Для чего требуется участие нотариуса при заключении соглашения об уплате алиментов?

 

Всегда актуальной является тема своевременной выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Человек, не знающий в достаточной степени законодательства, считает, что процедура по взысканию алиментов продолжительна и требует огромных затрат времени и денег на судебные разбирательства. Но, сегодня, законодательство Республики Беларусь предусматривает достаточно простой способ решения подобного вопроса – это заключение у нотариуса Соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных (инвалидов) совершеннолетних детей (далее – Соглашение об уплате алиментов).

e6990cddf054c545cb636df68bef6232

В соответствии с главой 11-1 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС РБ), родители вправе заключить Соглашение об уплате алиментов, при наличии следующих условий: родители достигли договоренностей о размерах, способах и порядке выплаты алиментов и следующим условием заключения соглашения является то, что Соглашение об уплате алиментов не может быть нотариально удостоверено, если алименты уже уплачиваются, в соответствии с заключенными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.


Одной из особенностей Соглашения об уплате алиментов является его специфический субъективный состав, а именно: Соглашение заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты и лицом, получающим алименты. При недееспособности родителя, обязанного уплачивать алименты, и (или) лица, получающего алименты, Соглашение об уплате алиментов заключается от их имени их законными представителями.


Таким образом, Соглашение об уплате алиментов – это семейно-правовой договор, в силу которого плательщик алиментов обязуется предоставить получателю алиментов, на согласованных условиях, материальное содержание.


Заинтересованность в заключении Соглашения об уплате алиментов имеется в случаях, когда его условия более выгодны в сравнении с условиями, установленными законом, т.е. выше размер, более выгоден способ или порядок уплаты алиментов. Хочется подчеркнуть, что, несмотря на то, что в отношении содержания Соглашения об уплате алиментов закон предоставляет сторонам свободу усмотрения в определении условий, размера, способов и порядка исполнения своих алиментных обязанностей, существует ряд ограничений, которые направлены на защиту более «незащищенной» стороны – получателя алиментов. Законом закреплено, что Соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным, если предусмотренные соглашением условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку и (или) нуждающемуся в помощи нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку существенно нарушают, на момент заключения Соглашения об уплате алиментов, их права и законные интересы. Например, если размер предусматриваемых выплат на несовершеннолетних детей будет ниже предусмотренного в настоящего время законом: на одного ребенка – 25 %, на двух детей – 33%, на трех и более детей – 50% заработка и (или) иного дохода родителя в месяц. Также, законом установлено, что для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов на несовершеннолетних детей в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка , 75% на двух детей, 100% на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который устанавливается постановлением Совета Министров Республики Беларусь.


В Соглашении об уплате алиментов, сторонами могут быть определены удобные для них способы уплаты алиментов. В соответствии с частью второй статьи 103-6 КоБС РБ, предусмотрено 4 способа уплаты алиментов:

- в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем передачи имущества в собственность ребенка.

 

В Соглашении об уплате алиментов стороны вправе установить наиболее выгодный для них способ либо сочетание способов уплаты алиментов. Например, получать алименты можно следующими способами: путем перечисления алиментов организацией, в которой работает плательщик, на счет в банке, указанный получателем; наличными средствами, передаваемыми ему непосредственно плательщиком; почтовым переводом, высылаемым плательщиком по месту регистрации получателя и т.п.

 

С целью защиты алиментных платежей от инфляции, законодательство Республики Беларусь предусматривает индексацию размера алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме по Соглашению об уплате алиментов. Порядок индексации может быть предусмотрен в нотариальном Соглашении об уплате алиментов. Если в Соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 113 КоБС РБ.


Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто по соглашению сторон в любое время. Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу имущества в собственность ребенка, изменяется или расторгается с согласия органов опеки и попечительства, а в случае приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме – с согласия ребенка. Изменение или расторжение Соглашения об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускается.


Обращаем Ваше внимание, что, в соответствии со статьей 103-2 КоБС РБ, Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Если же Соглашение об уплате алиментов предусматривает передачу в собственность ребенка недвижимого имущества, то оно также подлежит государственной регистрации в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на передаваемое ребенку недвижимое имущество. Обязательная нотариальная форма необходима для Соглашения в первую очередь потому, что данное соглашение является длящимся и затрагивает весьма существенные интересы сторон. В связи с этим, оно должно быть совершено в форме, исключающей какие-либо неточности и сомнения. Именно поэтому законодательством закреплено, что Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы заключаемого Вами Соглашения об уплате алиментов повлечет за собой его недействительность, поскольку сделка будет считаться ничтожной.

 

Для чего же требуется участие нотариуса при заключении Соглашения об уплате алиментов? Законодательное закрепление особой роли нотариуса при удостоверении Соглашения об уплате алиментов основывается на тех преимуществах, которые получают стороны в результате его заключения. К числу таких преимуществ можно отнести, во-первых, нотариус выявляет волеизъявление участников сделки и соответствие ему заключаемой сделки, а также проводит правовую оценку сделки и проверяет соответствие содержания проекта сделки требованиям законодательства; во-вторых, нотариус разъясняет сторонам последствия совершаемого юридического действия; в-третьих, нотариус при удостоверении данного соглашения проверяет дееспособность граждан (гражданскую дееспособность); в-четвертых, в случае обращения за совершением нотариального действия представителя гражданина, нотариус проверяет полномочия представителя. Таким образом, при нотариальном удостоверении Соглашения об уплате алиментов снижается риск заключения незаконной сделки, так как именно нотариус, обладающий высоким уровнем профессионализма и компетентности, окажет необходимую Вам юридическую помощь при подготовке Соглашения.


Важным аспектом является, также, тот факт, что нотариальная форма заключаемого Вами Соглашения об уплате алиментов делает возможным осуществление принудительного исполнения по такому соглашению без дополнительных процессуальных сложностей, ведь нотариально удостоверенное Соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом. По своей силе такое соглашение приравнивается к исполнительному листу, выдаваемому на основании решения суда, и подлежит принудительному исполнению.


В заключение хочется подчеркнуть, что, если кто-то убеждает Вас обойтись без участия нотариуса при заключении Соглашения об уплате алиментов имейте ввиду, что он либо заблуждается, либо сознательно предлагает Вам подписать документ, который не будет иметь никакой силы в последующем. Помните, что обращаясь к нотариусу, который, по сути, является профессионалом в сфере предотвращения споров и конфликтов, можно прийти к консенсусу по всем спорным вопросам, связанным с заключением Вами Соглашения об уплате алиментов.

 

Член Методической комиссии Белорусской нотариальной палаты Т.М.Клинцевич

Фото

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске