Новый взгляд на выставки в Беларуси!

Полное погружение в фантастический мир, невероятная любовь к нему, фандом и потрясающие картины.

Давно ли вы были на выставке? Нет, не на скучной и всем привычной экспозиции с картинами известного художника, которого вы вроде как знаете и любите, но постоянно не можете даже имени его вспомнить. Сейчас мы говорим про необычную выставку, которую уже вторую неделю проводит Белорусский фандом «Властелин колец» в Минске.

 7     

Чем эта выставка примечательно и почему обязательно стоит ее посетить? В первую очередь это стоит сделать всем поклонникам творчества Дж. Р. Р. Толкиена. Ведь выставка представляет собой не только картины, созданные по мотивам его Вселенной и персонажей, но и является экспозицией, полноценно погружающей в мир: щиты и шлемы рохирримов, мечи гондорцев, посохи, макеты башен, даже алтарь для новобрачных, созданный в самых лучших традициях хоббитов. О чем еще может мечтать фандомная душа?

5_blmz6rcki

Вдоволь побродив по выставке, мы решили пообщаться с ее создателями -  Белорусским фандомом «Властелин колец». Познакомится с ее создателями, понять направленность выставки и узнать, что же такое есть фандом.

«Фандом существует уже полтора года. До этого он существовал полтора года как стенд на фестивале UniCon. Потом, когда наша деятельность расширилась больше, чем участие на Юниконе, мы переименовались просто в фандом. Мы начали снимать одну короткометражку. Мы сняли, отмонтировали. И после этого нам предложили поучаствовать в декорирование кинотеатра Москвы, когда они показывали ретро-версию фильма «Властелин колец» на оригинале. Переоделись косплеере, позагадывали загадки. И, после участия в этом, я подумала, что почему бы нам не принимать участие в других фестивалях, проявлять другие инициативы. Кто на что горазд, кто что умеет. И переименовались в фандом», - рассказал об их инициативе Антон Ефремов – глава фандома.

_ybaekj60b0

«Я художница, которая совместно с фандомом Властелин колец организовала выставку. Я нарисовала 19 картин для этой выставки. Я задумывалась над вопросами, что я хочу сказать этой выставкой, что я хочу сказать своими работами, для чего собственно я этим занимаюсь. В свое время я была очень сильно впечатлена фильмом. Все эти яркие картинки. Мало кому не понравился этот фильм. Потому что все очень ярко, все очень интересно, все сделано под современного человека. Потом, когда я почитала книги, я была впечатлена этой огромной целой Вселенной. И я считаю, что надо, чтобы люди об этом узнали. Не потому что это что-то интересно. Толкиен придумал не просто какой-то мир, он создал систему мировоззрения, целую вселенной, в которой разобрал по кусочкам, разложил по полочкам каждого персонажа, каждый народ и вложил в них не просто характеристики, а одухотворил их на столько, что невозможно быть в этом мире и просто о нем читать или его смотреть. Он заставляет размышлять о своих поступках. О том мире, в котором живешь ты. Он придумал свой мир, чтобы мы могли лучше понять наш мир. Взглянуть на него под другим углом. Он рассказал о нашем мире просто другими словами. Я призываю людей прочитать, задуматься над своей жизнью. Толкиен описал глобальную идею, но каждый может вынести что-то для себя. Поэтому главный смысл моих работ: давайте узнаем мир Толкиена, чтобы мы лучше познали наш мир и начали менять самих себя», - прокомментировала выставку и свои работы художница Александра Шавель.

deqczfooazi

Задумавшись над словами художницы, мы решили получше узнать у Антона, что такое фандом, в чем ценность их фандома, является ли это культурой и имеет ли место быть такая культура в Беларуси.

«Конечно, имеет место быть, ибо сама по себе эта вселенная без пяти минут классика. Эта культура задержится навсегда. Это не какое-то временное увлечение. И очень много людей по-настоящему любят ее и с удовольствуют в мероприятиях, которые даже в некоторой степени имеют связь с этой тематикой. И многие из таких людей творчески активны. Просто хотят чем-то заниматься. Поэтому фандом дает возможность таким людям реализовывать себя и некоторые такие идеи. Кто поет, кто рисует, кто в футбол хорошо играет. Можно заниматься любым видом деятельности, главное тематизировать это по мирам Толкиена. Вот в чем ценность нашего фандома.

Фандом это не культура. Слишком разные вещи с разными категориями. Фандом – это некая организация, потому что в фандоме могут переплетаться разные культуры. Он включает в себя различные виды искусства и деятельности, объединенные под определенной тематикой».

jg1ix8mr7gm

Выставка планируется длиться еще неделю. Если вам всегда хотелось познакомиться с миром «Властелин колец», узнать что такое фандом и что он несет, то рекомендуем не упустить такую возможность.

xoanvrn2yua

Владислава Владимировна
Фото Владиславы Владимировны

Смотрите афишу выставок в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве...
Защита творческих работ
Защита творческих работ
На художественном отделении ГУО "ДШИ №3 г. Витебск...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске