устраиваем торжества: принятие присяги, вручение погон. Во многих отделах стало доброй традицией проводить праздники на открытом воздухе для сотрудников и членов их семей.

Многие из моих коллег любят спорт и показывают хорошие результаты в различных ведомственных, районных, городских и областных соревнованиях. Сотрудники Сенненского районного отдела СК активно участвуют в уборке урожая. Также мы традиционно участвуем в благотворительных акциях, например, «Наши дети», «Большое сердце».

В продолжение темы дополню, что на высоком уровне осуществляется сотрудничество с взаимодействующими правоохранительными структурами, в том числе и с российскими коллегами.

— Раскрыть преступление непросто, особенно тяжкое. Какое из наиболее резонансных дел удалось распутать в последнее время?

— Недавно было раскрыто жестокое убийство нелегального скупщика золота из Орши. Об исчезновении зятя правоохранителям осенью прошлого года сообщила местная жительница. Он не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

Труп мужчины с признаками насильственной смерти нашли спустя две недели на кладбище деревни Замосточье Оршанского района. Как установлено, преступление было совершено из корыстных мотивов и тщательно спланировано — исполнители с криминальным опытом скрывали следы, заранее готовили место и средство убийства.

Раскрыть его удалось благодаря тесному сотрудничеству с  представителями УВД облисполкома и коллегами из Псковской области России, которые помогли изъять находившиеся на их территории пистолет и похищенное имущество.

Преступление совершили знакомый таксист убитого и россиянин. Они предложили торговцу услуги по перевозке, а затем, угрожая расправой, вывезли жертву за город. Добыча злоумышленников — дорогостоящие золотые изделия, деньги и ценные вещи. Их стоимость — свыше 50 тыс. долларов. Преступников обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.

— Занимаются ли сотрудники УСК расследованием преступлений, которые не удалось раскрыть в прошлом? Есть ли подвижки?

— Это актуальная тема, особенно дела, связанные с убийствами прошлых лет. Наука не стоит на месте, поэтому возможности исследования вещественных доказательств, имеющиеся у нас сегодня, не идут ни в какое сравнение с теми, что были десять и более лет назад. Принцип неотвратимости наказания является  основополагающим в нашей работе. Мы делаем все возможное, чтобы его реализовать, невзирая на сроки, прошедшие с момента совершения преступления.

Удалось установить подозреваемого в убийстве, совершенном в одном из райцентров области в 2000 году

Так, в текущем месяце удалось установить подозреваемого в убийстве, совершенном в одном из райцентров области в 2000 году. Это стало возможным благодаря современным исследованиям генетического материала человека. 18 лет назад в доме был обнаружен труп женщины со связанными ногами, в жилище царил беспорядок, исчезли ценные вещи и драгоценности.

Нападавшие скрылись, установить их личность по горячим следам не смогли. Но в 2018-м подозреваемых все-таки задержали, они уже дают признательные показания. Назначены криминалистические экспертизы, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

ЭДУАРД КАРОЛЕВИЧ "Витебские Вести"
Фото Дмитрия ОСИПОВА.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске